
До полноценного периода обменов в НБА не менее полутора месяцев. Тех игроков, что летом заключали контракты свободными агентами, нельзя использовать в сделках. Их около трети от общего личного состава. Часть разблокируется 15 декабря, еще часть – месяцем позже.
Клубы непрерывно оценивают ситуацию, мониторят рынок и продумывают потенциальные сценарии. Те множатся как на взбесившемся принтере, ведь менее чем за две недели эпидемия травм переписала физическую карту лиги.
Список пополняется пугающе быстро: Джейлен Уильямс, Кэйсон Уоллес, Чет Холмгрен, Энтони Эдвардс, Паоло Банкеро, Тайриз Халибертон, Джарен Джексон. «Торонто» на несколько недель 🌳посадил🌳 Кавая Ленарда, «Индиана» билась с «Атлантой» вшестером…
До дедлайна три с лишним месяца, а серьезных травм столько, что хочется взять паузу и прикинуть последствия.
Одни перестраиваются (или выживают) без лидеров, другие думают, как происходящее влияет на их перспективы. Особенно интересен Запад.
«Оклахома»: как отделаться от парня за 10 дней
Романтическая комедия с Мэттью Макконахи и Кейт Хадсон сама лезет в голову.
Чуть ли не главное счастье в конкурентных лигах (и не только) – ни в чем не нуждаться. Генеральный менеджер «Тандер» Сэм Прести в последние годы жил именно так. Привык действовать с позиции силы.

● Ободрал «Клипперс» до нитки в обмене Пола Джорджа. Кавай был готов 🌳пустить корни🌳 во владениях Стива Балмера лишь при переходе PG-13. На этих стероидах «Оклахома» наращивала мускулатуру семь лет;
● Не гнался за Алексом Карузо. К лету 2024 года все поняли, что Джош Гидди в команду не вписывается. «Чикаго» молодая надежда была нужнее, чем Лысая Мамба. Без доплаты добыли ключевого ролевика и бригадира в раздевалке. Гидди растворился в Городе ветров;
● Минувшей весной проворный Джаред Маккейн вошел в ротацию как влитой за пик «Хьюстона»-2026. Дэрил Мори считал, что совершил выгодную сделку. Лабарона Файлона под 22-м номером выбирал уже Майк Гэнси, ведь Мори к тому моменту лишился работы.
ОКС могли бы пройти мимо. Больно хорош оказался вариант по соотношению цена/качество. У Маккейна 2,5 года детского контракта, до травмы шел на приз Лучшему новичку, у самих над платежной ведомостью вьются вороны, а дальний пик скорее обуза. По правилам клуб обязан предложить задрафтованному в первом раунде гарантированный контракт.
За последние годы взяли одного опытного игрока для устранения конкретного пробела. Айзея Хартенштайн в 2024 году, и то свободным агентом. Получил больше рынка, на тот момент «Тандер» могли шикануть. Сильно помог в чемпионском походе.
Что ж, за все приходится платить. Во всех смыслах. Не успели мы прикинуть варианты после вылета двух стартеров, как выпал третий. Чет Холмгрен выбыл на 2-2,5 месяца. Дыр все больше, возможностей справиться собственными силами все меньше.

Нужен габаритный специалист по обороне вроде Спенсера Джонса, ему делали оффершит минувшим летом. Планировали подписать Очаи Агбаджи, крепыша с нестабильной трехой, который не пробился в состав «Нью-Йорка» через тренировочный лагерь. Изменили планы после травмы Холмгрена, взяли время на размышление. Накануне подобрали Дэйлена Терри. Подумать все равно есть о чем.
Адай Мара играет по 20-30 минут, колоссальный скачок нагрузки для вчерашнего студента ростом 221 см. Кроме него под кольцом остались двое с вменяемым опытом в НБА – ДжейлИн Уильямс и собственно Хартеншайн. Найти стоящий обмен в ближайшие пару недель сложно, а главное – ни к чему.
Два месяца без министра обороны кажутся вечностью, хотя за это время пролетит около 25 матчей. Если восстановление пойдет по графику и неприятные новости закончатся, «Оклахома» при самых худших раскладах не досчитается 10-12 побед. Вон, «Кливленд» в гостях укатали своими силами.
«Индиана» полтора года назад без Эндрю Нембхарда и Аарона Несмита начала c 10-15, в июне была в седьмом матче финала. «Никс» в прошлом сезоне дважды проигрывали четыре раза подряд – стали чемпионами. Если на роду написано страдать, то лучше уж в первой части сезона. Лишь бы Чет залечил болячки, а остальные чаще пили рыбий жир. Пока лучший вариант – держаться.
