5 мин.

Что с «Ливерпулем»?

Таким вопросом сейчас задаются болельщики не только «Ливерпуля», но и просто любители футбола. Не такое начало сезона ждали болельщики Красных. Уже три поражения имеет «Ливерпуль» на старте чемпионата. Плюс неубедительная игра практически во всех матчах. И даже в казалось бы уверенной виктории над «Тотенхемом» также было не все гладко. Реализуй свои моменты Адебайор и Шадли, мы имели бы результативную ничью и не более того. Вымученная победа над «Лудогорцем», где мерсисайцы просто в самый последний момент отскочили. И вчерашний кубковый матч с «Мидлсбро»  тот еще валидол.. Но о нем поговорим чуть позже.

Попытаемся разобраться,  в чем же все-таки причина столь невыразительного старта.

 Причина 1. Много новичков. Адаптация. Перезагрузка.

Несмотря на то, что этим летом селекция клуба здорово поработала на трансферном рынке, и были приобретены хорошие, но пока еще средние игроки( и даже огромный пиар вокруг Марио Балотелли, не делает из его игрока топ-уровня), на игре «Ливерпуля» с хорошей стороны  это еще не сильно отражается. Да, хорош индивидуально Адам Лалана, здорово входит в игру с замены Рики Ламберт, Альберто Морено полностью пропахивает свой левый фланг. Деян Ловрен показывает хорошую игру. Остальные же ребята пока себя в деле проявили менее ярко.

И дело даже не них. А в том, что пока эти все футболисты не представляют из себя единое целое. Взаимодействие игроков на поле оставляет желать лучшего.

Хотя есть множество примеров, когда команды, вроде португальских топ-клубов, практически каждый сезон комплектуются большим количеством новых футболистов, при этом не снижая уровня своего футбола. Тот же «Саутгемптон», которго Красные немного «раздели», показывет футбол нехуже прошлого своего отличного сезона.

Причина 2. Беззубая атака.

Как бы боссы «Ливерпуля» не говорили этим летом что «Обойдемся и без Суареса», высоко задрав нос, на деле же мы видим, что это ключевая потеря для команды оказалась невосполнимой. И надо перестать кормить себя сказками, что Марио Балотелли заиграет другими красками нежели до этого. Что он резко станем другим человеком и начнет ложить один мяч мяч за другим в ворота соперников. Нет. Это тот же Марио, только более старательный и сдержанный в своих специфических проявлениях. Пару со Старриджем мог бы составить Дивок Ориги, который очень хорошо прогрессирует и показывает интересный футбол, но почему-то руководство Красных решило его еще сезон потомить в «Лилле». Видимо на него рассчитывают в дальнейшем, а пока решило сделать ставку на более «именитых» форвардов, но пока никто должным образом себя не зарекомендовал. И не исключено, что если не зимой, то летом уж точно, кто-то из линии атаки покинет команду. Это может быть и сам сеньор Балотелли.

Рики Ламберт, как я уже  писал выше, здорово активизирует игру после своего выхода на поле в течении матча. Именно это активация, принесла победу на старте с «Саутгемптоном», забитый мяч в уже проигранном матче против Сити. Но на весь матч его явно не хватает. Марковичу еще расти, хорошо оснащен технически, но пока в схеме «Ливерпуля» его роль не до конца видна.

Вот и получается, что в прошлый сезон Ливерпуль имел самую убойную атаку не только в Англии, но и пожалуй во всем мире, то теперь это самое слабое место в команде.

И молодой вингер Рахим Стерлинг, который прогрессирует с каждым матчем, берет на себя игру, порой донельзя стягивая на себя одеяло, пытается в одиночку решать эту проблему атаки.

Конечно, вернется скоро Даниэль Старридж и хоть частично, но связка будет восстановлена. Но смогут ли они закрыть все эту брешь в атаке? Вопрос остается открытым.

Причина 3. Однако главной причиной неудач на старте сезона, я считаю вовсе не это.

Красные потеряли ВДОХНОВЕНИЕ! Ту запредельную мотивацию и энергию, с который они играли в прошлом сезоне.

Новый босс «Ливерпуля» Брендан Роджерс сумел зажечь команду! А ведь в команде играли практически все те же игроки, что и в предыдущие, мягко говоря, не очень удачные четыре сезона. Но он смог перестроить игру на свой лад, добавив в нее свои коррективы и выжать из нее максимум! Вся команда: Миньоле, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо, Стерлинг, Старридж и конечно один главных художников этого единого целого шедевра, как «Ливерпуль» 2013/14 второй части сезона Луис Суарес. Впереди они делали все что хотели, порой напрочь забывая об обороне, за что не раз были наказаны соперником. И какая разница сколько пропускали, если забивали на 2-3 мяча больше. Так что, то чемпионство могло быть  волшебной сказкой! Так как по составу и скамейке запасных мы явно проигрывали первой четверке команд. Но Красные сделали, казалось бы невозможное.. И чуть чуть нехватило до фееричного камбэка.

 А затем покинул команду главный волшебник той сказки, Луис Суарес.

И как оказалось, с ним ушла вся эта Красная эйфория, целая история..

 

Да, чуть не забыл отметить, один момент. В прошедшие четыре года мы превратились из топ-команды в такого эдакого середняка АПЛ, и соответственно настрой соперников на команду «Ливерпуль» был таков. Да в Англии нет слабых команд, но это не отменяет сей факт. И каково же было удивление, когда Красный грифон проснулся и начал уничтожать соперников один за другим на своем пути. Сейчас же мы получаем максимальный отпор и прессинг от соперников. Против нас научились играть, и спустили с небес на Землю.

 

Однако, унывать болельщикам «Ливерпуля» не стоит. Те проблемы, что сейчас витают в игре команды, они решимы. И не такое проходили. Что бы не происходило с клубом, болельщики всегда будем вместе. До конца. И я не верю, что здесь может произойти такая некрасивая история, что произошла недавно с одним очень известным клубом и ее лучшим голкипером этого века. Не верю я, что  кто-нибудь из настоящих болельщиков Красных посмеет, например, освистать символ «Ливерпуля» Стивена Джеррарда.

Остается пожелать удачи игрокам, боссу настроить игру команды, попытаться найти тот самый фетилек у этого нового механизма, и зажечь! Может быть не так ярко как в прошлом сезоне, но попытаться хотя бы приблизиться к этому результату.

 

Всем болельщикам Красных набраться терпения! Liverpool YNWA!

трбуна