14 мин.

Большой анонс 32 тура премьер-лиги

АПЛ возвращается после товарищеских игр сборных – традиционное превью в блоге «Англия, Англия».

alt

Прервет ли Почеттино неудачную серию против «Ливерпуля»?

Дебют Юргена Клоппа в АПЛ пришелся как раз на матч с «Тоттенхэмом». Конечно, сейчас у Почеттино, гораздо больше вводных данных о сопернике, чем было в октябре, но и для Клоппа это не первый матч в новом чемпионате. Что интересно, тот матч также был после перерыва на игры сборных. Для кого эта пауза оказалась полезнее можно будет порассуждать по итогам встречи, но сейчас кажется, что она на руку обоим командам. Самое время, чтобы перезагрузиться, сбросить напряжение АПЛ, а для тренеров – возможность хорошенько подготовится к трудному противнику и старту финального отрезка.

Тем более, что «Ливерпуль» для «Тоттенхэма» в последнее время является противником крайне трудным, 6 матчей подряд без побед, среди них 5 поражений. Но за время в «Тоттенхэме» Почеттино не только построил молодую и мощную команду, но и сломал стереотипы, прервал неудачные серии. За почти два года обыграны почти все команды. Осталось две, которые пока не даются. Хотя, казалось бы, и у них не самые простые времена, но что-то вечно шло не так. По иронии судьбы именно с этих двух команд начинается финальный отрезок. Выезд на «Энфилд», игра дома с МЮ и от того, насколько удачно сложатся эти матчи во многом будут зависеть и итоговые перспективы «Тоттенхэма». (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Последний шанс «Ливерпуля»?

«Осталось 9 матчей, в которых можно набрать 27 очков. Если мы сможем набрать все 27, то у нас есть шанс (на попадание в четверку)», – слова Клоппа после матча с «Саутгемптоном».

Очень интересно, что после всех «Вест Хэмов», «Уотфордов» и «Ньюкаслов» мы все еще говорим о «Ливерпуле», как о претенденте на заветную четверку. И нам не стыдно. Всего 3 матча, 9 очков и «Ливерпуль» наверняка в Лиге чемпионов. Но история не терпит сослагательного наклонения, а мы имеем то, что имеем.

И так. Чисто теоритически «Ливерпуль» способен набрать 27 очков. Это практически наверняка позволит им претендовать на четверку до последнего тура и при сопутствующей удаче оказаться по итогам на желанном месте. Серьезно, посмотрите на календарь: ни одного матча против «Кристал Пэлас» и практически все дома! У основных конкурентов куда сложнее.

Но не все так просто. «Ливерпуль» набирал 27 очков в оставшихся 9 матчах только один раз за всю историю АПЛ – в сезоне 2005/06 еще при Бенитесе. Ближе всего к этому показателю подбирались в сезоне 2008/09 – 25, а в удачном сезоне 2013/14 набрали 22 (подвела концовка матчами с «Пэлас» и «Челси»). Всего же за всю историю АПЛ «Ливерпулю» только 4 раза удалось набирать более 20 очков в последних 9 матчах.

На данный момент у мерсисайдцев отставание в семь очков от «Ман Сити» и одна игра в запасе. Все, что будет больше семи, автоматически выбьет «Ливерпуль» из борьбы за 4-ку. В прошлом сезоне «Лестер» начал свое волшебное спасение, которое в этом сезоне переросло во что-то неприличное, как раз за 9 туров до конца, но даже им не удалось набрать максимум (22). (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Хьюз играть будет?

alt

«Стоку» и так в этом сезоне не везло с травмами – кажется, в команде не осталось ни одного игрока, который не пролежал бы в лазарете добрую неделю-две. В первом круге отсутствовал капитан Шоукросс, великолепно сыграл в festive period, ну а после Нового Года Райану снова сделали операцию, и вот мы до сих пор ждём его возвращения на поле.

Объективно лучший игрок «Сток Сити» в этом сезоне Джек Батленд на прошлой неделе получил очень обидную травму в товарищеском матче с Германией. Прибавьте к этому травму Шея Гивена и получите полную неизвестность, кто будет стоять на раме завтра. Хотя кандидат-то в общем один – датский кипер Якоб Хаугор, который в этом сезоне выполнял функции кубкового вратаря. А может Шей внезапно возьмёт и сыграет до конца сезона на уколах, чтобы обеспечить «Стоку» Лигу Европы на следующий сезон, а себе – билет во Францию этим летом, но не в качестве зрителя.

