Кнут и Пряник
Блог

Ивица ГОлич

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот хорват надолго останется в памяти наших болельщиков и не только по выступлениям за ЦСКА. Именно он забил один из трех голов в ворота сборной Англии в далеком 2007, которые позволили нашей сборной на следующий год сделать чудо на Евро. Речь сегодня пойдет об Ивице Оличе.

 

.

14-я минута матча Англия-Хорватия. Эдуардо подхватывает мяч на чужой половине поля, делает слаломный проход, обегая защитников англичан словно фишки, и пасует Оличу. Олич, оказавшись в одиночестве, обегает вратаря и делает счет 2-0 в пользу хорватов. Потом англичане отыграются и сравняют счет, но хорваты все же выиграют 3-2. Этой победе будут радоваться не только хорваты – где-то в далекой России будут радоваться не меньше. А уж что будет потом…

Наши дни. Хорват Олич, мучаясь от все большего количества травм заканчивает карьеру, пограв в последнем сезоне за «Мюнхен-1860» - врагов его бывшего клуба, «Баварии». Заканчивает Олич там, где у него поначалу не получалось – в Германии. Тут любят футболистов с Балкан, за их трудолюбие и искренность. Но не у всех все получается с первого раза.

Заблистал Олич еще в родной «Марсонии», из города Славонски-Брод. Два сезона и почти два десятка голов хватило Оличу, чтобы поверить в себя и летом 1998-го года перейти в берлинскую «Герту». Тогда многие выходцы из бывшей Югославии в начале нулевых завоевывали футбольный авторитет в Бундеслиге и не без успеха. Но юному Ивице было еще рано переезжать – он провел всего лишь два сезона во взрослом футболе. И о мечте играть в Германии пришлось забыть на несколько лет.

.

После было возвращение в родную Хорватию. В «Марсонии» его приняли как родного и он сразу же начал оправдывать доверие. За пару сезонов Олич дорос да загребского «Динамо» - главной кузнице хорватских футболистов. Его сумасшедшая результативность – почти сорок голов за два сезона – заставила обратить на себя внимание многих клубов.

Ивица мог перейти в «Спартак» - однажды он сам рассказывал об этом предложении, был интерес от киевского «Динамо». Но в то же время ему предложил контракт ЦСКА. Еще не чемпионский, еще не обладатель Кубка УЕФА, но уже дерзкий и рвущийся к победам. Олич выбрал – и сейчас он называет время, проведенное в ЦСКА, лучшим в карьере. Четыре года побед в футболке красно-синих, при нем формировался тот ЦСКА, принесший нам первый еврокубок. Больше сотни мячей, почти пятьдесят  голов и статус легенды клуба. Один раз Олич вместе с ЦСКА уже сделал нашу страну счастливой. Еще один раз повторить подобное ему представился со сборной Хорватии в матче с англичанами за выход на ЧЕ-2008.

Как бы не хотел этого Константин Зырянов, но мы обосрались в Израиле. В последнем туре нам оставалось уповать на чудо, ведь у занимавших первое место хорватов уже не было мотивации рвать жилы с Англией. Мы вымучили победу с Андоррой. Хорваты же сломили англичан, ведь они вели в том матче со счетом 2-0, но позволили сравнять счет. Англичанам этого и надо было! Но что случилось тогда в Лондоне – никто понять не сможет. Петрич забил третий и Хорватия втащила россиян в финальную часть ЧЕ-2008. Стоит ли повторять, какую роль сыграл тогда Олич?

.

Он уехал из России в 2007, когда истек контракт. Уехал туда, где его поначалу не приняли. Это была уже не «Герта», а «Гамбург» - многострадальный клуб стал для Ивицы плацдармом для следующих свершений. Два уверенных сезона в составе «динозавров» заставили обратить на себя внимание главных по Бундеслиге – «Баварию». И Олич принял этот вызов.

Чем же был так привлекателен Олич, чтобы его купил один из лучших клубов мира? Работоспособный, нет – суперработоспособный нападающий, которым был Ивица, всегда был полезен в любой команде. Неплохая скорость, техника и удар с левой, но главное – голевое чутье, с помощью которого он наколотил две сотни голов за всю карьеру!

В тот момент в «Баварии» сложилась непростая ситуация с нападающими. Лука Тони не понравился ван Гаалу и ушел в «Фиорентину». Клозе все никак не мог отличиться стабильностью, Гомес еще не освоился в Мюнхене. Та «Бавария» была весьма противоречива, она играла не в самый красивый футбол, но эффективность была на уровне. А для Олича тот сезон был звездным часом. Его голы «Маккаби», Юве, МЮ и «Лиону» позволили баварцам дойти до финала. Но там их ждал «Интер» Моуриньо и другой игрок, чье восхождение в том сезоне было ничуть не ярче, чем у хорвата – Диего Милито.

У Олича был еще один шанс поднять ушастого над головой – в 2012 году «Бавария» играла домашний финал с «Челси». Он вышел на замену в дополнительное время и если бы… Стоить ли говорить в сослагательном наклонении, Ивица пробил послематчевый пенальти во вратаря и этим завершил свое пребывание в «Баварии».

.

Потом был «Вольфсбург» и лебединая песня в «Гамбурге». Уже в прошлом году хорват был готов закончить с футболом, но поступившее предложение из «Мюнхена-1860» спутало все карты. Еще один сезон в большом футболе и теперь уже все – Ивица закончил карьеру. А ведь, возможно, именно его сейчас так не хватает одной российской команде.

 

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, такого парня не хватает сейчас ЦСКА
+9
0
+9
Настоящий Армеец!
+3
0
+3
Да, была у нас Команда!)))Олич лучший!
+2
0
+2
Не забываемо, как все трибуны в едином порыве: Олич Олич Олич. Минимальных последствий после травм, Ивица.
+2
0
+2
Спасибо, Ивица!!!
+1
0
+1
Вашего учителя русского языка надо расстрелять.
+1
-1
0
Не знаю, врятли бы он уже нынешнему ЦСКА мог реально помочь
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий