20 мин.

30 героев Олимпиады в Милане

Олимпийские игры – всегда время героев. Тех, кто совершает подвиги, вдохновляет других и даже чем-то жертвует.

В Милане-2026 они творили красивую историю. Победы, рекорды, сенсации и преодоление – пусть даже последнее не всегда с хэппи-эндом.

Мы выбрали 30 главных героев этой Олимпиады. Места хватило не всем, иначе список продолжался бы бесконечно. Кого добавили бы вы – можно поделиться в комментариях.

Никита Филиппов, ски-альпинизм

Наш единственный призер Милана-2026 – в диковинном (пока что) ски-альпинизме. Необычном миксе лыжных гонок, бега и скоростного спуска.

Зимний «триатлон» полюбился многим, а кого-то даже рассмешил, но важно другое: серебро Филиппова напомнило россиянам, каково это – радоваться за успех своих на Олимпиаде. Чувство уже немного подзабытое.

25 фактов о Никите Филиппове

«Сказал себе: потерпи три забега – и можно кайфовать всю жизнь». У России медаль на Олимпиаде-2026

Йоханнес Клэбо, лыжи

Норвежец убежал далеко за пределы лыжных гонок и теперь бьется с богами Олимпа. Клэбо стал 11-кратным чемпионом и самым титулованным среди зимников. С учетом летних видов он обошел Ларису Латынину, Карла Льюиса и других легенд. Выше лишь недосягаемый 23-кратный Майкл Фелпс.

Шесть побед в шести гонках – вечный рекорд, с которым Клэбо уедет из Италии.

Неизвестный Йоханнес Клэбо: аскет и затворник, который перенес свадьбу из-за гонок

Йенс Люрос Офтебру, двоеборье

Свой «Клэбо» есть и в другой норвежской команде. Йенс Люрос Офтебру на этих Играх выкосил все лыжное двоеборье, забрав три золота из трех.

Коннор Хеллибак, хоккей

Американские хоккеисты выиграли Олимпиаду впервые за 46 лет, устроив триллер в финале с Канадой. И победа досталась во многом благодаря голкиперу – Коннор Хеллибак творил чудеса, а в третьем периоде выдал главный сэйв турнира.

Хеллибак выдал матч жизни. Именно вратарь взял золото для США

Линдси Вонн, горные лыжи

Безумство храбрых – это точно про Линдси Вонн. Без медалей и даже без финиша, но ее история, кажется, затмила победы коллег по сборной США Микаэлы Шиффрин и Бризи Джонсон. Даже бронзу лыжницы Джесси Диггинс с переломом ребра.

41-летняя киборг Вонн мчала на эти Игры с разрывом «крестов» (!), рисковала ради олимпийской мечты, но поломалась в первом же скоростном спуске. Дальше – пять операций на ноге, и это еще не конец.

Драма Линдси Вонн со стадиона. Вот что такое коллективный шок

Михаил Шайдоров, фигурное катание

Первое в истории Казахстана золото в фигурке. Шайдоров сверг, казалось, непобедимого Илью Малинина (пусть даже «бог квадов» наошибался сам).

Одна из главных сенсаций Игр, а ее творцом во многом стал российский тренер Алексей Урманов.

Шайдорова привел к золоту наш олимпийский чемпион. Мы поговорили

Лукас Пиньейро Бротен, горные лыжи

Бразилия – новая точка на карте зимнего спорта. Совсем недавно это было невозможно представить, если бы не Бротен – чемпион в гигантском слаломе.

Никто из Южной Америки раньше не то что не побеждал, а даже не брал медали на зимних Играх! Хотя Бротену, конечно, помогло норвежское прошлое 😉.

Бразильский горнолыжник выиграл Олимпиаду! Он смешил Роналдо, красит ногти, считает себя изгоем

Джек Хьюз, хоккей

Один из лучших бомбардиров сборной США и автор золотого гола в овертайме. Сначала Хьюз чуть не разрушил все, удалившись в концовке третьего периода, но потом сотворил американское чудо на льду.

