15 мин.

«Я доверяю вам, потому что нуждаюсь в вас». Молодые таланты ФНЛ, которые играют

Всем добрый день! Меня зовут Яшунский Никита. Я являюсь сотрудником компании InStat. С апреля 2016 года по январь 2017 года работал скаутом в независимом российском футбольном агентстве. Общался с множеством агентов по всему миру, вел единую базу игроков и контактировал с клубами Российской футбольной Премьер-Лиги на предмет того, какие позиции у них требуют усиления. Также являюсь руководителем проекта SVOI. На сайте http://fcsvoi.ru/ Вы можете посмотреть презентацию. В данный момент, это команда Любительской футбольной Лиги. За последние полтора года скопилось множество информации, которой решил поделиться. Надеюсь, Вам будет интересно.

Когда делал подборку, рассчитывал на то, что придется делать определенный «отсев». Рассматривались футболисты Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ), не старше 1996 года рождения, которые находятся «в обойме» своих клубов (не выходят от случая к случаю, а имеют либо твердое место в стартовом составе, либо регулярно выходят на замену). К сожалению, подборку делать не пришлось – таких игроков набралось всего 11 человек, поэтому решил написать о каждом. В материал вошла общая информация о каждом игроке, их позиция на поле, некоторые статистические выкладки и личные наблюдения.

Кирилл Родионов

11. Кирилл Родионов («Балтика», Калининград)

Позиция: Атакующий полузащитник

Возраст: 21 год (1996 год рождения)

Рабочая нога: левая

Сыграно: 77 минут за игру (в среднем)

Статистика: 1 гол

Воспитанник «Зоркого» из Красногорска. Год провел в Академии «Олимпика» (Лос-Анджелес, США). Профессиональную карьеру начинал в подмосковных «Химках» (5 матчей на Кубок России в прошлом сезоне, 2 гола). В этом году отыграл 30 встреч за «Балтику» (1 забитый мяч, 2 результативные передачи).

В клубе выступает либо в роли «инсайда» в схеме 3-4-3, либо на позиции одного из двух нападающих, если команда переходит на расстановку 3-5-2. Миниатюрный, юркий, с хорошей стартовой скоростью. Умеет вовремя поднять голову, видит поле, может отдать разрезающую передачу под удар (ценный навык для игрока группы атаки). Действует по всему фронту атаки. Играя слева, часто смещается в центр под рабочую ногу.

Максимилиан Проничев

10. Максимилиан Проничев («Зенит-2», Санкт-Петербург)

Позиция: Атакующий полузащитник

Возраст: 19 лет (1997 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 53 минуты за игру (в среднем)

Статистика: 3 гола, 4 передачи

Родился в Берлине в ноябре 1997 года. 2 сезона провел в составе юношеской команды столичной «Герты» (Суммарно – 36 матчей, 17 голов, 4 передачи). Еще год отыграл за юношескую команду «Шальке» из Гельзенкирхена (21 встреча, 15 голов, 4 ассиста). В текущем сезоне выступает в составе «Зенита-2» в Футбольной Национальной Лиге (первый сезон на взрослом уровне). Провел 27 игр, забил 3 мяча и отметился 4 результативными передачами. Стабильно привлекается во все юношеские сборные России, начиная с команды до 15 лет (Суммарно за все возраста сыграл 43 матча, забил 25 голов и отдал 3 результативные передачи). За молодежную сборную России провел 2 встречи (последняя – в ноябре 2016 года против Швейцарии). После этого в «молодежку» не вызывался.

Если описать амплуа Максимилиана одним словом – это «игрок группы атаки». В клубе его используют и в связке опорных полузащитников (ориентируясь  больше на созидание), и «под нападающими», и с фланга, и, бывает, даже, в паре номинальных форвардов. Возможно, это и к лучшему, так как умение действовать на разных позициях очень ценится наставниками во взрослом футболе, потому что игрока можно вписать в систему просто на появившуюся брешь в составе, а не подбирая место для молодого таланта.

