8 мин.

Ветеран НБА умоляет подписать его ради детей. У них аутизм

Никто не откликается.

Если описывать историю Тони Снелла одним словом, это будет слово «спектр». Сам сюжет не то чтобы оригинальный, но включает в себя обилие оттенков эмоций. Многое в нем зависит от восприятия человека со стороны (читателя, болельщика, семьянина). В зависимости от отношения ситуация, в которой оказался Снелл может показаться подвигом, жестом отчаяния, PR-ходом. Или напоминанием о том, что за высматриванием сенсаций в февральский дедлайн вне поля нашего зрения порой остаются обычные человеческие судьбы.

Снелл – курьезный персонаж, но на сей раз хихикать не над чем

Двухметрового защитника по праву считают основателем и президентом «Клуба имени Тони Снелла», общества столь эксклюзивного, что оно насчитывает менее двух десятков человек. Речь об игроках, которые за 20+ минут игрового времени никак не сумели проявить себя на площадке, то есть набирали 0 очков, 0 подборов, 0 передач, 0 перехватов, 0 потерь и 0 блок-шотов. Это настоящие мастера своего дела, элитный отряд невидимок, которыми верховодит Снелл. Он стал далеко не первым, кто выдал подобную статистику, имя первопроходца – Ти Ар Данн, который сделал «0+0+0+0+0+0» в матче «Наггетс» – «Лейкерс» в 1986-м.

С тех пор в список залетали самые разные персонажи (отметился даже MVP Матча всех звезд Глен Райс).

И только Тони Снеллу удавалось блеснуть подобными цифрами дважды за карьеру.

В первый раз он обратил на себя внимание в 2017 году, когда выступая за «Милуоки» затратил 28 минут на то, чтобы ни сделать ровным счетом ничего.

А повторил он свое достижение в 2021 году, уже будучи игроком «Портленда». Правда, здесь он на правах президента клуба сделал себе маленькую поблажку: на площадке провел всего 12 минут.

Что еще удивительнее, тот самый сезон Снелл закончил с реализацией 50% бросков с игры, 50% бросков с дальней дистанции и 100% точности штрафных (вся статистика собрана с учетом минимум 100 попыток). До него подобной педантичной точности не демонстрировал ни один игрок в истории НБА. Все эти забавные парадоксы вкупе с самозабвенным трудолюбием Снелла сделали его «легендой» в глазах хардкорных болельщиков НБА.

И вот на прошлой неделе Снелл вновь напомнил о себе, но уже иначе. В последние пару сезонов игрок, обитающий в клубе G-лиги «Мэйн Селтикс», обратился к клубам НБА с просьбой подписать его до 2 февраля, чтобы он мог получить от профсоюза игроков медицинскую страховку более прогрессивного типа.

Процедура устроена следующим образом.

Если стаж игрока НБА составляет от трех лет и больше, то он имеет право на получение медицинской страховки до тех пор, пока лига и профсоюз игроков согласовывают ее при каждом пересмотре коллективного соглашения. Такая страховка покрывает расходы на медицинское обслуживание, госпитализацию и рецепты на необходимые лекарства на сумму до 150 тысяч долларов.

Когда баскетболист проводит в НБА семь лет и более, то игрок получает премиальную версию полиса с более солидными доплатами (на сумму до 200 тысяч долларов).

Если же игрок провел в лиге 10 лет и более, то он получает страховку, которая распространяется не только на него, но и на всю его семью.

Снеллу, на счету которого девять сезонов в НБА, не хватает всего одного года контракта, чтобы получить наиболее продвинутую версию страховки.

А именно она была ему так необходима.

«Конечно, я хочу вернуться и играть, но теперь у меня есть более важная цель. Дело больше не только во мне. Речь идет о моих парнях. Это действительно нужно, мне, моей жене и детям».

Согласно правилам НБА, чтобы игрок добавил в свой актив еще один сезон, он должен провести либо 50% матчей, либо попасть в ростер до 2 февраля. При этом 10-дневные договоры не учитывают, только гарантированное место до окончания регулярного чемпионата.

У Тони и двух его детей расстройство аутистического спектра. Страховка необходима для их обеспечения

Сейчас младшему сыну Снелла Кензо – 2 года, старшему Картеру – 3, самому Тони в этом году исполнится 33. Увы, но семейные узы – не единственное, что их объединяет.

В интервью NBC Today Тони Снелл признался: впервые он узнал о том, что у Картера расстройство аутистического спектра, в сезоне-2020/2021, когда выступал за «Хоукс». Няня, работавшая в доме игрока, обратила внимание Тони и его супруги Эшли на то, что в 18 месяцев словарный запас детей обычно составляет не только обращения «папа» и «дада». Родители стали пристальнее следить за ребенком и отметили еще одну особенность.

«Картеру постоянно нужно было держать в руках несколько игрушек, а если вы забирали одну из них, у него сразу же начиналась истерика. Сопоставив все это, мы решили обратиться к врачу».

Во время тестовых занятий выяснилось, что у Картера и Кензо трудности с сопоставлением геометрических форм и цветовых гамм.