Вцепился в Канаду зубами – и пожертвовал ими же.

Джек Хьюз сделал США чемпионами! Всего 3 месяца назад он получил глупейшую травму

Кентен Фийон-Майе, биатлон

Француз тоже штурмует рекорды. На этой Олимпиаде набрал в копилку три золота и бронзу, а суммарно за всю карьеру у него уже пять побед. Кентен превзошел нашего Александра Тихонова и догнал пятикратного Йоханнеса Бо.

Из биатлонистов на Олимпиадах чаще выигрывали только Мартен Фуркад (6) и Уле Эйнар Бьорндален (8).

Арианна Фонтана, шорт-трек

С Бьорндаленом заочно бьются и в шорт-треке. Итальянка Фонтана сравнялась с ним по общему количеству медалей – 14. Лишь у Марит Бьорген больше среди зимников (и то всего на одну), так что рекорд в зоне досягаемости.

Фонтана как вино – с годами только лучше. Она в призах на шести подряд (!) Олимпиадах, включая две домашние – Турин-2006 и Милан-2026. На последних Играх у нее золото и два серебра, и теперь главный вопрос: а стоит ли заканчивать карьеру в 35?

Стурла Хольм Лагрейд, биатлон

Лагрейд мощно и уникально провел Олимпиаду. И в то же время остался главным ее неудачником.

Насобирал аж 5 медалей (из них 4 личных, что стало рекордом для мужчин-биатлонистов), но ни одной золотой! И главное, запомнился как отрицательный герой: взяв первую же награду, признался на весь мир, что... изменял своей девушке! Она не простила Стурлу – такой вот штраф за неспортивное поведение.

«Я совершил глупость». Норвежский биатлонист разрыдался после медали и признался в измене

Ютта Лердам, коньки

Муза эпатажного блогера Джейка Пола сверкнула не только красотой, но и топ-результатами на льду: золото на 1000 м и серебро на 500 м. А Джейк поддерживал на трибунах (в отличие от Лагрейда, здесь у пары совет да любовь).

Хотя Лердам еще до Олимпиады разозлила соотечественников в Нидерландах – из-за премиум-рейса на частном самолете. Возможно, после двух подиумов ее все-таки простили за пафос?

Лавстори Ютты Лердам и Джейка Пола: называла его «высокомерным болваном» – и он ухаживал год

30 фото Ютты Лердам – без комбинезона

Гийом Сизерон и Лоранс Фурнье-Бодри, фигурное катание

Новый дуэт в танцах на льду всего за сезон прошел путь с нуля до Олимпа. Сломал пресловутую «очередь», пока фоном гремела скандальная книга Габриэлы Пападакис.

Но гигачад Сизерон не дрогнул. И теперь он первый в истории фигурист, побеждавший с двумя разными партнершами в танцах, да еще и на двух Играх подряд. Гийом и Лоранс так гармонично сошлись воедино на льду, что в этом списке мы посчитали их за одного героя. Зачем разделять?

«Я в недоумении – когда наш медовый месяц кончится?» Женщина, подарившая Сизерону второе золото

Джордан Штольц, коньки

21-летний американец – главная звезда Милана в мужских коньках.

Два золота с олимпийским рекордом на 500 и 1000 м, серебро на 1500 м. Кажется, он еще пошумит на будущих Играх и может прославиться в своем спорте так же, как Джордан из баскетбола.

Франческа Лоллобриджида, коньки

Но местная публика, конечно, полюбила своих. Мало кто верил в триумф 35-летней конькобежки, а она победила сразу на двух дистанциях – 3000 и 5000 м.

И да, она родственница знаменитой актрисы Джины Лоллобриджиды. История и правда как из кино.

Голливуд в коньках: Лоллобриджида выиграла в день рождения – а потом помчала к сыну!

Чхве Га Он, сноуборд

Американка Хлоя Ким шла за третьим подряд золотом в хафпайпе, но и здесь случилась киношная развязка.