Помимо вратарей у «Сток Сити» травмированы следующие футболисты. Загибайте пальцы: Шоукросс, Джонсон, Уилан, Кэмерон, Шакири, Уолтерс, Диуф.

Спарки, ты готов? Время для дозаявки ещё есть... (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Проверка на прочность для «Лестера» и «Саутгемптона»

Воскресная встреча будет иметь решающее значение для обеих команд. Смогут ли «лисы» оправдать ожидания миллионов болельщиков на своём пути к чемпионству? Смогут ли «святые» еще побороться за еврокубки в этом сезоне? Как вновь встретятся на поле участники товарищеских матчей сборных Англии и Голландии (на этот раз по разные стороны баррикад)? Интригует.

После умопомрачительного камбека имени «Ливерпуля» подопечные Кумана едва ли не впервые за весь сезон подходят к очередному туру, фактически не имея никого в лазарете. Разве что Флорин Гардош, однако про него уже забыли, наверное, даже фанаты команды; да Шейн Лонг получил в матче сборных небольшую травму. Джей Родригес вовсю тренируется с основной командой, а перед перерывом на игры сборных он успел оформить хет-трик в матче против молодежки «Ливерпуля». Зимнее приобретение «святых», Чарли Остин, тоже возвращается в строй, но пока Грациано Пелле жжет напалмом (3+2 в последних двух турах), итальянец выглядит основным форвардом команды. Герои камбека, Мане и Ваньяма, доступны и рвутся в бой. У кого-то явные проблемы с формированием состава (с хорошей, правда, стороны).

Что же касается возможной расстановки «Саутгемптона» на матч, то стоит помнить о том, что Куман предпочитает обороняться в три центральных защитника против команд, которые играют в двух форвардов. «Лестер» стабильно использует схему 4-4-2 (4-4-1-1), так что это как раз тот случай. Учитывая, что получивший травму в сборной Бертран тренируется наравне со всеми, мы можем увидеть привычное трио Ван Дейк – Фонте – Бертран, которое по бокам получит поддержку от Таргетта и Мартины. Кстати, я почти уверен, что более оборонительный Куко выйдет на правом фланге, а не более нацеленный на атаку Седрик. На самом «верхнем» же из центральных полузащитников команды будет лежать задача закрыть Дэнни Дринкуотера. Новичок сборной Англии – главный мозговой центр «лис» и через него ведется почти вся игра в центре поля(Иван ЖариновSaints’ Row)

Одержит ли «Кристал Пэлас» первую победу в чемпионате в 2016 году?

alt

За последние 3 месяца «Кристал Пэлас» набрал всего 2 очка в 11 матчах премьер-лиги и в настоящий момент уверенно замыкает символическую таблицу АПЛ 2016 года. Удивительно, что этот временной отрезок вместил в себя 4 (!) подряд победы в Кубке Англии, благодаря которым «орлы» уже точно сыграют на «Уэмбли» в полуфинале старейшего клубного турнира в мире. Однако повторить своеобразный рекорд «Уигана» (вылет в Чемпионшип и победа в КА в сезоне 2012/13) им будет трудно: с учетом особенностей нынешнего сезона команде Алана Пардью в принципе должно хватить одной победы в оставшихся 8 матчах для сохранения прописки.

Сложно сказать, будет ли необходимая победа одержана в эти выходные на «Аптон Парк». С одной стороны, команда Славена Билича за 30 туров приучила своих болельщиков напрягаться именно в матчах с номинальными андердогами, с другой – у «Вест Хэма» впервые с октября 2015 года здоровы и готовы играть абсолютно все игроки группы атаки, чего нельзя сказать об их сопернике, не от хорошей жизни подписавшем на этой неделе нападающего из 6-го футбольного дивизиона Англии. Впрочем, шутить на эту тему не стоит. Вдруг однажды сообщение «Freddie Ladapo. Remember the name and this tweet» наберет 55 тысяч ретвитов(Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

«Астон Вилла» – «Челси»: кто менее мотивирован?