Для атакующего полузащитника смущает показатель передач под удар (в среднем за игру таких набирается около двух – не ахти какое достижение). Связано это с тем, что Максимилиан в заключительной фазе атаки, зачастую, принимает неверные решения (где можно отдать обостряющую передачу на партнера – предпочитает удар из не самой выгодной позиции). Если разбирать последние результативные действия игрока, получается следующая картина:  с «Тамбовом» - здорово поставил под удар партнеру; с «Сибирью» - замкнул прострел и покатил назад, где партнер забил в результате неудачных действий голкипера; с «Химками» - прострел вдоль ворот. То есть,  в простых ситуациях Максимилиан набирает очки за результативные действия. А вот когда требуется сыграть нестандартно – возникают вопросы.

Зелимхан Бакаев

9. Зелимхан Бакаев («Спартак-2», Москва)

Позиция: Левый полузащитник

Возраст: 20 лет (1996 год рождения)

Рабочая нога: левая

Сыграно: 64 минуты за игру (в среднем)

Статистика: 2 голевые передачи

Воспитанник Академии имени Федора Черенкова. На взрослом уровне выступает второй сезон (в прошлом сезоне – 10 матчей в ФНЛ, в этом – 28). Еще 2 матча отыграл за основной состав «Спартака» в прошедшем сезоне в поединках за Кубок России. Совокупно игрок набрал 1 гол и 2 результативные передачи. Если брать выступления за сборную, то на счету Зелимхана 3 товарищеские встречи в ноябре 2016 года (без результативных действий). В общем, сопроводительная история не самая впечатляющая.

Последнее время второй состав красно-белых активно пропагандирует схему 3-4-3, где Бакаев занимает место на левом фланге. При расстановке 4-2-3-1 Зелимхан выступает в роли левого атакующего полузащитника. Основным качеством футболиста (пока просто говорим о том, на что он делает акцент в своей игре) является обводка. В последних 20 матчах Бакаев шел в дриблинг, в среднем, по 8 раз за игру, при этом лишь половина попыток  увенчались  успехом. По личному впечатлению (ездил просматривать Зелимхана на матч с Кубанью, проходивший в Москве), 20-летний игрок не очень хорошо понимает  игру, от чего в его действиях присутствует большое количество брака. При этом многие специалисты отмечают его любовь брать игру на себя (в российских реалиях, спорить не буду, очень ценное качество). Но коэффициент полезных действий оставляет желать много лучшего, о чем говорит, к примеру, его статистика.

Павел Шакуро

8. Павел Шакуро («Тюмень»)

Позиция: Левый защитник

Возраст: 19 лет (1997 год рождения)

Рабочая нога: обе

Сыграно: 73 минуты за игру (в среднем)

Статистика: 1 голевая передача

Воспитанник тюменского футбола. На взрослом уровне выступает второй сезон (в прошлом сезоне – 19 матчей в ФНЛ, в этом – 28). Еще одну встречу провел в Кубке России. В ноябре 2016 года провел 75 минут в матче с Кипром за молодежную сборную (сыграли вничью 1:1).

В плане позиции история Павла достаточно прозаична: стабильно выступает в роли левого защитника в схеме с четырьмя игроками обороны. Много желания, которое, зачастую, мешает ему действовать грамотно. Периодически «выбрасывается» слишком рано при отборе мяча, идет в неоправданные подкаты (защитник, преимущественно, должен играть «на ногах»). При этом, что радует в столь юном возрасте, не боится жестких единоборств со взрослыми футболистами, да и вообще выглядит достаточно крепко сложенным парнем (рост – 180 см).

