1 мин.

Коротко о каждой команде после недели сезона: Национальная лига

5-6-7 матчей конечно мало, учитывая, что их будет 162. Но некоторые интересные и часто неожиданные события уже происходят в MLB.

NL East

«Атланта Брейвс»: рекордное нападение могло бы быть еще лучше

Неудачный дебют Макса Фрайда на старте сезона спасло нападение команды, которое систематически расстраивало Аарона Нолу в субботу. Такая игра укрепляет веру в то, что  нападение «Атланты» может быть еще лучше, чем то, которое установило рекорд MLB, выбив за сезон 307 хоум-ранов, и став первой командой AL/NL, которая показала slug в 0,500 и лучше. Джаред Келеник — единственный новичок в составе. Его ранний успех подчеркивает высокий уровень состава, в который входят три лучших кандидата на звание MVP: Рональд Акунья-младший, Мэтт Олсон и Остин Райли.

«Майами Марлинс»: травмированные питчеры вернутся не скоро

Конечно, у «Майами» есть глубина состава, позволяющая заменить четырех стартовых питчеров, но не тогда, когда эти питчеры Сэнди Алькантара, Эури Перес, Эдвард Кабрера и Брэкстон Гаррет. Основная причина ужасного старта «Марлинс» с семью поражениями при отсутствии побед (а такого в истории MLB еще не было, когда прошлогодний участник плей-офф так ужасно начинает сезон) – это ERA в 5,93 ЭРА и 20 «прогулок».

«Нью-Йорк Метс»: подачи могут стать проблемой

Луис Северино выдал не очень хороший старт. Да как, впрочем, и все остальные, кроме Шона Манаи. «Метс» явно испытывает проблемы из-за нахождения в лазарете Кодая Сенги, Тайлора Мегилла и Макса Краника, а также из-за плохой игры Джои Луккези. Через неделю после начала сезона у них есть возможность сменить состав питчеров, но нет четкого представления, кто будет их менять. Если питчеры-ветераны «Метс» не начнут показывать более убедительную игру и лучшие результаты, начало сезона может оказаться тяжелым ударом.

«Вашингтон Нешионалс»: молодые готовы к игре

Трей Липскомб, перспективный игрок «Нешионалс» под номером 16, дебютировал в Высшей лиге уже во второй игре сезона после того, как «третий базовый» Ник Сензел был отстранен. Он стал первым игроком в истории «Вашингтона» (с 2005 г. по настоящее время), который сделал хит и украл базу в своем дебютном матче. На следующий день Липскомб выбил свой первый хоум-ран. Таким образом, он присоединяется к своим коллегам, 23-летним Си Джей Абрамсу и Луису Гарсиа-младшему в «infield». «Вашингтон» удачно развивает своих молодых талантов! Не будем забывать, что в Minors у них играют очень перспективные Джеймс Вуд и Дилан Крюс.

«Филадельфия Филлис»: первые игры – не показатель

Эксперты прогнозировали, что у «Филлис» будет лучший bullpen в бейсболе в этом сезоне, но оказалось, что в первых играх он испытал трудности. В День Открытия питчер позволил сделать сопернику девять ранов. А во второй – еще 12. Третью игру выиграли, но уже в понедельник в 10-ти иннинговом матче случилось поражение от «Редс». Определенно, у них плохая неделя. Но на скамейке питчеров у «Филлис» есть множество сильных и талантливых игроков: Хосе Альварадо, Джефф Хоффман, Мэтт Страм, Серантони Домингес, Грегори Сото и Орион Керкеринг, который должен быть выписан из листа травмированных во вторник. Bullpen «Филлис» со временем должен быть в порядке. Брайс Харпер старается завести всю команду – его grand slam должен взбодрить одноклубников.

NL Central

«Милуоки Брюэрс»: это будет агрессивный бейсбол

Эксперты называют атлетизм «Брюэрс» потрясающим. После того, как молодая команда в 8 из 8 попытках украла базы, разгромив «Метс» в первой серии в Нью-Йорке, стало очевидно, что команда планирует использовать свой атлетизм по полной. Половина стартового состава состоит из игроков, которые играют свой первый или второй сезон в Высшей лиги. А возглавляет эту банду 20-летний аутфилдер Джексон Чурио – самый молодой игрок MLB.

«Сент-Луис Кардиналс»: защита вернулась на уровень «Золотой перчатки»

Год тяжелой работы на поле, и «Кардиналы» вновь взяли на себя обязательство – улучшить оборону, и это принесло свои плоды. В своих первых семи матчах «Кардиналы» не допустили ни одной ошибки. Кстати, таких команд всего две – вторые «Кливленд». Уилсон Контрерас на данный момент добился огромных успехов, и к среде получил 51,5 процента по показателю borderline calls. Кроме того, правый полевой игрок Джордан Уокер провел прекрасную игру в обороне, поймав мяч в прыжке, и в целом ведет себя на поле уверенно. Вот так влияет на команду возвращение «бога» защиты Брендана Донована.

