«Индиана» пошла на неоправданный риск, «Бруклин» сливал зря. Кто победил, а кто проиграл в лотерее драфта НБА
Эта лотерея имела особое значение. Прежде всего, драфт считается одним из самых сильных в истории.
Сразу четырех человек называют потенциальными франчайзами: форвард Эй Джей Дибанца, защитник Даррин Петерсон, а также форварды Кэмерон Бузер и Калеб Уилсон. За бит-квартетом расположились несколько любопытных разыгрывающих. Если верить прогнозистам, глубина тоже солидная. Хотя дело даже не в этом.
Редчайший случай, когда сила драфта если не отходит на второй план, то вписана в уникальный контекст. С 2027 года система лотереи изменится: как минимум в ближайшие три года занимать последние места будет менее выгодно, чем финишировать в непосредственной близости от зоны плей-офф. Так лига рассчитывает победить – или хотя бы усмирить – умышленную погоню за поражениями.
Если Совет владельцев примет поправки, в обозримом будущем максимальные шансы на первый пик упадут до 8,1%. В 2026 году, если что, трое худших имели по 14%. В общем, клубы получили последний шанс непосредственно повлиять на свой порядковый номер. Затем вероятности выровняют: лотерея станет самой непредсказуемой в истории НБА.
Итак, главные победители и неудачники лотереи драфта 2026 года. Изучить ее результаты можно здесь.
Победитель: «Вашингтон» (и Энтони Дэвис)
Выиграл лотерею

Абсолютно худшая команда сезона получила первый выбор. После реформы лотереи 2019 года такого прежде не случалось.
В прошлый раз «Уизардс» открывали драфт в 2010 году. Остановились на Джоне Уолле: шустром и атлетичном разыгрывающем с проблемным броском. Травмы преждевременно оборвали карьеру, но след оставил внушительный, да и заработал достаточно.
«Вашингтон» проигрывал с рвением и страстью, семь дней в неделю, без перерывов на обед и выходных. В среднем уступал с разницей более чем в 11 очков. Чувство меры отказывало до такой степени, что в какой-то момент вляпались в историю. В марте проглотили 83 очка от Бэма Адебайо, прежде не набиравшего более 41 очка.
С лотереей не шибко везло. Выпал второй выбор на слабом драфте 2024 года. Забрали Алекса Сарра – добротного центрового, не более. На сегодня выглядит талантливым баскетболистом, не влияющим на судьбу франшизы. В прошлом году интересных новичков хватало, но закончившие на предпоследнем месте «Уизардс» по итогам лотереи упали на максимально возможное число позиций. Под шестым номером взяли Тре Джонсона.
Пока мы всматривались в полуфиналы конференции, все самое интересное произошло в другом месте. Похоже, за последние недели сильнее всех поднялась трансферная стоимость не Эджея Митчелла или Маркуса Смарта, а Энтони Дэвиса. Очки приносят многие, победы – единицы, первый пик драфта – только он.
Хочешь выбирать раньше остальных – держи Монобровь при себе. «Нью-Орлеан» с «Далласом» начали, «Вашингтон» подхватил.
В 2019 году форсировал обмен, «Пеликанс» оставили его до лета, выиграли лотерею и только затем обменяли в «Лейкерс». В 2025 году «Лос-Анджелес» отдал бигмэна в «Даллас» за Луку Дончича – вскоре «Маверикс» достался первый пик. Наконец, минувшей зимой Эй-Ди отправился в столицу – и вот пожалуйста.
В первый раз выглядело совпадением, во второй – тенденцией, в третий – закономерностью. Теперь Дэвиса можно даже не выпускать на паркет: при грамотной информационной работе к дедлайну выстроится очередь желающих позолотить ручку.
Теперь серьезно. Карта легла в идеальный момент. Статус одной из худших команд лиги больше не принесет пользы, пора всплывать. «Вашингтон» устроился санитаром леса, забрал два тяжеленных контракта и получил первый пик.
Избавил «Атланту» от Трэя Янга, а «Даллас» – от Энтони Дэвиса. Два игрока с конфетным прошлым и лазаретным настоящим ускорили развитие сразу трех клубов! «Хоукс» и «Маверикс» облегчили платежку, строить что-то новое гораздо легче. «Уизардс» смогут забрать юношу с потенциалом франчайза. Хотя президент клуба Майкл Уингер уже заявил о готовности рассмотреть вариант с обменом.
На деле изучат все сценарии. В том числе обмен Дэвиса.Тот, похоже, не горит желанием оставаться. Когда в концовке регулярки журналисты спросили о будущем, он ответил: «Да, у меня контракт». После чего добавил со смехом: «Я люблю свои деньги». Журналисты отмечают, что он часто говорил про «Уизардс» «они», а не «мы».
Местоимения не меняют будущее, но показывают отношение к настоящему. 33 года, хочет бороться за титул сейчас.
«Вашингтон» вне зависимости от итогового решения заканчивает с поддавками. Либо вернется в плей-офф, либо потерпит неудачу и попробует использовать преимущества более плоской лотереи, где, допустим, 11-12 места в конференции дают максимальные шансы на первый пик.
Молодое ядро пока определенно не готово, а по Янгу и Дэвису все снова упирается в здоровье. Свернуть не туда проще простого, зато перед «Уизардс» открылись сразу несколько тропинок. У каждой – свои риски и преимущества. Когда в последний раз такое было?
Проигравший: «Бруклин»
Упал с третьего места на шестое