17-летняя кореянка Чхве Га Он едва не сошла после первой попытки (долго не могла встать из-за падения), но в финальной выпрыгнула как из ниоткуда! Исполнила на лучшие баллы, когда никто не ждал. Хлое пришлось экстренно усложняться, но свою попытку она завалила и осталась лишь с серебром.

Франьо фон Алльмен, горные лыжи

Человек-полкоманды, которого в горных лыжах не превзошел никто. У фон Алльмена три золота (в супергиганте, скоростном спуске и командной комбинации) – и это ровно половина от всех золотых медалей сборной Швейцарии.

Элана Майерс-Тейлор, бобслей

Первое золото в 41 год? Нет ничего невозможного, доказала бобслеистка из США. Майерс-Тейлор в призах на всех Играх с Ванкувера-2010, и до победы всегда не хватало чуть-чуть.

Но долгожданный успех все-таки пришел в монобобе. И спортсменка трогательно отпраздновала вместе с детьми.

До слез: 41-летняя американка выиграла в бобслее на Играх – и отпраздновала с глухими сыновьями

Фрида Карлссон, лыжи

В сезоне на Кубке мира шведка «затаилась»: всего одна победа (и в целом один подиум). Зато на Олимпиаде включила режим терминатора: привезла всем почти по минуте в скиатлоне и разделке на 10 км.

В эстафете могла взять третье золото, если бы не кульбиты партнерши по команде – Эббы Андерссон. Фрида отреагировала кислой миной, а потом снялась с марафона – но в этот раз подкосила болезнь.

Паника Швеции в эстафете! Андерссон дважды упала, бежала с лыжей под мышкой, свалился и тренер

Анна Стрём, прыжки с трамплина

На Олимпиаде норвежка Стрём показала, что она не просто «норм», а вообще круче всех.

Два золота в личке (на нормальном и большом трамплинах), чего на этих Играх не удалось даже словенскому доминатору Домену Превцу. Правда, он отыгрался в миксте, где Стрём и компания стали вторыми.

Алиса Лью, фигурное катание

Улыбчивая и обаятельная Лью сорвала джекпот в Милане. Она единственная из фигуристов, кто возвращается домой с двумя победами – и личной, и командной за США.

Причем призналась, что даже не стремится выигрывать. Только делать шоу и вызывать улыбки у зрителей на трибунах.

Победа Алисы Лью прекрасна для фигурного катания

«Не умею делать poker face». Мы узнали секрет Лью – от самой Алисы и ее тренера

Атле Ли Макграт, горные лыжи

Но даже при желании улыбнуться не смог бы норвежец Макграт, залечивший разрыв «крестов» между Пекином и Миланом. Он – трагический герой Олимпиады-2026.

В день открытия умер его любимый дедушка, а затем Атле обидно проиграл в слаломе: сорвал вторую попытку, хотя лидировал после первой. В порыве гнева он ушел с трассы... в сторону леса. Пожалуй, иногда всем нам надо побыть в одиночестве.

Идущий к лесу горнолыжник Макграт – пик отчаяния на Олимпиаде

Макс Лангенхан, сани

Немец катком проехался по всем соперникам на Играх: четыре заезда в санях-одиночках – и все четыре с рекордами трассы! А потом забрал и золото в эстафете.

Йенс ван ’т Ваут, шорт-трек

Ван ’т Ваут, на чьей фамилии иногда можно споткнуться, расплавил лед в шорт-треке. Он на этих Играх самый успешный атлет в своем виде: три золота на 1000, 1500 м и в эстафете, плюс бронза на 500 м, где он зашел на пьедестал вместе с братом – Мелле ван ’т Ваутом.

«Всегда следили, чтобы медведи не забрались в дом». Два родных брата – второй раз на пьедестале Олимпиады!

Эйнар Хедегарт, лыжи

Пожалуй, Хедегарт окончательно разбил стереотип о биатлонистах как «несостоявшихся лыжниках». За год норвежец освоился без винтовки, и теперь двукратный олимпийский чемпион! Помог Клэбо в эстафете и командном спринте, а в личной гонке на 10 км взял бронзу.