«Чикаго Кабс»: Сейя Сузуки СИЛЬНО бьет по мячу

Во время весенней практики Сузуки показал 0,459 на бите, выбил шесть хоум-ранов и сделал OPS 1,593, вселив надежду, что правый полевой игрок «Кабс» продолжит играть так, как в прошлом сезоне. Если первые высокие показатели Сузуки являются для него определяющими, то этот год может стать для него очень результативным. Сузуки пока держит рекорд по самому быстрому мячу в этом сезоне – 115 миль в час. А средняя скорость на выходе – 95,1 миль в час. Для сравнения, в прошлом году Аарон Джадж лидировал по этому показателю среди всех нападающих MLB – 97,6 миль в час. Вторым был Рональд Акунья-младший – 94,7. В прошлом году Сузуки был лишь 83-м в этой категории – 91,4, но «Кабс» надеются на то, что он открыл для себя новую способность – разрывать мячи силой удара (шутка).

«Питтсбург Пайретс»: Генри Дэвис – крутой кетчер

Этой зимой было много беспокойства по поводу того, сможет ли Генри Дэвис взять на себя роль основного кетчера, учитывая, что в прошлом году он сыграл всего два иннинга. Но пока что он показывает прекрасные навыки ловли и прекрасный уровень коммуникации со своими питчерами. Вопрос в том, останется ли он в стартовом составе после того, как Ясмани Грандал вернется из списка травмированных?

«Цинциннати Редс»: Уилл Бенсон может показать прорывной сезон

Получая возможность играть каждый день, Бенсон пользуется ею в полной мере. Аутфилдер уже сделал четыре «дабла» и выбил хоум-ран. В игре против «Вашингтона» в девятом иннинге он сделал три RBI. Это была захватывающая победа с прекрасным кам-беком. Бенсон (угловой аутфилдер) показывает, что у него больше шансов в центре, где он играет вместо Ти Джей Фридла (перелом правого запястья). Защита была одной из его слабых сторон в 2023 году, но в этом сезоне Бенсон выглядит более слаженно.

NL West

«Аризона Ди-бакс»: в этом году глубина состава лучше

«Ди-бакс» открыли год с Рэндалом Гричуком (OF/DH) и Эдуардо Родригесом (питчер-левша) в списке травмированных, а затем туда попал аутфилдер Алек Томас – после растяжения подколенного сухожилия. «Аризона», казалось, была готова противостоять этим травмам: Блейз Александер прекрасно заменил Гричука на позиции DH, а Хорхе Баррос хорошо выглядит в качестве замены Томаса в центре. «Аризона» также подписала контракт со свободным агентом Джорданом Монтгомери, который, как ожидается, присоединится к составу в ближайшие пару недель. Безусловно, травмы часть любого спорта, но «Ди-бакс», кажется, хорошо подготовлены, чтобы справиться с ними.

Лос-Анджелес Доджерс»: Муки Беттс уже претендует на награду MVP

То, что Беттс сделал за первую неделю регулярного сезона, как минимум примечательно. Он перешел в защите на позицию «шорт-стопа» – возможно, самую сложную в ромбе, где Беттс уже выглядит органично. Но какой бы впечатляющей ни была его универсальность в обороне, он показывает лучший атакующий старт в своей карьере, выбив уже пять хоум-ранов, показывая на бите OPS 1,686 в девяти играх. Беттс брал трофей AL MVP в 2018 году, в прошлом сезоне занял второе место. Сегодня он нацелен на еще один MVP в своей карьере.

«Сан-Франциско Джайнтс»: Ли Чон Ху может стать звездой

Многие задавались вопросом, сможет ли Чон Ху Ли приспособиться к подаче в высшей лиге? Но этот перспективный малый набрал уже четыре RBI за свои первые семь игр, а еще у него самый скромный процент аутов 12,1% (лучший по этому показателю в команде). Хотя Ли известен прежде всего своими контактными навыками, он также продемонстрировал впечатляющую силу, выбил свой первый хоум-ран в MLB в матче против «Падрес», оставив не у дел реливера Тома Косгроува. Пока еще рано говорить (наверное), но Ли выглядит так, будто эта новая звезда «Гигантов» на долгие годы вперед – потенциал у парня бешеный.

«Сан-Диего Падрес»: нижняя часть lineup работает

В 2023 году состав «Падрес» был чрезвычайно насыщенным, но несмотря на то, что из команды многие ушли, в этом году ростер будет не хуже. Седьмой отбивающий Луис Кампусано, Тайлер Уэйд/Грэм Поли/Эгай Росарио (восьмые отбивающие) и девятый Джексон Меррилл – наделали много шума. Кампусано, в частности, демонстрирует, что он явно принадлежит к середнякам, показав средний процент на бите в 0,466 в своих первых семи играх.

«Колорадо Рокис»: стартовая подача должна быть лучше, и немедленно

Первый питчер ротации Кайл Фриланд имеет ERA в после двух игр. Ужас. Кроме Дакота Хадсона остальные питчеры тоже не убедили. В лучшей игре по подачам против «Кабс» «Рокис» все равно проиграл из-за ошибок. Защита не убедительная, но даже, если бы они и сыграли идеально – это не имело бы большого значения, учитывая плохую стартовую подачу. Им нужно срочно выбираться из этой ямы. Может быть поможет удобный для нападения «Курс Филд»?