Даниил Дубов играет с контролем «секунда+секунда»

Даниил Дубов выполнил своё обещание снять "трэшовое" видео.

Даниил Дубов

В недавнем интервью Даниил пообещал, что если случится одно событие, то мы снимем на видео что-то интересное. Мало для кого стало интригой что же за событие должно было произойти - это победа в матче над Сергеем Карякиным в Кубке мира.

Даниил Дубов: «Мне пришла в голову довольно глупая идея предложить поблицевать Магнусу...»

Обещание Даниил предложил выполнить в один из приезд в Петербург. "Случайно" совпало, что в декабре в Петербурге проходили Суперфиналы чемпионатов России, где принимал участие наш герой (и поделил 3-4 места с Владимиром Федосеевым), и на следующий день после окончания турнира мы вместе с тренером Дубова Василием Владимировичем Гагариным отправились в гости к моему другу Эдуарду Малкину.

В качестве "трэша" я предложил Даниилу поиграть с контролем "секунда+секунда". У меня уже был небольшой опыт игры с таким контролем, у Даниила нет, однако никаких проблем он не испытал. Да и вообще не увидел особой трэшовости в такой игре. Чем и доказал результатом: гроссмейстер выиграл все партии.

Нам же с Эдиком было сколь интересно, столь и непросто, хотя мы и сопротивлялись и даже в каких-то партиях были близки хотя бы к ничьей (а может даже и победе).

О том, что играть с таким контролем непросто, можно понять по первой партии Эдуарда с таким контролем.

В дальнейшем Эдик играл без подобных казусов, и его игру особо отмечал Василий Владимирович.

Всего сыграли порядка полутора десятка партий.

После этого поиграли "два-на-два": я снова был в команде с Даниилом, Эдик был в команде с Василием Владимировичем. Несмотря на все мои старания, наша команда выиграла больше партий (на две или три). Играли, естественно, с "нормальным" контролем 3+2.

Все партии с Даниилом Дубовым с контролем "секунда+секунда" можно посмотреть на моём канале YouTube.

Попробуйте сыграть десяток-другой партий с контролем "секунда+секунда", а потом сразу хотя бы одну партию с контролем 3+2, и вам эти минуты покажутся будто вы играете "классику".

И спасибо Даниилу за такую возможность проверить себя - это было классно.