7 мин.

Fantasy Football чемпионата России: кого брать

Чемпионат России впервые начинается летом. За чемпионатом России интереснее следить, если вы играете в Fantasy Football. Кого брать в команду? Вот вам тысяча вариантов от редакторов и авторов Sports.ru.

Михаил Калашников и его команда «Ничто не забито».

Фэнтези-турнир чемпионата России для меня всегда был самым сложным, пусть я и тратил на него чуть ли не больше всего времени. Ничто так не мешает играть в фэнтези, как личные симпатии и антипатии – а мне, как правило, не хотелось брать в команду именно тех, кто заведомо приносит результат. В итоге мои команды занимали места даже ниже, чем, скажем, испанская команда, где я как-то решил попробовать сыграть без Месси и Роналду.

В этот раз я решил сыграть по-другому. Пусть наша статистическая подсказка и утверждает, что в матче «Алания» – «Спартак» первая команда лиги принимает 14-ю, я рискнул поверить в номинального аутсайдера, его связку нападающих, вратаря с дикими глазами, тренера и генерального директора. Помимо них, в команду попали капитан Семшов, три игрока «Терека», игрок второй сборной России Ерохин за минимальную цену (4,5), а также еще какие-то люди – кто-то был дешев, кто-то надежен, а кто-то просто играет за «Зенит» или «Динамо», чьи соперники в первом туре, мягко говоря, не внушают. Очень сомневаюсь, что мои хитрые расчеты сработают – потому что я потратил на них всего минут 15 – но, по крайней мере, на этот раз ничего не помешает мне исправить ситуацию уже в следующем туре.

Антон Байцур и его команда «Jagged Alliance».

После провала нашей сборной на Евро, я решил не доверять на протяжении всего сезона ни одному из футболистов с российским паспортом, да и так интереснее будет играть – дешевых легионеров в фэнтези почти нет.

Соответственно, главная парадигма – отсутствие россиян в команде. Лозунг команды – «Долой лимит!». Самый надежный вратарь иностранец в премьер-лиге последних лет – Гильерме, он, по-видимому, будет номером один на протяжении всего сезона, да и иностранных вратарей в премьер-лиге совсем немного – выбор был по сути между ним и Плетикосой. Защитная линия совместила проверенных прошлым сезоном Ансальди, Боккетти и Кришито и хорватских новичков чемпионата России – Чорлуку и Шильденфельда.

По ходу сезона можно будет проводить ротацию – иностранных защитников в России много. На полузащиту я решил не делать ставку – хватит и пары – из Натхо, ставшего основной сила прошлогоднего «Рубина» и новичка чемпионата – Ромуло. В атаке два монстра – Это’О и Думбия и взятый на сдачу Никулаэ из «Кубани» – в отсутствии Траоре ему, по всей видимости, будет отведена важная роль в атакующих действиях команды. В любом случае, выбор в линии атаки среди иностранцев в чемпионате России очень неплохой. Иностранцев в запас за минимальную цену найти невозможно, поэтому пришлось выбирать из самых доступных – Ги, Ким Ин Сун и Секей в полузащите и Радич на воротах.

Дмитрий Навоша и его команда «Кодекс чести».

Комплектуя команду, исходил из двух основных предпосылок. Первая – большие ожидания в связи с «Рубином», по кранйей мере – на первом отрезке сезона. Может быть, я чересчур впечатлился игрой на Суперкубок, но вот есть ощущение, что на лидеров казанского клуба стоит сделать ставку и взять их по-максимуму. Вторая большая ставка – форварды Эменике и Траоре, от которых я ожидаю по 12-15 голов только на летне-осеннем отрезке сезона.Цены на игроков мне показались достаточно низкими, потому и другие позиции я вполне, как мне кажется, успешно заполнил ироками, способными хорошо набирать очки – армейская защита, Глушаков, Игнатьев, Пицелли. Вот бы еще научиться угадывать с капитанами, что мне никогда не удавалось.

Юрий Дудь и его команда «Удар угловой».

Изначально я хотел составить команду исключительно из симпатичных мне людей, но когда увидел ценник на Акинфеева (такой же, как и на полдюжины других вратарей), решил брать и тех, с кем вряд ли бы оказался за одним столом. Игорь – один из самых странных молодых людей нашего футбола, но выигрывать матчи в одиночку ему это не мешает. К тому же он лучше всех вратарей РФПЛ играет ногами – я продолжаю ждать от него либо результативного паса, либо реализованного пенделя.