На таком фоне иные шероховатости меркнут. Из набора классных персональных защитников остался Алекс Карузо, да и тот недавно повредил голеностоп. Маловато опций в атаке. Некогда сильнейшая скамейка лиги напоминает перепись кандидатов на рубрику УНИКС драфта. Ну и так далее.
Пара заметок на полях.
Первое. Пожалуй, впервые со времен дуэта Уэстбрук-Дюрэнт «Оклахома» подойдет к дедлайну в слабой позиции с очевидными потребностями. Вампиры, пираньи и шакалы – их еще называют коллегами – все видят. Понимают, что выбрасывать сезон в мусорную корзину «Тандер» нельзя. Год за годом состав будет дорожать, финансовые капканы – расставляться.
Второе. Прежде проверку проходили тренеры и игроки. Марк Дэйгнолт доказывал, что ему не зря доверили пост главного тренера после G-лиги. Шэй Гилджес-Александер оправдывал мантию MVP. Похоже, этот сезон в первую очередь окажется краш-тестом для Прести. Минус три стартера за полторы недели – тут никаких подушек безопасности не хватит.
Активы и время есть, просто вопросов с сомнениями непривычно много. Забытая ситуация.
«Сан-Антонио»: ешь, молись, люби

Одному преграда, другим – отрада.
До регулярки математические модели, букмекеры и большинство экспертов рисовали повторение финала Запада между «Оклахомой» и «Сан-Антонио». Жизнь ехидно улыбнулась, взяла в руки ластик и стерла расклады. Кто возьмется за карандаш?
Для «Сперс» беды главного конкурента ничего не меняют. Смотрят на сочетания и развитие молодых, не перегружают лидеров, изучают данные. Ищи себя, живи на полную катушку.
По нынешним меркам хлопоты приятные: переварить уход ключевого ассистента Шона Суини в «Орландо», дождаться дебюта Тобайаса Харриса, окатить-таки Де’Аарона Фокса живой водой. Возможно, с Харрисом стартовая пятерка с Вембаньямой и четырьмя гражданами ростом не выше 198 см отпадет естественным образом.
Продвинутая статистика хороша, визуальные впечатления хуже. Виктор ведь не Белоснежка, чтоб жить среди гномов. Пусть и крайне обаятельных.
«Лейкерс», «Миннесота» и «Денвер»: достучаться до небес
Перед сезоном основными отстающими чаще других называли «Лейкерс», «Денвер» и «Миннесоту». Теперь у них прибавилось поводов и желания действовать смелее.
Выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! Троица стартовала по-разному и вообще отличий между ними хватает, зато в главном схожи. У всех связаны руки:
● «Лейкерс» сохранили один актив. Да и тот не вдохновляет: право обмена пиками первого раунда в 2032 году. Выборы ЛАЛ редко бывают высокими.
На краях выходят люди с минималками, с запасными центровыми катастрофа, а рассчитывать на здоровье Уокера Кесслера чревато. Поводы для сдержанного оптимизма – несколько удобных для обмена средних контрактов и $6,5 млн до жесткого потолка. Он установлен на отметке первого порога. Место для ремонта есть, накоплений хватит на розетку.
● «Денвер» – злой брат-близнец. Обмен Пейтона Уотсона принес выбор в первом раунде 2031 года. Лучший из двух – свой или «Кливленда». Гораздо интереснее, чем у соседа сверху.
Увы, залезли за второй апрон, раздутый контракт Кристиана Брауна осложняет и без того тяжкое положение. Есть чем торговать, некуда складывать добычу. Жуть на площадке и свист с трибун – бонусы.

● «Миннесота» год за годом поднимала ставки. Перед решительными действиями нужно убедиться в состоянии лидера и изучить действующий состав. 7-8 недель восстановления Эдвардса урезают время. Сейчас бы рискнуть: около $5 млн места есть, Гоберу 34 года, «Оклахома» уязвима как никогда, авось «Сан-Антонио» к плей-офф не дозреет.
Только не на что. Свободных выборов в первом раунде нет. Вообще. Ближайший разблокируется летом. Даже собственных пиков второго раунда не осталось, последние спустили на Айо Досунму. Единственный средненький контракт-наполнитель у Донте Дивинченцо, тот в лучшем случае вернется к концу регулярки после травмы ахилла. Денег нет, но вы держитесь.
Эта троица дождалась попутного ветра, но парус придется мастерить из пиков и желудей. Через несколько месяцев узнаем, у кого из менеджеров «Лейкерс», «Денвера» и «Миннесоты» самые очумелые ручки.
«Хьюстон»: всегда говори «да»
Хьюстон, у них проблемы.
