8 мин.

Новая страница в истории ФК. Советская

Уважаемые читатели и любители фигурного катания, а так же истории этого вида спорта. Должна вас обрадовать, а может кое-кого и огорчить, но не суть важно. Продолжение черно-белой эпохи скользит вперёд, а именно в эпоху новую, радостную, удивительную! В эпоху Советского фигурного катания! Но, и о других спортсменах олимпийцах тоже пойдёт речь. Надеюсь все при экипировки сегодня? Коньки надели? Тогда - поехали, т.е поскользили...

 IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке с 29 января по 9 февраля 1964 года.

foto

Зимние Игры 1964 года собрали рекордное количество зрителей – за 12 дней спортивные объекты Инсбрука посетили более миллиона человек.

 

foto

Зимняя Олимпиада 1964 года стала самой крупной за всю историю. В ней приняли участие более тысячи спортсменов (из них 197 женщин) из 37 стран мира. Впервые на игры приехали команды Монголии, Индии и КНДР. А команды ГДР и ФРГ выступали единым фронтом, поэтому официально на Олимпиаде было 36 команд.

foto

Представители сборной Советского Союза участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме одиночного фигурного катания, санного спорта и бобслея.

Никто не сомневался в победе немецких спортсменов Кильюс и Баумлера. Они уверенно побеждали своих соперников на крупнейших международных турнирах. Но победу одержали Людмила Белоусова и Олег Протопопов, ставшие первыми из спортсменов СССР олимпийскими чемпионами в фигурном катании на коньках.

 

foto
foto

В Инсбруке перед олимпийскими стартами вся печать предсказывала успех Килиус и Боймлеру. Сами фигуристы также были уверены в победе. Задолго до соревнований была сделана большая серия их фотографий с надписью: "Олимпийские чемпионы", и перед началом состязаний эти снимки появились на трибунах среди зрителей.

Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер

foto

Даже жребий был, казалось, на стороне фигуристов ФРГ - они стартовали позже основных соперников - Белоусовой и Протопопова. Наша пара выступала девятой, после дуэтов Канады, США. И то, что показали ленинградцы, было подобно чуду, когда спорт и искусство слились воедино. Лист и Рахманинов царили над катком. И каждый звук их музыки находил вдохновенный отклик в движениях фигуристов.

Какие линии! Одно целое!

На этом видео, на Чемпионате мира 1964 года, немецкий комментатор сравнивает катание советской пары с немецкой.

В женском одиночном катании золото выиграла голландская фигуристка Шаукье Дейкстра. Её олимпийское «золото» в 1964 году в Инсбруке было первым «золотом», выиграным спортсменом из Нидерландов на зимних Олимпийских играх.

Дейкстра три раза подряд выигрывала чемпионат мира (с 1962 по 1964) и пять раз подряд чемпионаты Европы (с 1960 по 1964).

 

              

foto

Манфред Шнельдорфер западногерманский фигурист, стал обладателем золотой медали Олимпиады. Эта победа стала для многих неожиданностью, так как фаворитом в тот год считался француз Ален Кальма, в том же году Манфред взобрался и на высшую ступень чемпионата мира. Кроме того, за всю карьеру Шнельдорфер был восемь раз чемпионом Германии,  три раза бронзовым и два серебряным медалистом чемпионатов Европы.

                       

foto

После окончания любительской карьеры (в 1964 году) он ушёл в профессионалы и работал с ледовым шоу, попробовал себя и в шоу-бизнесе - был поп-певцом и снялся в нескольких фильмах как актёр.

На этом видео вы услышите одну из песен в исполнении Манфреда.

 

  Х зимние Олимпийские игры проводились во французском Гренобле с 6 по 18 февраля 1968 года.

foto

Французский фигурист Ален Кальма во время зажжения олимпийского огня на церемонии открытия X Олимпийских зимних игр

foto

Советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов стали во Франции двукратными Олимпийскими чемпионам!

Выступили на 11-и чемпионатах Европы (1958-1960, 1962-1969). Четырехкратные чемпионы мира (1965-1968), четырехкратные серебряные призеры (1962-1964, 1969). Шестикратные чемпионы СССР (1962-1964, 1966-1968), пятикратные серебряные призеры (1957-1959, 1961, 1969). 

"Двенадцать тысяч зрителей одновременно замерли, едва Белоусова и Протопопов вышли на лед и сделали первые шаги. Все были покорены подлинным вдохновением наших фигуристов. В восторге онемели даже судьи. Вот что писала об "этом" французская газета "Франс суар": "Изумительная артистичность и безукоризненная техника... Хотя они и являлись фаворитами состязаний, в Гренобле сложилось впечатление, что эта пара сделала новый, еще более головокружительный шаг вперед..."

"Показательно, что успех наших фигуристов затмил даже славу кумира французов, чемпиона Олимпиады Килли, огромные портреты которого в течение всех игр глядели со страниц газет и журналов. Нашим фигуристам не с кем было сравниться. Конечно, спора нет, мастерски выступила вторая советская пара - Жук и Горелик. Но у Белоусовой и Протопопова было уже не мастерство, а искусство. И надо же случиться, что в обязательной программе их стартовый номер был... первым! По их выступлению ориентировались все судьи. А на другой день им предстояло выходить на лед после Жук и Горелика, что тоже было непросто: предстояло получить баллы еще более высокие".

www.federacia.ru/encyclopaedia/bomonde/belousova/

 Пегги Флеминг — американская фигуристка выигравшая золотую медаль на Зимних Олимпийских играх в 1968 году в женском одиночном катании. Кроме того она трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка США.

foto

Вольфганг Шварц — австрийский фигурист выступавший в одиночном катании, чемпион зимних Олимпийских игр 1968 года. До Олимпиады он всегда становился вторым после своего земляка Эммериха Данцера, несколько раз на чемпионате мира и несколько раз на чемпионате Европы.

           

foto

                   

foto
foto

1968 Wolfgang Schwarz Gold in Grenoble. Американец Timothy Wood второй и француз Patrick Pera, третий.

foto