Два года назад поставили против самих себя: обменяли несколько будущих выборов, оставшихся после сделок по Кевину Дюрэнту и Кайри Ирвингу, ради контроля собственных пиков в 2025 и 2026 годах.
В 2025 году особой выгоды не получили: выиграли больше планируемого, а «Финикс» окончательно развалился и остался за бортом плей-ин. Поднялись лишь с десятого места на восьмое. Выбор Егора Дёмина многие посчитали сюрпризом. Вполне вероятно, россиянина забрали бы и десятым.
Тем важнее было компенсировать неудачу в 2026 году. Иначе получалось, что на ровном месте дважды перехитрили сами себя. Надели акваланг, нырнули на дно, финишировали третьими с конца… и упали до шестого номера по результатам лотереи.
В общей сложности «Нетс» отдали три пика первого раунда и одно право обмена в первом раунде «Хьюстону» за два выбора в середине лотереи, которые благодаря шарикам для пинг-понга в сумме опустились на пять позиций.
Справедливости ради, пока не все потеряно. Бытует мнение, что на драфте-2026 можно найти вторую и даже первую опцию серьезной команды за пределами топ-4. И все же: выворачивать карманы, обитать на дне и дважды остаться без выборов в пятерке – это обидно.
Еще обиднее осознавать, что при новом формате лотереи количество пиков выйдет на первый план: шансы ближе, финиш сразу за зоной плей-ин выгоднее. Пик 2027 года принадлежит «Хьюстону». То есть в следующей лотерее не отыграться. Придется вставать из-за стола, обналичивать оставшиеся фишки и идти побеждать с тем, что есть. Пиков еще много, только, зараза, дальних.
«Бруклин» оказался главной жертвой танкинга – такая вот ухмылка судьбы. Сливали они, а в итоге слили их.
Победитель: «Клипперс»
Получили пятый пик

Что мы сажаем,
Сажая леса?
Легкие крылья —
Лететь в небеса.
Стол, за которым
Ты будешь писать.
Ручку,
Линейку,
Пенал
И тетрадь.
Самуил Яковлевич все понял еще в 1930 году.
Теперь их будущее выглядит куда лучше, чем несколько месяцев назад.
На сегодня в НБА выступают всего два человека, выбранных «Клипперс» в лотерее драфта (обменянных по ходу мероприятия не учитываем).
Первый – Эрик Гордон. Зашел в лигу в 2008 году, седьмой выбор. Главным тренером ЛАК тогда был Майк Данливи-старший. В минувшей регулярке Гордон вошел в десятку самых пожилых игроков.
Второй – Шэй Гилджес-Александер, 11-й выбор в 2018 году. Формально выбирался «Шарлотт», но под диктовку «Лос-Анджелеса». Говорят, паренек кое-что умеет.
«Клипперс» полтора десятка лет были крайне агрессивны и умеренно конкурентны: выше гор не летали, по земле не ползали. Пики при такой жизни либо отдаются в обменах, либо оказываются в третьем десятке. В какой-то момент часы затикали, а быть баскетбольным «Тоттенхэмом» совсем не хотелось. Обнаружили себя в паршивой ситуации: бороться за титул не с кем, а драфтовать не на что. Активы розданы на несколько лет вперед.
Винтажный Кавай Ленард дотащил до плей-ин и не позволил «Оклахоме» разжиться выбором в топ-10. Новая эпоха приближается – и начнется она на глубоком драфте.
Стив Балмер потирает ладошки: масть поперла, а расследование лиги в связи с возможным обходом потолка зарплат, похоже, не завершится до проведения драфта, когда отматывать назад будет слишком поздно. Забрали перспективного юношу? Самое время наложить штраф и, возможно, лишить каких-нибудь дальних активов.
Клуб к тому моменту не намерен побираться, а в ближайшие годы отдавать нечего: свои пики не контролируют до 2030 года. Все довольны: действующий чемпион к радостям 29 генеральных менеджеров выбирает низко, можно дальше бороться за экологию в Калифорнии.
«Клипперс» с чистой душой могли сохранить Ивицу Зубаца. 29 лет, добавляет год от года, спокойно играл бы рядом с Дариусом Гарлэндом еще несколько лет. Пошли на сделку с «Индианой» прежде всего ради шанса выбирать в той части лотереи, к которой иначе не получили бы доступа до 2030 года.
Вероятность сохранения пика составляла около 50%: «Пэйсерс» установили уникальную защиту в двух диапазонах: с первого по четвертый и с десятого по 30-й выборы. Повезло: добавят одного из самых талантливых игроков драфта к обновленному ядру из Дариуса Гарлэнда и Беннедикта Матурина.
Любопытно узнать, как они им воспользуются. В середине лотереи много перспективных малышей, а места в задней линии заняты. Новая версия выстраивается вокруг Гарлэнда и Матурина, оба любят возиться с мячом и создавать броски самостоятельно.
Это проверка на креативность руководства, приятная головная боль. А в начале сезона светила гильотина. Пара добротных защитников, пятый пик на сильном драфте, гибкость в платежке на самом привлекательном рынке НБА и готовый платить владелец.
Жить стало лучше, жить стало веселее.
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Чащу, где бродят
Барсук и лиса.
Чащу, где белка
Скрывает бельчат,
Чащу, где пестрые
Дятлы стучат.
Проигравший: «Индиана»
Осталась без выбора в первом раунде

