3 мин.

«Ты больше похож на ветерана войны, чем на бывшего футболиста!»

Футбол сопровождают не только деньги и слава. Вдали от мирской суеты некоторые игроки длительное время в одиночку ведут борьбу с последствиями полученных ими травм и страдают от раннего завершения их карьеры.

Книга «На самом деле меня здесь нет» – это трогательные размышления Пола Лэйка по поводу своей карьеры, которую омрачило раздробленное колено, после чего он впал в депрессию.

В каждой главе книги встречаются грустные моменты, хотя Лэйк довольно привлекательный персонаж. Его история приправлена мрачным юмором, но книгу нельзя назвать мрачной. Она убедительна. Это одна из лучших автобиографий спортсменов, она обязательна для чтения всем, кто любит футбол.

Лэйк был квалифицированным полузащитником, которого боготворили в «Манчестер Сити», он находился в предварительном списке Бобби Робсона на Чемпионат мира 1990 года в Италии, и ему было предназначено стать основным игроком сборной Англии. Пока травмы не добрались до него. Страшно себе представить, сколько бы стоил Лэйк в наше время. 30 миллионов фунтов стерлингов?

Эта книга должна быть настольной для всех молодых игроков, считающих, что весь мир у их ног. Эти их ноги, и колени, и ахиллы, и подколенные сухожилия, и приводящие мышцы – все это подвержено травмам.

Эта книга временами читается как сценарий к сериалу MASH. «Мое колено полностью истощено, – вспоминает Лэйк. – Мучает остеоартрит и мышцы, которые постепенно ослабевают. Все это беспокоит меня беспрестанно». Один его друг сказал ему: «Ты больше похож на ветерана войны, чем на бывшего футболиста».

Я встретил Лэйка недавно в «Сити». Он был одет в клубный костюм, что необходимо для выполнения им своих посольских обязанностей. Высокий, красивый бывший профессиональный футболист выглядел по-щегольски, но был ограничен в подвижности.

Ему нужно принять решение, делать ли операцию по замене обоих коленных суставов. Поскольку протез функционирует только 10-15 лет, а операция может быть проведена только дважды, Лэйк знает, что он рискует оказаться в инвалидном кресле, когда ему будет около 70. Но у него есть много хороших футбольных воспоминаний, любящая семья и страсть к музыке.

Все разнообразие его жизни отлично освещено им в этой прекрасной книге.

Некоторые из завсегдатаев ложи прессы выпустили несколько исключительных книг в этом году, одна из них – «Там, на золотых небесах. Как 20 лет премьер-лиги навсегда изменили футбол» Иэна Ридли. Любознательный Ридли изучал «кухню» самой известной мировой лиги, беседуя с телевизионщиками и футбольными руководителями.

Одни из лучших частей его книги посвящены игрокам. Мэттью Этерингтон рассказывает, как он проиграл 1,5 миллиона фунтов стерлингов на скачках, «и даже не наблюдал за забегом. Вот как глупо это было».

На более приятную тему Ридли говорил с Гаретом Бэйлом, а именно о великой ночи, когда Бэйл и «Тоттенхэм» уничтожили миланский «Интер». Ридли спросил Бэйла, слышал ли он кричалку «Такси для Майкона». «Да, – ответил Бэйл. – И я старался не смеяться». Это лишь одна из интересных деталей, изложенных в книге, вызвавшей большие споры.

«Доверительно о Клафе» Дэйва Эрмитэйджа – это динамичная, развлекательная коллекция анекдотов от игроков, например, от Мартина О`Нила, который вспоминает, как Клаф сослал его в резерв, объяснив это самым выразительным языком, какой только можно себе представить.

У них было много разногласий, но О`Нил утверждает: «Он был английской версией Мохаммеда Али, более харизматичного человека вы не могли бы встретить».

Также стоит почитать «Футбольное путешествие» Денниса Тьюарта, рассуждения на тему о жизни вингера в «Сандерленде», «Манчестере Сити» и «Нью-Йорк Космос», а еще полную иллюстраций и богатую байками книгу Дениса Лоу «Моя жизнь в футболе».

И наконец, маленьким перлом является книга Дэйва Робертса («32 программки») – про эмоциональную травму, вызванную принятием решения о том, какие из них взять с собой, когда футболист уезжал в США. Вот чудесный способ поразмыслить о его любви к футболу.

Источник: telegraph.co.uk, Henry Winter

Перевод также можно прочесть здесь.