Год назад его выдворили из биатлона, а теперь он двукратный олимпийский чемпион в лыжах!

Эйлин Гу, фристайл

Самая богатая спортсменка в зимних видах накосила три медали в Милане: золото в хафпайпе, серебро в биг-эйре и слоупстайле. Китаянка (но в каком-то смысле и американка) – теперь трехкратная олимпийская чемпионка.

И, видимо, станет только богаче.

Самая популярная спортсменка на Олимпиаде. В России про нее не знают

Самые богатые спортсмены Олимпиады-2026: лидер – не из НХЛ!

Лиза Виттоцци, биатлон

Путь к домашней Олимпиаде у Лизы вышел непростым: она пропустила весь прошлый сезон из-за травмы спины. Но вернулась и в лучшей форме сумела подойти к Играм – в 31 год взяла не просто первую личную олимпийскую медаль в карьере, а сразу золото. Вдобавок еще и серебро в смешанной эстафете.

Виттоцци вышла из тени, пока все ждали подвигов от завершающей карьеру Доротеи Вирер.

Эбба Андерссон, лыжи

Первая половина Олимпиады у шведки была противоречивой: сначала серебро в скиатлоне, но потом – катастрофические падения в эстафете, которые лишили команду если не гарантированного, то весьма вероятного золота.

Но Андерссон не расклеилась и уничтожила всех в марафоне на 50 км – привезла второму месту больше двух минут.

Торстен Маргис, бобслей

Разгоняющий немецкого экипажа Йоханнеса Лохнера взял золото в четвертках и стал первым в истории пятикратным олимпийским чемпионом по бобслею.

Раньше Маргис разгонял Франческо Фридриха, с которым четырежды побеждал на прошлых Олимпиадах. Но перед Миланом-2026 перешел к Лохнеру – видимо, не зря, потому что Фридрих на этот раз второй.

Петр Гуменник, фигурное катание

За неделю до Олимпиады нашему фигуристу пришлось думать, кажется, о чем угодно, но не о спорте. Экстренное оформление визы, развал программы из-за отзыва авторских прав на музыку... А его 12-е место в короткой зажгло привычные для фигурки споры о судействе.

Несмотря на сумму неспортивных (или околоспортивных) факторов, Гуменник не сломался и пошел на сложнейший контент с пятью квадами. Выпрыгнул едва ли не дальше всех – на итоговое 6-е место. А с ним вызвал невероятный контраст по эмоциям и, конечно, заставил вновь обсуждать судейство и столь близкую медаль.

При этом сохранил самообладание и достоинство.

Кстати, в ближайшие дни читайте на Спортсе’’ его большое интервью.

Гуменник проиграл не соперникам, а системе

***

И да, другие олимпийцы из России – тоже герои, для нас уж точно.

Потому что пошли за мечтой, заранее понимая, что в Милане при текущих раскладах будет нелегко. Что шансы на медаль невысоки. Что дома могут не поддержать – да-да, такие до сих пор есть.

Но они решились и делали на Олимпиаде примерно одно дело – вливались в мировой спорт, налаживали контакт, презентовали себя и страну. И впечатленные соперники называли их послами новой России.

Савелий Коростелев, Аделия Петросян, Дарья Непряева, Алена Крылова, Анастасия Семенова, Ксения Коржова, Дарья Олесик, Юлия Плешкова, Павел Репилов, Иван Посашков, Семен Ефимов.

👏

Чему эта Олимпиада научила Россию

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Julian Finney, Alex Pantling, Michael Steele, Lars Baron, Maja Hitij, Alex Pantling, Hector Vivas, Alexander Hassenstein, Gregory Shamus, Sarah Stier, Harry How, Elsa, Dustin Satloff, Cameron Spencer, Alex Slitz, Jamie Squire, Carmen Mandato; East News/Anne-Christine POUJOULAT / AFP, Tiziana FABI / AFP, Javier SORIANO / AFP, ROBERT MICHAEL / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP, ANDRZEJ IWANCZUK / NurPhoto / NurPhoto via AFP; РИА Новости