Врачи поставили ребятишкам диагноз, после чего Тони решил и сам пройти тестирование.

«Глядя на все это, я вспомнил, что и сам не разговаривал, пока мне не исполнилось 4 или 5 лет. По мере взросления я часто чувствовал себя отчужденным. Никогда не мог найти общий язык со своей сестрой, двоюродными братьями или дядями. Видеоигры и тренировки были моими способами сосредоточиться на каком-то конкретном занятии.

Даже знакомство с супругой случилось при довольно забавных обстоятельствах. Я тогда играл за «Чикаго», и Джимми Батлер пригласил всех нас на барбекю. Я отправился туда чисто из уважения и сидел в стороне, пока Эшли не подошла и не поинтересовалось, почему я не веселюсь. Мы начали беседовать, и потом постепенно и встречаться», – вспоминал Снелл.

Собственный диагноз не стал для Тони шоком.

«Честно говоря, я почувствовал облегчение. Я всегда догадывался, что отличаюсь от остальных. Просто наблюдая за другими детьми, за жизнью вокруг себя. Диагноз привнес в мою жизнь какую-то осмысленность. Мне все сразу стало ясно. Как будто я надел какие-то специальные очки».

Невозможно не думать, что диагноз Снелла прямым образом связан с тем, что ему не удалось полностью себя проявить в лиге. У него были отличные данные – под два метра рост, больше двух метров размах рук, атлетизм, трехочковый в районе 40% точности... Однако еще преддрафтовые прогнозы говорили о том, что ему не хватает жесткости и нацеленности на атаку, он слишком охотно уходил в тень.

На часть заработанных средств (за 9 сезонов в НБА Снелл заработал порядка 53 миллионов) Тони и Эшли учредили фонд по работе с детьми, у которых аутистическое расстройство.

«Мы проводим семинары, обращаем внимание на новые методы лечения этого недуга, ведем переговоры с медицинскими центрами, – рассказывал о благотворительности Снелл. – Важно распознать заболевание в раннем возрасте и быстро провести тестирование. Некоторым людям приходится ждать по три месяца, прежде чем их детей допустят до тестовых занятий. Это проблема. Так не должно быть. Вместе мы работаем над развитием нашего фонда и детей. То, что мы обнаружили признаки расстройства в раннем возрасте, помогло нам быстрее начать лечение. Сейчас Картер чувствует себя гораздо лучше. Он умеет считать до 20 и лучше различает формы и цвета».

Ну а что же НБА? После того как Снелл обратился с просьбой о подписании контракта, игрока поддержали в основном морально.

«Лига была щедра и заботлива по отношению ко мне и многим другим, сидящим здесь. Поэтому надеюсь, что кто-нибудь из вас, ребята, подпишет контракт с Тони, чтобы двое его детей могли получить отличную медицинскую помощь», – обратился Чарльз Баркли к клубам в ходе эфира «NBA on TNT».

Форвард Аарон Гордон поддержал легенду.

«Эй, кто-нибудь в НБА, подпишите Ти-Снелла. Поступите правильно», – отписался в соцсетях игрок «Денвера».

Может быть, ответная реакция была бы более массовой, а действия клубов – содержательными, если бы не сроки. К сожалению для Снелла, гениальная идея попроситься в НБА посетила его слишком поздно: в начале сезона у него был бы шанс, в феврале – вряд ли.

Штука в том, что именно сейчас командам нужны свободные места в ростерах для совершения обменов «2 на 1» или «3 на 1». Контракты многих игроков затем выкупают или тут же обменивают их в другие команды. Место в ростере – то самое пространство для маневра, столь необходимое генменеджерам. Поэтому они не могут позволить себе такую роскошь, как подписание Тони Снелла до конца сезона. Тем более что в 14 матчах, сыгранных им в этом сезоне за «Мэйн Селтикс», он в среднем набирал 4,1 очка и 2,5 подбора. В прошлом августе его просматривали «Уорриорз», но дальше тренировочного лагеря дело не пошло.

История Снелла оказалась довольно резонансной, так как в очередной раз подчеркнула недостатки американской системы здравоохранения. Выяснилось, что она дорога даже для миллионеров.

Правда, большего сочувствия за пределами НБА, игрок так и не вызвал. В соцсетях тут же вспомнили, как его супруга недавно хвасталась своими многочисленными сумками Birkin на борту частного джета.

Что ж, как минимум, у Снелла получилось привлечь внимание к проблемам страдающих от аутизма и к тому, сколь недешево обходится их лечение.

Несмотря на суровую данность, не исключено, что в следующем сезоне Снелла кто-нибудь подпишет, например, в качестве PR-акции.

Я был бы искренне рад, ведь какие-то вещи должны оставаться неизменными. Например, забота о здоровье детей и очередные «0+0+0+0+0+0» от Тони Снелла.

Это кажется бредом. Но чуть ли не все хотят, чтобы Леброна обменяли

Фото: Gettyimages.ru/Steph Chambers, Mike Powell