5 мин.

Женская сборная Франции о подготовке к сезону

Мари, мы за Вас волновались из-за проблемы со спиной, как Вы себя чувствуете сейчас?

–  Сейчас мне лучше, мне просто нужно быть осторожной, и поэтому сегодня у меня такой пояс – около 4 кг, как моя винтовка, но я не хочу, чтобы что-то давило на спину в таком положении. Я просто хочу подождать еще немного. На следующей неделе чемпионат Франции, и я попытаюсь бегать с винтовкой за спиной. Я посмотрю, все ли будет в порядке. Я надеюсь, все будет хорошо, но… Всего неделю назад я пробовала велосипед, и были проблемы. А на велосипеде мы в таком положении – наклон вперед – это нехорошо для спины. Мне нужно держаться прямо. Но это прекрасно, что теперь я могу тренироваться вместе со всеми, теперь хорошая подготовка для меня не проблема.

Сегодня у Вас был тест, что Вы делали? Вы выглядели очень сильной, говорят, у Вас был хороший результат? Ваш прогресс в лыжном ходе был очевиден в прошедшем сезоне, у Вас был лучший ход в в Ханты-Мансийске и, возможно, Вы сможете это повторить в следующем сезоне, как Вы считаете?

–  Я надеюсь. Я не знаю свой нынешний уровень, я просто работаю. Я думаю, все хорошо, но с травмой спины у меня был месяц без лыжероллеров, только плавание. Я думаю, это была легкая подготовка. После того как я вернулась к лыжероллерам, я думаю, нет проблем, но я не знаю, как скажется эта травма зимой – возможно, этот перерыв в августе повлияет на результаты. А сегодня это было не соревнование, а просто… Не тест, мы не бежали на скорость – просто тяжелая тренировка, но без гонки. Мы контролировали нагрузку с помощью анализа крови, нужно было держать себя в рамках, чтобы контролировать скорость. Я сегодня недовольна, мне предстоит определенная программа тренировок до конца недели. Я не думаю, что это проблема, просто сейчас немного сложно – сложно стрелять на тренировке.

О следующем сезоне – самое главное, конечно, Сочи. Если все сложится хорошо, Вы будете участвовать в 6 гонках, и у Вас будет 6 шансов на медаль. Что Вы думаете о трассе там, о своих шансах?

–  Я не знаю. Я не хочу сейчас думать о Сочи, я думаю, мне просто нужно жить настоящим, а до Сочи еще далеко. Я думаю, мне нужно быть сильной в декабре и январе – для психологии. А потом будет Сочи – я буду выступать так хорошо, как смогу, но сейчас я не хочу думать о Сочи. Я думаю, может случиться много неприятностей или хороших вещей, не все зависит от меня. Многие люди хотят хорошо выступить в Сочи, а я не хочу думать о Сочи.

Мы из Венгрии, мы болеем за сборную Франции, у нас для Вас маленький подарок.

– Значок, как Ваша футболка! :)

Да, мы надеемся, у Вас будет успешный сезон, желаем достичь всех целей и исполнить все мечты!

–  Спасибо! Вы здесь надолго?

На сегодня.

–  Только сегодня?

Да, нам нужно ехать дальше. Вчера мы были в Рамзау, а завтра едем в Поклюку.

Там тоже команды?

В Рамзау команды Канады и Венгрии, здесь еще команда Румынии и Вы, конечно же. Это просто небольшой летний тур для нас.

–  Здорово. Хорошей поездки и спасибо, что приехали! Увидимся зимой?

Да, мы будем в Хохфильцене и Поклюке.

–  Хорошо!

Здесь с нами Мари Лор Брюне! Мари, мы беспокоились о Вас, так как Вы завершили прошлый сезон раньше времени. Как Вы чувствуете себя сейчас?

–  Сейчас со мной все в порядке, мои ощущения гораздо лучше, чем в прошлом году. Перерыв пошел мне на пользу, я смогла хорошо восстановиться и теперь все отлично.

Вы, наверное, лучший стрелок в мире, особенно в стрельбе лежа – Вы почти никогда не допускаете промахов. На чем Вы сосредоточены – стрельба или все-таки ход? Что бы Вы хотели улучшить?

–  Чтобы быть хорошим биатлонистом, важно и то, и другое, поэтому я упорно работаю каждый день, чтобы хорошо стрелять, но и хорошо бегать – это моя главная цель.

Ваше выступление очень важно для того, чтобы французская эстафетная команда была снова на высоте. Как Вы думаете, какой будет результат в Сочи?

–  Очевидно, что для французской сборной эстафеты очень важны – мужская, смешанная, женская. Для нас важна эта гонка. Я не могу сказать, что будет в Сочи, но очевидно, что мы хотим золото.

Анаис, как Вы себя чувствуете? Вы улыбаетесь, как всегда, погода отличная?

–  Сейчас все хорошо, лето было прекрасное. Было много сборов с командой. Это были хорошие сборы, и я в хорошей форме.

Вы становитесь все лучше, и результаты улучшаются – в прошлом году Вы попали 20 из 20 в масс-старте в Осло, почти попали на подиум. Каковы будут ощущения, когда окажетесь на подиуме?

–  Я надеюсь становиться все лучше и лучше, но мне всегда есть, над чем работать – например, стрельба. Поэтому мне нужно стать лучше, чтобы добиться лучших результатов.

Реклама 18+

Я думаю, для Вас важна эстафета. Какова Ваша мечта о Сочи?

–  Мечта… Мечта Вам известна – это медаль, и золотая. Но для исполнения мечты мы все должны стать лучше.

С нами Софи Буалли, Софи, как подготовка, как Вы себя чувствуете?

–  Лето было отличное, у нас были хорошие тренировки по стрельбе. Здесь все великолепно – погода хорошая, и лыжероллерная трасса тоже нам очень подходит. Все хорошо.

Чего Вы ждете от следующего сезона? У Вас были хорошие результаты в этом году, в Антхольце, например, как Вы думаете, Вы сможете их повторить или стать даже лучше?

–  Я тренируюсь, как могу, ради этого, но я не знаю. Я надеюсь, я смогу выступать так же хорошо, как в прошлом году в Антхольце.

У Вас всегда хорошие шансы в эстафете вместе с другими девушками, я думаю, вы можете выиграть медаль в Сочи, это Ваша мечта?

–  Да, я думаю. Я и мои подруги здесь тренируемся для этого.

Большое спасибо Biathlon Fans Hungary за интервью и karin_lily за ссылку на видео!