Еще не претендент, хотя при желании быстро выйдет из сумрака. Дело не в первом месте Запада с семью победами в восьми матчах. Хотя приятно, конечно.
Фред Ванвлит добавил мысли и порядка, через недельку-другую вернется Стивен Адамс. Игровые проблемы и тонкие места остаются. Как минимум нужен дополнительный плеймейкер, способный создавать броски себе и партнерам. Сейчас не об этом.
Важно, что рисковать тут не боятся. Первая попытка Кевина Дюрэнта и неоперившихся звезд превратилась в пытку. Не исключено, что в мае пытать будут уже они. Вот несколько предпосылок:
● Батина коллекция пиков первого раунда. Все свои и не только. Ближние, дальние, любые;
● Контракты разных габаритов уравняют любую сделку. От $7 млн Клинта Капелы (истекающий) до $13-14 млн Тари Исона и того же Адамса. Есть Рид Шеппард на детском соглашении. Или вовсе $23,6 млн Джабари Смита, если хочется отдать пальто и мечтать о чем-то великом;
● Достаточно качественных защитников периметра, чтобы ограничить юных падаванов из «Сан-Антонио» или ШГА с Митчеллом из «Оклахомы»;
● Шенгюн обречен на сомнения до первого сильного плей-офф, зато не стесняется атаковать против Виктора Вембаньямы. Много ли таких в НБА? И ведь получается: спиной продавит, ложным показом поднимет, передачу отдаст.

Если «Хьюстон» решит, что время пришло и счастье плывет в руки, у них есть неплохой фундамент и солидные ресурсы для возведения крепости. Хорошие результаты, залежи активов и разные контракты позволяют торговаться с позиции силы. Способны перебить предложение чуть ли не по любому игроку. По крайней мере среди прямых конкурентов по Западу.
Загадка от Жака Фреско: настал ли тот самый момент или годик подождем? На размышление дается пара месяцев. 38-летний Дюрэнт с опцией игрока и истекающий контракт 32-летнего Ванвлита вынуждают призадуматься. Оба не молодеют, оба пережили серьезные травмы, оба могут просесть в любой момент.
Беды «Оклахомы» обнулили расклады внутри Западной конференции за полторы недели. Говорят, на чужом несчастье своего не построишь. Захочет ли «Хьюстон» поспорить?
Итог: ничего не понятно, но очень интересно
Сейчас мы в одном неудачном движении Виктора Вембаньямы от того, чтобы гонка преследования обернулась масс-стартом. На всякий случай трижды плюнем через левое плечо и постучим по не посаженному дереву.
Сезон начался 20 октября, позади две недели. До разблокировки первой группы игроков в три раза больше, до дедлайна вообще три с лишним месяца. Вряд ли за этот период GTA 6 потеряет актуальность, а баскетбольные боги травм смилостивятся и даруют выжившим вечную жизнь. Значит, расклады не раз аннулируются и перевернутся.
Нико Харрисон преподал нам урок: в НБА меняют всех. Пора привыкать к тому, что в НБА меняется все. По несколько раз в месяц. Глядишь, через пару месяцев придется оценивать «Мемфис», у которого драфт-пиков хватит на несколько оргазмов Сэма Хинки.
Новый слоган лиги может звучать так: «НБА – семь пятниц на неделе». Рабочие дни отменены, бесконечный кутеж перед выходными!
Лишь «Сакраменто» с выдержкой самурая по-прежнему греет 14-е место Западной конференции.
Поддержать автора: СБП 985 058 79 22 (Т Банк, Альфа) или карта 2200 7013 8012 6166 (Т Банк)
Огромное спасибо Илье М, а также пользователям Maxim 1989, Alex19, Aleksey001, PhilAN, Filip J. Fry, Кирилл Егупов, al12, eg.pl0tnikov и sssanderrr! 🏀
Фото: Gettyimages.ru/David Becker, Ronald Cortes, Tyler McFarland, Alex Slitz, Joshua Gateley/; East News/AP Photo/David Zalubowski















Комментарии
на баскетбольной ветке с этим Вася Троилов и блог Кирпич блистательно справляются. я так, балуюсь иногда. если пропустили:
https://www.sports.ru/basketball/blogs/3563883.html
https://www.sports.ru/basketball/blogs/3445002.html
вчера закончил погружение в первые дабл-даблы россиян в НБА, но текст пока в закромах Спортса. выложат, когда посчитают нужным
Чел с контрактом 25 млн в прошлом сезоне показал 17+8+9 при отличном % попадания...
на сегодня добротный яркий игрок, который ни на что не влияет. для команды в перестройке идеален, для серьёзных задач - при всём уважении нет
ОКС разменяли яркого игрока на ценного в поздних стадиях плей-офф без доплаты, речь об этом
Это да, тут не поспоришь.