В обороне обязательны Игнашевич и Боккетти – их головы побывают в штрафной соперника не реже, чем условный Роман Павлюченко, да и забить на двоих они могут не меньше стареющего нападающего Локомотива. Рядом с ними – провинциальная звезда Беня Ангвба и Тарас Бурлак. Последний – все еще авансово, но давать дорогу молодым русским футболистам еще и в Fantasy никто не запрещал.

В Динамо Сергея Силкина я не особенно верю, но самого дорогого венгра в истории футбола все же возьму – в надежде, что годичная хандра закончилась и теперь он начнет производить то, что у него так ловко получалось в ПСВ – конкретику. Тошич кажется мне единственным, кто может расшевелить флегматичный ЦСКА, Файзулин – единственным недорогим полузащитником, кто сможет выскакивать на поле хотя бы на тайм и в окружении крутейших партнеров цеплять если не гол, то передачу. Эменике и Траоре я брал пакетом: оба умеют, забивают и как будто не замечают улюлюканья с трибун.Да, Роман Широков был бы в этой команде, сколько бы он ни стоял и сколько бы времени ни планировал играть. Потому что даже если у моей команды не попрет с самого начала, мне все равно будет весело.

Иван Калашников и его команда «Капитан Цубаса».

Переходный сезон чемпионата России выгнал из премьер-лиги почти всех забивных бразильцев – то ли они не выдержали двух зимних сборов в рамках одного чемпионата, то ли возросли таможенные пошлины на ввоз фасоли. Поэтому ударной силой моей команды будут африканские форварды, которые уже научились без труда расправляться с лимитным поколением российских защитников, да еще и в кои-то веки начнут сезон на более-менее нормальных полях. Не исключено, что кого-то из этой тройки – Думбия, Эменике, Это’О – вскоре заменит Ласина Траоре. В обороне, как всегда, появятся футболисты «Рубина», которые пропускают мало даже в неудачные для себя сезоны, а рядом с ними сыграет самый, по-моему, недооцененный игрок чемпионата России – сербский защитник Душан Анджелкович.

Евгений Капитульский и его команда «240 договорняков».

Вообще-то фэнтези-команда в РФПЛ мне нужна исключительно для того, чтобы работать с турниром, а непосредственный интерес к нему у меня практически отсутствует. Поэтому я как большой любитель экзотики решил пойти еще дальше своего начальника и набрать команду целиком из чернокожих. Кстати, не первый год подряд.  

Правда, с афровратарями у нас плохо. Основным мне пришлось сделать Гильерме только потому, что это самый экзотический вратарь из существующих в лиге. Со вторым еще хуже – там абсолютно белый иранец из «Рубина». Впрочем, в «Крылья» скоро приедет из Болгарии мой давний любимец Мболи, и я поставлю его на это место, не теряя ни секунды – просто из принципа.  

В оборону я взял самых дорогих и проверенных темнокожих игроков. Этих защитников в лиге немного, но стоят они дешево. Поэтому можно было ни в чем себе не отказывать. В то же время и жаловаться не на что: Дакоста – один из самых стабильных защитников «Алании», Ангбва явно будет основным, а Самба и вовсе звезда чемпионата. Плюс известный мне по Кубку Африки Лоло и на сдачу Зенге.  

Полузащита у меня слабая и очков набирать наверняка не будет, но чего не сделаешь ради формата. Самое страшное, что в моей команде представлены чуть ли не все чернокожие полузащитники РФПЛ – куда-то они перед этим сезоном разбежались. Пришлось поставить в основу двух самых сильных – Секу и Жусилея – и надеяться на скорое пополнение..  

Укомплектовав защиту и полузащиту в рамках формата, я обнаружил, что у меня полно денег. На то, что осталось, я решил потратиться по-крупному и закупил трех лучших, по моему мнению, нападающих чемпионата – тем более, что все они удовлетворяют требованиям. Надеюсь, Думбия, Траоре и Эменике втроем смогут постоять за честь расы и компенсировать все недостатки моей сомнительной команды, несмотря даже на то, что в первом же туре все нападающие собираются играть против моих же защитников.

Собрать вашу собственную команду вы можете здесь. Торопитесь!