«Химки» вырвали победу с сиреной

Неожиданная развязка очень тяжелой игры.

До конца оставалось семь секунд, и при равном счете 66:66 «Химки» имели право на последнее владение.

Они поступили предсказуемо: отдали мяч Шведу, оставили его против «большого» (Джеймса Огастина) и положились на руку лидера.

Правда, тот не мог попасть весь матч (2 из 13) и промахнулся и в данном эпизоде.

Выручило подмосковную команду стечение обстоятельств.

Швед выбросил мяч чуть раньше, чем следовало бы – как будто и сам не был уверен в том, что попадет.

А Энтони Гилл после размена как раз оказался под щитом против Сасу Салина, смог взять через него подбор и добавить мяч под самую сирену.

Ключевой момент игры оказался очень символичным.

«Уникаха» заставила подмосковную команду играть в излюбленный вязкий баскетбол, и хозяева все никак не могли освободиться – из 33 трехочковых бросков они реализовали лишь 5. Большую часть игры «Химки» пытались догнать, постараться компенсировать отсутствие вменяемой атаки в защите, перепрыгать соперника на подборе (44-33).

Как объяснил после игры Георгиос Барцокас, «команда перенервничала из-за того, что это была очень важная игра для борьбы за плей-офф».

«Химки» стали жестче играть на своей половине после большого перерыва. А решающий рывок совершили в концовке четвертой четверти, когда на площадке осталась маленькая пятерка Гилл-Ханикатт-Андерсон-Дженкинс-Швед. Швед реализовал важнейший трехочковый, создал возможность для прохода Андерсона, а Ханикатт (15 подборов) взял важнейший отскок на чужом щите и сравнял счет.

В последнем владении сильно повезло, но «Химки» сделали все, чтобы из плохой игры выжать приемлемый результат.

«Это очень-очень важно, когда мы выигрываем в таких матчах, когда у нас ничего не получается», – подвел итоги Барцокас.