После ухода Майлза Тернера получила год на поиск замены. Без значительных инвестиций задача практически не решаема: в лиге не так много центровых, что на поздних стадиях не превращаются в страусов и не прячут голову в песок. Стоят дорого, а клубы держатся за них всеми доступными конечностями. Иначе – Деандре Эйтон.
«Пэйсерс» рассчитывают обойтись без высокого выбора на драфте после возвращения Тайриза Халибертона, то есть летать высоко. В то же время ландшафт НБА меняется: средний класс затягивает пояса и протягивает ноги, вырисовывается парочка тяжеловесов. «Оклахома» движется по плей-офф с грацией асфальтоукладчика, «Сан-Антонио» уже хорош и при помощи нажитых активов планирует быть еще лучше.
По сути, мечтали разом закрыть вопрос с центровым и сохранить высокий пик. Сыграли в русскую рулетку: обменяли последний по-настоящему ценный выбор с шансами в районе 50% на одного из сильнейших игроков драфта. И рыбку съесть, и в топ-4 залезть.
Не сложилось.
«Индиана» в любом случае должна быть в порядке. Халибертон и до травмы не отличался стабильностью в регулярке, а в нужные моменты решал. Хороших контрактов достаточно, главный тренер Рик Карлайл давно наловчился разбираться с подручным материалом.
Беннедикт Матурин сюда просто не вписывался: слишком любит изоляции, постоянно тянет одеяло на себя. Движение мяча с ним проседало, а роль снайпера с получения не подходит. Бросок не самый надежный – раз. Меньше 34% трехочковых по карьере. Амбиции куда шире – два.
Грубо говоря, задрафтовали Ивицу Зубаца под пятым номером. Жирновато? А то. В идеальном мире.
У претендентов обменный курс иной: платят не за конкретного игрока, а за статус. Отдашь больше, если человек устраняет конкретную проблему. «Миннесота» раздала все ради Руди Гобера, лишь бы остановить Николу Йокича – два финала конференции подряд, рубится с «Сан-Антонио». «Никс» отдали последнее ради Микала Бриджеса, лишь бы перейти в другую весовую категорию. Как минимум финал конференции.
С 1990 года «Индиана» не выходила в плей-офф всего 10 раз. Возможность драфтовать высоко выпадает редко, а Индианаполис, конечно, не шибко манит звездных свободных агентов. Это был лучший шанс заполучить юного партнера для Халибертона в обозримом будущем.
Попробовали разом убить двух зайцев: закрыть дыру прямо сейчас и добавить перспектив в будущем. Не повезло, не фартануло. Проигравшие? Однозначно.
Впрочем, отсутствие удачи часто перекрывает качественная работа. В предыдущие годы у «Пэйсерс» с этим проблем не наблюдалось. Глядишь, справятся и без поддержки фортуны.
Клуб с маленького рынка заскочил в большой финал и намерен прожить на высоком этаже пару-тройку лет. В таком разрезе пятый пик не жалко. Не трата – инвестиция. Окупится ли – зависит тренерского штаба, врачей, игроков и много чего еще.
Победитель: «Мемфис»
Поднялся с шестого на третье место

