Юрий Чарковский: «У меня нет ни одного своего ученика, для меня все, кто показывает результат – свои»
Новый главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский, который вскоре будет утвержден в должности, планирует привлекать в команду только лучших спортсменов.
«Я действительно присутствовал на встрече с министром спортом Виталием Мутко и был представлен ему как новый главный тренер сборной России. Не скрою, сомнений, соглашаться или нет на эту должность, было достаточно. Я ведь постоянно был рядом с Юрием Бородавко, видел, сколько проблем ему приходилось решать, сколько он бился
У нас, к сожалению, в последнее время никто не хочет брать на себя ответственность. У тренера появляется один способный ученик или ученица, он в него вцепляется мертвой хваткой, а все остальные, а интересы команды да какая ему разница?! Объединить интересы, создать единый боеспособный коллектив к этому стремился Бородавко, ради этого буду работать я. А упреки, что главный тренер тащит в команду «своих» спортсменов, уж точно останутся в прошлом. У меня нет ни одного своего ученика, для меня все, кто показывает результат свои!
Утверждать состав тренерского штаба, в том числе, мою кандидатуру дело тренерского совета и президиума Федерации лыжных гонок России. Я вижу, что Юрий Бородавко и Виктор Смирнов останутся на своих позициях старших тренеров, соответственно, мужской и женской сборных команд. О женской команде мы разговаривали с Анатолием Чепаловым и, мне показалось, он заинтересован помогать Смирнову. Вместе они смогут выстроить работу женской команды максимально эффективно», цитирует Чарковского «Весь спорт».