В плане атакующих действий есть вопрос, который вытекают из оборонительной фазы – принятие правильных решений. Вообще, российские крайние защитники очень любят бить мяч «в направлении» штрафной площади соперника, видимо, не подозревая, что надо «вкладывать мяч» либо в ногу, либо в голову набегающим нападающим, либо «покатить под себя» полузащитникам, набегающим «вторым темпом». Каждый раз, рассматривая нового игрока фланга обороны, надеешься увидеть подобные нотки. К сожалению, Павел не порадовал: увидеть его у чужого углового флажка можно, но КПД передач с фланга оставляет желать много лучшего.

Владислав Пантелеев

7. Владислав Пантелеев («Спартак-2», Москва)

Позиция: Центральный полузащитник

Возраст: 20 лет (1996 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 63 минуты за игру (в среднем)

Статистика: 5 голов, 4 передачи

Воспитанник Академии имени Федора Черенкова. На взрослом уровне выступает второй сезон (в прошлом сезоне – 8 матчей в ФНЛ, в этом – 29). Нынешний сезон – прорывной в плане статистики (5 голов + 4 результативные передачи). За сборную U16 провел 5 матчей (однако, не был там основным). В сборной U18 – примерно та же картина (есть на его счету гол и результативная передача). В «молодежку» Владислава пока не вызывали.

В нынешнем сезоне основная позиция Пантелеева на поле – центральный полузащитник. В схемах с двумя опорными хавбеками (3-4-3, 4-2-3-1) он играет чуть ближе к атаке. Когда «Спартак-2» перестраивается на расстановку с одним «опорником» (4-3-3), игрок исполняет роль одного из двух инсайдов.

Во-первых, подкупает активная вовлеченность Владислава в комбинационную игру красно-белых, а также достаточно высокий процент точности передач – 86. Также нельзя не отметить, что арсенал его результативных действий в этом сезоне достаточно богат: гол во втором круге «Енисею»- получив мяч перед штрафной, вошел в нее, и хладнокровно покатил снаряд мимо вратаря;  голевая передача в том же матче - диагональ через все поле, выводящая партнера один на один с вратарем;  гол «Шиннику» - со штрафного, мягко перебросив стенку; передача с  «Динамо» - с углового «покатил» Яковлеву под удар; опять же,  С «Енисеем»,  в первом круге – первый гол со штрафного с угла (ошибка вратаря), второй гол - с прямого штрафного удара (помог рикошет); гол «Тюмени» - принял диагональ на правом фланге, убрал под рабочую ногу и резко пробил в дальний угол под опорную ногу вратарю; передача с «Кубанью» - подача точно в голову на Федчука. Приятно то, что Владислав своими действиями влияет на результаты матчей – важный показатель во взрослом футболе.

Александр Трошечкин

6. Александр Трошечкин («Факел», Воронеж)

Позиция: Опорный полузащитник

Возраст: 21 год (1996 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 83 минуты за игру (в среднем)

Статистика: 3 гола, 1 передача

Воспитанник московского «Локомотива». Принадлежит «Ростову» (текущий сезон провел в Воронеже на правах аренды). С опытом игры в Российской футбольной Премьер-Лиге (4 матча) и Кубке России (2 встречи) в составе команды Курбана Бердыева. В текущем сезоне провел 28 поединков во всех турнирах, забил 3 гола и отдал одну результативную передачу. В марте 2017 года отыграл тайм за молодежную сборную в товарищеском матче с Норвегией (выиграли 2:0).

Универсальный игрок центра поля. Может действовать  как в связке двух опорных полузащитников, так и перед линией обороны при схеме 4-3-3. Более приемлемым видится первый вариант, так как Александр позиционно действует не очень грамотно – может «выброситься» на оппонента, оставив за спиной свободную зону. В схеме с двумя «опорниками» хотя бы есть, кому подстраховать. За счет хорошего скоростного ведения мяча может самостоятельно доставить мяч в верхнюю треть поля. Является современным типом центрального хавбека формата «box-to-box».