Матчи на «Вилла Парк» у «синих» скучными получаются редко. Жозе Моуринью и вовсе там победил только однажды. Но это все в прошлом, поскольку «Челси» и «Астон Вилла, претендуя на что-то гипотетически, попросту доигрывают чемпионат. «Вилла», которая является одной из семи команд, никогда не вылетавших из премьер-лиги, готовится получать свой «парашютный» заработок в конце сезона, а «Челси» радуется тому, что Гус Хиддинк избавил лондонцев от необходимости последовать за «вилланами». И радуется не в последнюю очередь потому, что финансовый убыток от неучастия в ЛЧ по сравнению с вылетом из АПЛ – дело житейское.

Что до дел футбольных, то «Астон Вилла» в этом сезоне делает всё незаметно для других. Выходит играть на поле в режиме «стэлс», плетется в хвосте турнирной таблице АПЛ и также оригинально увольняет главных тренеров. С Реми Гардом бирмингемцы расторгли контракт по обоюдному согласию, когда все внимание было приковано к играм сборных. Командой будет руководить помощник Гарда, Эрик Блэк, который в подобной роли уже оказывался трижды с разными английскими командами и все три матча проиграл. Вдобавок ко всему от работы с командой был отстранен Габриэль Агбонлахор, решивший потренировать легкие кальянным дымом.

alt

Не чужда кальянная тема и Гусу Хиддинку. Но его футболисты, как ни странно, наоборот тренируются с большим усердием и в заключительной части сезона планируют себя проявить. На предматчевой пресс-конференции в Кобхэме Хиддинк похвалил Алешандре Пато, заявив, что варианты с глубокой ротацией состава возможны. Также голландец сообщил, что Эден Азар по-прежнему тренируется по индивидуальной программе и к матчу не готов, и дежурно отметил, что «Астон Вилла» бодро смотрелась в последнем матче с «Суонси», поэтому легко с ними не будет.

«Астон Вилла» набрала в этом году на своем поле 10 очков из 45 возможных (даже для главного аутсайдера – результат хуже некуда), проиграв в последних 10-ти домашних матчах из 16-ти. Бирмингемцы не сумели отличиться в 14-ти матчах АПЛ из 31 и пропускают в среднем 2 гола за игру, что логично является худшим показателем в чемпионате. Ну и вдобавок ко всему «вилланы» заработали больше всех жёлтых карточек (61).

«Челси» же по-прежнему отказывается проигрывать при Гусе Хиддинке и повторяет достижение «Тоттенхэма» в нынешнем сезоне (14 матчей без поражений).

Виллиан, Оскар и Бертран Траоре прибыли в расположение клуба только сегодня (в пятницу), и решение об их участии Хиддинк примет в день игры.

Это тот редкий случай, когда матч на «Вилла Парк» с участием «Челси», кроме болельщиков «синих» и «Виллы», мало кого заинтересует. Вся интрига встречи сводится к тому, сумеет ли Эрик Блэк не проиграть в четвертый раз подряд на посту временного менеджера, а Гус Хиддинк – в пятнадцатый раз подряд практически на том же самом посту, только в «Челси». Интересно, конечно, будет. Но многого от этой игры ожидать не стоит. Можно, конечно,посмотреть на то, как болеют в Бирмингеме, который прощается с АПЛ. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Хрупкий баланс «Арсенала»

«Не трогайте синий провод. Не трогайте красный провод. Не ставьте в старт Рэмзи. Не ставьте в старт Жиру. По крайней мере до тех пор, пока бомба замедленного действия «Арсенала» не затикает снова, если она вообще затикает».

Такими словами закончил (ну, почти закончил) статьюо матче «Арсенала» и «Эвертона» один из небезызвестных блоггеров «пушкарей». Разбирая победу «канониров» над «ирисками», он пришел к одному простому выводу: игроки «Арсенала», вышедшие на поле в тот день, представляли собой нечто большее, чем просто набор индивидов: они представляли собой команду. Они компенсировали недостатки друг друга. Они позволяли своим партнерам демонстрировать свои сильные стороны. Каждый из них четко понимал, что от него требуется. E pluribus unum и все такое.