Момент для глобальной перестройки казался не лучшим. Десмонда Бэйна и Джарена Джексона-младшего обменяли выгодно, затарились пиками первого раунда оптом и в розницу. Однако выиграли больше матчей, чем хотелось бы, ведь Джексон ушел только на дедлайне. А новый формат лотереи выравнивает шансы.
В теории имели бы меньше процентов на элитный пик при слабых результатах в ближайшие годы, чем те, кто сливал раньше. Так что лотерея-2026 стала для «Гриззлиз» определяющей. Лучший шанс заполучить кого-то с потенциалом франчайза на ближайшие годы.
Повезло. Учитывая предыдущий опыт, третий выбор в хороших руках. Ведь речь про один из лучших клубов лиги по подбору и развитию игроков. Морэнт натворил достаточно дел, Джексон хватал фолы куда охотнее, чем подборы. Зато оба доросли в Теннесси до полноценных звезд. Что произошло дальше – другой вопрос.
Третий пик должен существенно усилить потенциальное ядро. Седрик Кауард крепко провел дебютный сезон: готовый двусторонний игрок. Зак Иди много лечился, однако с ним выглядели гораздо мощнее. А ведь драфт-капитал за Джексона и Бэйна еще обналичивать и обналичивать. Ресурсов достаточно.
Отдельно порадуемся за болельщиков. Эпоха Морэнта закончилась самострелом, хотя он до сих пор невероятно популярен в штате. Чуть ли не единственная местная суперзвезда за время существования франшизы.
Пау и Марк Газоли, Майк Конли, Зак Рэндольф могли быть сколько угодно эффективны, но прямолинейный попрыгунчик со зрелищными данками вызывал больше отклика. Еще в сезоне-2024/25 его джерси шли восьмыми в списке самых продаваемых в НБА: выше Шэя-Гилджеса Александера, Янниса и Николы Йокича.
Третий пик на глубоком драфте поможет публике принять грядущий обмен. В Теннесси появится новый человек со звездным потенциалом, призванный стать лицом города. А городу хорошая лотерея требовалась не меньше, чем клубу.
В лиге годами называют Мемфис дырой и запускают слухи о переезде. Высокий выбор дает шанс достигнуть нового уровня, привлечь внимание и заполнить арену.
Проигравший: «Сакраменто»
Опустились с пятого места на седьмое

Извините, анекдот.
Идет собрание организма. Председательствует мозг:
- Господа, сегодня решаем, кого отправить на пенсию.
Берет слово сердце:
- Тук-тук! Приветствую всех собравшихся. Отправьте на пенсию меня, я работаю и днем, и ночью, и уже очень износилось.
Тут вклинивается печень:
- На пенсию надо отправить меня! Я столько алкоголя перенесла, сил моих больше нет.
Голос из зала:
- Если кого и отправлять на пенсию, так это меня...
Мозг:
- Кто это говорит? Встаньте!
Голос из зала:
- Если бы я мог встать, я бы не просился на пенсию…
Это все к чему. «Кингз» выиграли три из шести последних матча регулярного чемпионата, когда в этом не было ни малейшего смысла. Выиграли, потому что могли. Отважный (и кое-какой еще) рывок позволил сравняться с «Ютой» – 22 победы и 60 поражений. Затем проиграли подбрасывание монетки: пятое место в очереди вместо четвертого. В итоге у «Джаз» второй выбор, у калифорнийцев – седьмой.
Стремились к победам – проигрывали: входили в сезон под заявления о плей-офф. Амбиции прожили полтора месяца. Сделали выводы, ударились в танкинг.
Стремились к поражениям – побеждали. Чтобы проиграть еще сильнее: теперь за пределами паркета.
Когда Бог раздавал веру в будущее, «Сакраменто» подалось в атеисты.
За последние 20 лет попали в плей-офф один раз. Выбирали Марвина Бэгли выше Луки Дончича. Драфт был единственным источником надежды в эти десятилетия. Болельщики терпели годы жуткого управления, надеясь, что немного удачи в лотерее и выбор того самого игрока все изменит.
Предстоящая реформа лотереи сильнее всего ударит по безнадежно слабым коллективам с плохим управлением, что болтаются на дне год за годом.
В воскресенье «Кингз» в последний раз имели реальную возможность изменить будущее при помощи плохих результатов. В дальнейшем переворачивать судьбу придется хорошими действиями менеджера и/или тренера. Учитывая предыдущий опыт, звучит как начало некролога.
Если не закончить бардак как можно скорее, шансы оттолкнуться от дна будут появляться заметно реже прежнего.
Победитель: «Юта»
Поднялась с четвертого места на второе