Шамсиддин Шанбиев. Спартак-2

5. Шамсиддин Шанбиев («Спартак-2», Москва)

Позиция: Крайний защитник

Возраст: 20 лет (1997 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 80 минут за игру (в среднем)

Воспитанник Академии имени Федора Черенкова. Проводит первый полноценный сезон на взрослом уровне (29 матчей за «Спартак-2» в ФНЛ). В составе сборной до 18 лет провел 8 товарищеских матчей. За команду U19 сыграл 4 встречи, в том числе 3 – официальные (в отборе к юношескому Евро). Действующий игрок молодежной сборной России (успел провести 3 поединка).

В схемах как с пятью, так и с четырьмя игроками обороны, занимает позицию на бровке. Также может «закрыть позицию» в опорной зоне (при необходимости). Уровень игрока проявляется в статистических показателях: точность передач (89 %), количество единоборств за матч (20), обводки (6 за игру, 64 % из них - успешных), отборы (5). Техничный, с хорошей стартовой и дистанционной скоростью, не лишен футбольного интеллекта (что позволяет выступать с одинаковой успешностью на различных по функционалу позициях).

Никита Чернов

4. Никита Чернов («Енисей», Красноярск)

Позиция: Центральный защитник

Возраст: 21 год (1996 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 86 минут за игру (в среднем)

Воспитанник московского ЦСКА, ему же и принадлежит (в Красноярске находится в аренде). Проводит первый полноценный сезон на взрослом уровне (28 матчей в ФНЛ, 3 – в Кубке России). В составе ЦСКА провел 3 встречи в поединках на Кубок России. За все юношеские сборные, начиная с команды для игроков до 15 лет, провел 49 матчей. Участник Чемпионата мира 2013 U17 (4 встречи, все – в стартовом составе). Серебряный призер Чемпионата Европы 2015 U19 (5 поединков, все – с первых минут). За молодежную сборную сыграл 8 матчей. Также трудно забыть 2 игры за основную сборную в 2015 году.

Центральный защитник (в нынешнем сезоне играет в схеме с четырьмя игроками обороны). Хорош при работе с мячом (87 процентов точных передач). Здорово действует в борьбе на «втором этаже» (в среднем – 7 верховых дуэлей за матч, 68 % из них завершает в свою пользу). Несмотря на положительную статистику борьбы в воздухе, есть в чем добавлять даже в этом компоненте (не очень грамотно выбирает позицию для вхождения в единоборство, зачастую опаздывает к мячу). Больше действует за счет роста, нежели за счет умения. Что действительно радует, так это работа с мячом (в том числе, под давлением нападающих соперников). Всегда нацелен на акцентированный пас партнеру, обладает поставленной длинной передачей, что очень полезно для команд, делающих ставку на владение мячом.

Георгий Мелкадзе

3. Георгий Мелкадзе («Спартак-2», Москва)

Позиция: Атакующий полузащитник

Возраст: 20 лет (1997 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 80 минут за игру (в среднем)

Статистика: 10 голов, 3 передачи

Воспитанник Академии имени Федора Черенкова. На взрослом уровне проводит второй полный сезон. С опытом игры в РФПЛ (6 матчей за основу красно-белых) и ФНЛ (46 встреч за «Спартак-2», 17 голов, 7 результативных передач). В этом сезоне отыграл 68 минут на Кубок России. За все юношеские сборные, начиная с команды для игроков до 15 лет, провел 55 матчей, отметился 11 голами и 7 результативными передачами. Серебряный призер Чемпионата Европы 2015 U19 (провел 5 поединков, сделал 3 ассиста). Действующий игрок молодежной сборной России (успел провести 2 встречи).

Как правило, Георгий используется в роли одной из двух «десяток» в схеме 3-4-3, действующих под нападающим. Также может выйти «на острие», но, разумеется, в этом случае его роль несколько разнится с функционалом классического центрального нападающего (часто меняется местами с атакующими хавбеками, уходит в глубину и во фланги, освобождая пространство для «врываний» партнеров в свободную зону).

