Опелка в Риме выиграл больше грунтовых матчей, чем до этого на уровне ATP

47-я ракетка мира Рейлли Опелка победил Аслана Карацева на «Мастерсе» в Риме (7:6, 6:4) и впервые в сезоне вышел в четвертьфинал ATP.

Опелка выиграл в Италии три матча, в которых не отдал ни сета. Его соперники создали только два брейк-пойнта (оба Карацев, они остались нереализованными).

До приезда на этот турнир у американца было всего две грунтовые победы уровня ATP (при 10 поражениях): над №119 Педро Соузой (Эшторил-2019) и над №42 Пабло Каррено-Бустой (Мадрид-2019).

Если учитывать профессиональную карьеру в целом, то только в Риме Опелка приобрел положительный баланс грунтовых побед и поражений. После матча с Карацевым он стал 35:33.

Опелка второй раз в карьере добрался до четвертьфинала «Мастерса». Предыдущий был в 2020 году в Цинциннати, тогда он проиграл Стефаносу Циципасу.

Теперь Опелка поборется с Феликсом Оже-Альяссимом или Федерико Дельбонисом.