4 мин.

Почему «Арсенал» показал невнятную игру с «Кристал Пэлас» - ответы

После победы «Арсенала» в Суперкубке Англии многие ожидали, что команда просто катком пройдется по «Кристал Пэлас» и одержит очень легкую победу, однако за несколько дней до матча происходит важное событие, и матч в итоге получается довольно тяжелым. В чем причины? Попробуем найти ответ на данный вопрос.

После того, как Тони Пьюлис покинул команду за два дня до старта чемпионата и матча с «Арсеналом», было логичным ожидать в матче очень оборонительную игру со стороны «Кристал Пэлас». Возможно, Пьюлис оставил некоторые наработки Кейту Миллену, однако исполняющему обязанности главному тренеру было очень тяжело полноценно подготовиться к матчу за несколько дней, а значит ничего и не остаётся, как играть от обороны в гостевом матче с явным фаворитом – довольно стандартное и ожидаемое решение.

«Арсенал» начал матч со схемы 4-3-2-1, и видимо команда будет играть в подобной манере на протяжении всего сезона. Уилшир, Артета и Рэмзи выстроились в горизонтальную линию в середине поля и, как ожидалось, хозяева владели мячом и сохраняли довольно высокую линию в попытке найти ключ к воротам соперника. «Кристал Пэлас», в отличии от других команд-середняков, которые приезжают на Эмирейтс, знал, как перекрыть «Арсеналу» воздух с самого начала матча и параллельно с этим активно защищаться – достаточно включить прессинг и стараться блокировать атаки в самом зародыше, однако это довольно энергозатратная затея, которую на протяжении всего матча реализовывать физически невозможно.

Единственная надежда «Кристал Пэлас» была на Маруана Шамаха и компанию, которые в свою очередь должны были проявлять дикую активность в нападении - как можно больше держать мяч и стараться хоть что-то придумать со своей полузащитой, дабы дать время на отдых защитникам. Больше всего страдала средняя линия гостей, ведь нужно было не только стараться держать мяч на чужой стороне поля, но и обороняться, а значит быстро переходить из атаки в оборону, дабы тактика с прессингом работала.

Удача отблагодарила гостей за их активную игру, и благодаря стандартному положению «Кристал Пэлас» открыл счет. Конечно, зонально футболисты расположились довольно странно, и Алексис Санчес, опекающий Хангеланда, потерялся почти сразу же, да и изначально эта затея выглядела странно. Косьелни подхватил центрального защитника соперника слишком поздно и не смог занять нужную позицию, от чего и заслуженный гол.

Забитый мяч дал гостям определенный дополнительный импульс, благодаря которому футболисты провели активную первую половину встречи, и сил у команды хватало. После того, как Косьелни забил ответный мяч (опять же, команда ничего не смогла придумать и забила лишь благодаря стандарту), на вторую половину встречи «Кристал Пэлас» вышел в еще более оборонительной схеме, с шестью футболистами в защитной линии, однако прессинг был выключен, и это было довольно ожидаемо.

Соперник начал играть на ничейный результат, а значит «Арсенал» снова чувствовал себя некомфортно. Из-за полного доминирования хозяев и владения мячом начались частые нарушения правил, а впоследствии и красная карточка, которая, возможно, и стала ключом к победе «Арсенала». После ухода Саного и выхода Жиру с Чемберленом у команды появилось больше исполнителей под игру в одно касание и быстрые заходы в штрафную, а с подобными командами, как «Кристал Пэлас», действует только подобная тактика.

Матч был выигран по двум причинам: удаление у гостей, а значит дополнительный импульс и надежда на положительный исход, а также Аарон Рэмзи, который в очередной раз спас свою команду и оказался там, где должен был оказаться. Очень освежили игру Оливье Жиру и Алекс Чемберлен – а это еще одна причина и правильная замена со стороны Арсена Венгера.

Делать глобальные выводы по первому туру не стоит, и разницу можно будет лицезреть уже в игре с «Бешикташем». Таким же составом команда покажет совершенно другой футбол, потому что соперник будет играть на победу и явно не выстроится в линию из шести футболистов в защите. Другой вопрос в том, как же играть в подобных матчах и что нужно делать, когда соперник играет со стороны прессинга, ведь это слабое место в игре команды. Не наша работа думать на такие темы, но хотелось бы поразмышлять и может прийти к одному выводу. 

----------

Друзья, рейтинг статьи для каждого автора очень много значит - это не только приятно, но и позволяет материалу оказаться на виду у сторонних читателей, которые не подписаны на блог. Таковы законы трибуны. Рост подписчиков даёт дополнительный стимул работать, а значит чаще писать и анализировать игры, здесь всё как в спорте. Я буду очень благодарен, если вы оцените материал (дело не в набивании плюсов, а именно адекватной оценки - даже минусы блоггер должен принимать адекватно, ведь видение дел у каждого своё). 

Спасибо тем, кто уже подписан. Добро пожаловать тем, кто нажмёт на данную кнопочку под описанием блога - 

Твиттер автора - @semilandafc