Здорово разгоняет контратаки. В среднем за игру делает около трех передач под удар партнерам, набирается 5 попыток обводки (половина – удачные). Арсенал забитых голов Георгия в нынешнем сезоне впечатляет: здесь и дальний удар после сольного прохода через пол поля; и удар с лета пяткой после подачи с фланга; и удар головой после подачи углового удара; и открывание за спину защитникам, после чего принял одним касанием мяч в ход, а вторым (с левой) - пробил мимо вратаря.

Денис Якуба

2. Денис Якуба («Кубань», Краснодар)

Позиция: Левый защитник

Возраст: 20 лет (1996 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 74 минуты за игру (в среднем)

Воспитанник Академии московского «Чертаново». В «Кубани» - с 2013 года. С опытом игры в Российской футбольной Премьер-Лиге (13 матчей). В нынешнем сезоне в ФНЛ провел 20 встреч. За все юношеские сборные, начиная с команды для игроков 15 лет, провел 49 матчей, отметился 1 голом и 1 результативной передачей. Чемпион Европы 2013 года U17 (5 матчей, все – в стартовом составе). Серебряный призер Чемпионата Европы 2015 года U19 (5 поединков, все – в стартовом составе). Участник Чемпионата мира 2013 года U17 (4 встречи, все – в стартовом составе). Действующий игрок молодежной сборной (успел провести 9 матчей, отметиться голом и результативной передачей).

В нынешнем сезоне, в основном, используется на позиции «шестого номера», играя строго перед линией защиты в схеме 4-3-3. Также, с одинаковым успехом, может закрыть любой фланг в обороне. Хороший уровень вовлеченности в игру и процент точности передач (около 60 пасов за матч, 85 % доходят до партнеров). Не стесняется самостоятельно «тащить» мяч до чужой штрафной (в среднем, 6 попыток обводки за встречу, 69 % успешных). Благодаря низкому центру тяжести, крепко стоит на ногах, что позволяет не уступать в силовой борьбе. Очень выносливый, с большим объемом работы (иногда это приводит к неоправданным позиционным ошибкам). В среднем за игру пробегает около 12 километров.

Олег Ланин

1. Олег Ланин («Енисей», Красноярск)

Позиция: Опорный полузащитник

Возраст: 21 год (1996 год рождения)

Рабочая нога: правая

Сыграно: 90 минут за игру (в среднем)

Воспитанник Академии Сергея Галицкого. Права на Олега принадлежат «Краснодару», нынешний сезон провел в аренде в Красноярске. За «быков» успел дебютировать в Кубке России в сезоне 2013/14. Прошлый год провел в «Балтике» в ФНЛ (37 матчей, 1 гол, 2 результативные передачи). В этом сезоне в составе «Енисея» отыграл 32 встречи в чемпионате (1 забитый мяч). За сборную до 18 лет провел 4 товарищеских поединка. Действующий игрок молодежной сборной (успел провести 2 матча).

Используется в роли одного из двух опорных полузащитников (в схемах 4-4-2 и 4-2-3-1). Играет с очень высоким процентом точных передач (90 %). Позиционно играет очень грамотно: где нужно, опускается к линии защиты, также может поддержать атаку. При розыгрыше мяча защитниками садится для получения мяча, старается играть вперед. Может продвинуть мяч и за счет дриблинга (в среднем, 5 обводок за игру, 61 % успешных).

Личные наблюдения:

1. Тренеры не доверяют молодым футболистам (не сюрприз). 11 игроков на 20 клубов – это пугающе мало. При этом, справедливости ради, отмечу, что из вышеперечисленных кандидатов меня (если бы, в данный момент, работал скаутом какого-нибудь клуба) заинтересовали бы только семь (в лучшем случае) из них.

2. Как уже выразился экс-главный тренер московского ЦСКА и сборной России Леонид Викторович Слуцкий, большинство российский молодых футболистов ничем не выделяются в сравнении  друг с другом. Частенько, во время написания материала, ловил себя на мысли, что приходится чуть ли не копировать описания с одного игрока на другого.