Лицо танкинга последних лет: два сезона подряд получала штрафы за умышленные поражения.
Несколько лет назад ушла в перестройку, распродав по частям довольно сильный состав с Донованом Митчеллом и Руди Гобером: в регулярке рычала, в плей-офф пищала.
Первый и второй сезоны прошли лучше ожидаемого. Забрала Тейлора Хендрикса и Коди Уильямса: один уже в «Мемфисе», второй в промышленных масштабах кидает сквозняки из угла без сопротивления, подавая признаки жизни строго на финише регулярки, когда сливает каждый третий.
На третий год не повезло: последнее место в турнирной таблице, худший из допустимых правилами пятый выбор. Эйс Бэйли вместо Купера Флэгга, Дилана Харпера или хотя бы Ви Джей Эджкомба. Судить новичков по первому сезону после Тайрика Эванса и Майкла Картер-Уильямса нелепо, но на сегодня расклад очевиден.
В феврале разбила копилку и выменяла Джаррена Джексона. Тем самым «Юта» подготовилась к борьбе в следующем сезоне вне зависимости от выбора на драфте. Он был частично защищен и мог достаться «Оклахоме».
Не просто не достался – поднялся на второе место! Кейонте Джордж, Эйс Бэйли, Лаури Маркканен и Джаррен Джексон тут, расставаться с Уокером Кесслером не планируют (по крайней мере за бесплатно). Костяк готов, но это костяк уровня плей-офф: много умеренно хороших игроков, нет железного обитателя символических пятерок.
Второй выбор на драфте может помочь. Новичок попадет в команду, способную добавить 25-30 побед по сравнению с предыдущим сезоном. Игровое время и роль окажутся ниже, зато без траты пары лет на подводную рыбалку. С первого дня игра по взрослому при всей ответственности. Дилану Харперу – второму номеру драфта-2025 – точно пошло на пользу.
Годы бессилия завершены, впереди взрослая жизнь.
Вспомните лучшие моменты предыдущих лет Евролиги

Особая благодарность за поддержку пользователям mike2000, RCT, Ахилл Кобе Браянта, 5litrovich, Никита Вахтанов, Виктор Шакуров, roentgen, Maxim 1989, Денис Кёнигсберг, Олег Шибанов, safe1q, forkraft, Максим Дзюбак,Nikadimus, eg.pl0tnikov, Santy-44, alex_v_f, lepigor91, the_sage, Sergio023, obozrevatel83, бригадир, ₽sssanderrr, a-fon, Стас Никитин_1116570370, Prekrasnoe_utro, mike2000, sssanderrr ❤️
Фото: Gettyimages.ru/Greg Fiume, Wally Skalij, Matthew A. Smith, Jeremy Chen, Chris Coduto, Eakin Howard; East News/AP Photo/Aaron Gash



















Комментарии
Мне кажется, что вероятность каких-то нестандартных мувов от Юты на этом драфте довольно высока. Питерсон, который уже заявил, что он PG и ему нужен мяч, чтобы раскрыться во всей красе, как его совместить с Кейонте Джорджем? Может уже пришел момент для расставания с Маркканеном? И если Дибанца недоступен, возможно Кэм Бузер будет оптимальным выбором?
после смены руководства информации слишком мало: даже с тренером пока не определились. просто нечего сказать кроме "о, поднялись", а пересказывать ленту новостей не хочется
В отличие от позорнейшего прошлого года, тут все довольно рандомно. Юту Сильвер больше всех штрафовал в этом году за бессовестную танковку и не было сомнений, что он их попустит опять на драфте. В итоге 2-ой пик.
Кингз тоже выменяли себе «звезд» в лице Дерозана и Лавина, но почему-то топ-3 пик это не гарантировало.
Видимо как-то иначе это работает. Придумай более стройную теорию.
Бессовестно сливавшие очередной сезон Вашик и Юта (даже штраф Сильвер им выписывал) получили первые два пика, а пик у Индианы с реально сломанным лидером клуба Сильвер отжал в пользу широко известного филантропа-озеленителя Балмера... :-)
а гражданину Цаю из Бруклина год назад судьи подарили титул в WNBA, нефиг ему теперь на ТОП - 4 пики в НБА зарится... :-)
поправил, спасибо за бдительность!
только не ухмылка судьбы, а лысого шарлатана.