Но говорить, что Гидди не раскрылся - это уже "натягивать сову на глобус".
чем дальше от событий, и чем меньше очевидцев того обмена - тем больше раздувается и придумывается про потенциал ШГА и его реальный вес на тот момент
1. "Ободрал «Клипперс» до нитки в обмене Пола Джорджа" ... - в тот момент это была ставка на зеро от менеджера ОКС (который в тот момент ещё никаким гением не был, и которого всё ещё ПРОДОЛЖАЛИ ЕЩЕ ПИНАТЬ ЗА ТО, ЧТО ОТПУСТИЛ ХАРДЕНА). Менеджмент Клипперс тогда шёл ол-ин, и тут гением не пахнет. Обычный расчёт бедного как мышь Прести прикупить на мизере у "богача" в ситуации, когда он не будет торговаться, потому что идёт за ГЛАВНОЙ РЫБОЙ (трудягой и мощнейшим двухсторонним гением того времени... и никто не знает какой мошенник Кавай на самом деле)))
все звёзды сошлись! начиная с того как:
- Крис Пол активировал эту "суперзвезду" и вывел на невероятный уровень, в т.ч. чтобы поднасрать Клипперс, где он мог стать первым настоящим франчайзом... но это же парусники - они мельтешат как деревенский дурачок на ярмарке, случайно нашедший клад в лесу
- лига лихорадочно искала Йокич стоппера и сербу нельзя было давать 4-й эмвипи, нужно было убивать его пик, а Джоэля нашего Эмбиидушки с трудом хватило на один сезон... не было вообще никого, вспомните! даже те, кто пропихивал Эмбиида уже через перу недель после объявления награды Джоэлю, публично признавали свою ошибку и в дискуссию "Йокич - лучший игрок современного баскетбола" никто не мог аргументировано ворваться с контртезисами (обсмеяли бы)
- НБА начала поворот в сторону защиты после волшебного баскетбола Стефа переродившего в итоге лигу в худшую версию ран-н-гана с диким количеством дальних бросков
...кроме ШГА (очень умный и старательный игрок, кроме таланта продемонстрировавший и трудолюбие, и понимание момента) никто не мог поднять корону. ОКС - были единственные, которым не нужно было объяснять дважды про их исторический шанс
Но объективные процессы (рост контрактов, увеличение пробега по сезону из-за глубины захода, а вместе с этим и медкарты этих стрельнувших игроков) уже многим показывали "сколько у ОКС времени на обналичку полученного капитала"
Игроки молодые, рано получили деньги, славу и титул, в момент, когда клуб вынуждено пойдёт в экономию, полетят искать другие "богатые" клубы и мегаполисы, пока их стоимость не упала до реальной и соответствующей рынку. А то и сам Сэм начнёт эту дикую распродажу
Я понимаю, что фанатам (да и некоторым экспертам в НБА) хочется наслаждаться текущей ситуацией и рассказывать об очередной франшизе, "на световые годы опередившей всю лигу"... но часики тикают всё громче. Я никогда не писал и не желал травм ОКС, интересно увидеть было честные противостояния, а не уползание в нору с кряхтением "вам просто повезло, что нас накрыла волна травм". Но это как восход солнца - он не зависит от желания самого солнца или кого-то ещё. Объективный процесс, происходящий из-за устройства солнечной системы
А тут лига ещё и отвернулась от своих прошлогодних фаворитов, закрутила гайки в коллективном соглашении (от чего сейчас - на своем пике, который невозможно будет теперь продлить -пострадает сильно именно ОКС) и ищет новых героев.
У ОКС, если они смогут проявить стойкость ГСВ и не разваливаться под давлением конских налогов, будет ещё такой же шанс. Один, максимум два настоящих захода в Финал. Но для этого нужно терпение владельца и менеджмента . А для хозяев денег - важно: ради кого разбрасываться баблом? Карри смог создать экономику имени себя. Он феномен поколения и всеобщий любимец Америки. ШГА - чужой и не создаст такой объем туристического и фанатского внимания ни в регионе, ни в США, ни в мире.
За прошлые два сезона их возненавидела вся лига. Этот проект идет на спад.
Гению Прести не стоит ждать краха. Нужно готовиться и искать новые сферы, пока его акции высоко котируются. Кейс его бывшего коллеги из ГСВ (правящего в новом филадельфийском кластере - отличный пример для подражания).
А пока не вижу особых оснований для того, чтобы Прести разбил копилку и отдал полцарства за какого-нибудь ролевичка.
Здесь речь идёт о Кавае?!