Достигнутый результат, надо признать, смотрелся впечатляюще. «Арсенал», отбегавший 90 минут под проливным дождем в среду на «Камп Ноу», выглядел намного свежее и интереснее, чем «Эвертон», который имел недельную передышку. И это еще учитывая эмоциональный фон: команда Венгера проиграла два матча подряд, благополучно вылетев из Кубка Англии и Лиги чемпионов, тогда как «Эвертон» разобрался с «Челси» дома, обеспечив выход в полуфинал этого самого Кубка Англии.

alt

И, как это обычно и происходит, причина такого яркого выступления кроется в том сочетании игроков, которое подобрал Арсен Венгер. После невнятного января и крайне неудачной концовки февраля, венцом которого явились три подряд поражения (от «Барселоны», «Юнайтед» и «Суонси»), француз понял, что так дело не пойдет. И в принципиальном матче против «Тоттенхема» Арсен решил максимально воссоздать условия, которые приносили результат в начале года: вернул в строй Мертезакера, поставил Эль-Ненни в пару к Коклену, переместил Рэмзи обратно на правый фланг и доверил роль центрального напа Уэлбеку (не Уолкотту же, в самом деле!) Он также выбил из своих подопечных всю дурь и, пока Коклен не нарвался на вторую желтую (к слову сказать, это было его первое удаление после возвращения из «Чарльтона»), «Арсенал» выигрывал, и выигрывал по делу.

Небольшая же кубковая ротация против «Уотфорда» окончательно утвердила Венгера во мнении, что ни Чамберс, ни Жиру, ни Кэмпбелл, ни Гиббс, ни даже Мертезакер на данном этапе не могут перезагрузить сезон «Арсенала», семимильными шагами идущий под откос. И вот настал вечер среды, и дружина Венгера вышла на газон «Камп Ноу». А часом ранее состав этой самой дружины вызвал настоящий взрыв в Твиттере. Дело в том, что Арсен назвал в числе игроков старта Ивоби, Фламини и Габриэля. Или, другими словами, 19-летнего нигерийца, человека, привезшего пенальти на Месси и бразильца, виновного в большей части пропущенных голов от «Юнайтед», «Суонси» и «Уотфорда».

И внезапно, вопреки всем ожиданиям, «Арсенал» провел отличный матч. Забудьте про счет, отвлекитесь от него на секунду, ведь еще до стартового свистка было ясно, что в этом противостоянии все решено. Если говорить о качестве игры, канониры выглядели ничуть не хуже сине-гранатовых. И арсенальцы не просто заперлись в своей штрафной как в первом матче: они играли в тот футбол, за который многие из нас и полюбили команду. Быстрый, короткий перепас, много движения, много созданных моментов. И самое главное: канониры смогли поддерживать такой темп на протяжении всего матча. И не будь у «Арсенала» так много проблем с завершением атак, или не будь Маскерано так проворен в подкате, блокировавшем удар Уэлбека, кто знает, чем бы это все закончилось…

Три дня спустя те же самые ребята (за исключением Коклена вместо травмированного Фламини) прилетели в «Ливерпуль» и выстроились на «Гудисоне». А затем выдали и тактически, и по исполнению, один из самых сильных своих выездных матчей в этом сезоне. С тем самым 19-летним нигерийцем. С «без году неделя в команде» Эль-Ненни. И с «паникером» Габриэлом вместо оплота надежности в лице Мертезакера.

Как и в прошлом сезоне, «Арсенал», похоже, нащупал свой баланс в самом конце чемпионата. Как и в прошлом сезоне этот баланс явился результатом импровизации и кучи травмированных полузащитников. Как и в прошлом сезоне ответом на вопрос явились воспитанник академии и новичок (хотя, конечно, по уровню и выполняемым функциям Эль-Ненни и Санчес находятся на разных уровнях). Неизвестно, будет ли данная схема работать в долгосрочной перспективе или хотя бы пару ближайших месяцев.

Одно известно точно: пока что она работает. Так что не трогайте синий провод. И красный тоже. Вообще ничего не трогайте в этом хрупком механизме. (Алексей БагузинGunners Town)

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK