Жоао Фонсека: «Главная цель на 2026-й – справиться с давлением, которое появится из-за защиты очков»
19-летний Жоао Фонсека рассказал о целях на этот сезон.
«Сейчас все совсем по-другому. Я в топ-25 (сейчас бразилец опустился на 30-ю строчку рейтинга – Спортс’‘), многие игроки в туре меня знают. Я никогда еще не проводил сезона, в котором мне нужно было бы защищать очки. Я все время прибавлял и просто играл с теми, кто ниже меня по рейтингу. В матчах я никогда не был фаворитом – у меня была роль того, кто моложе. Я набирался опыта, играя во всю силу.
Главная цель на 2026-й – справиться с давлением, которое появится из-за защиты очков. Это будет весело, для меня это новый опыт. Но я хорошо играю, я уверен в себе, так что на корте буду просто радоваться и играть как можно лучше.
Моя личная цель – стабильно показывать отличные результаты на протяжении нескольких недель, чтобы не было взлетов и падений. Например, чтобы я не проигрывал во втором круге после полуфинала. Именно стабильность позволила мне выйти на топ-уровень.
Я надеюсь, что смогу приблизиться к топ-10 или, возможно, войти в него и показать отличные результаты на турнирах «Большого шлема». Янник [Синнер] и Карлос [Алькарас] выигрывают сейчас все. Надеюсь, в будущем я смогу против них сыграть – возможно, даже в финалах. Будет весело».





