Елена Вяльбе: «Может быть, Черноусов будет тренироваться со швейцарской биатлонной сборной»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о подготовке лыжника Ильи Черноусова и тренерских перестановках.

– Поясните ситуацию по группе Рето Бургмайстера? Там, по-моему, куда не ткни – везде вопрос.

– На самом деле там не так много вопросов. После Олимпиады Илья Черноусов приезжал ко мне, сказал, что у него есть желание готовиться самостоятельно. Что касается Саши, то я не думаю, что совсем хорошо тренироваться одному – ему нужен какой-то спарринг-партнер. Никто из ребят Олега Перевозчикова туда не собирается.

Черноусов хочет тренироваться вообще один. Я не знаю точно как. Может, со швейцарской биатлонной сборной. Не могу сказать точно. Но это неминуемо вызовет дополнительные проблемы. Мы же финансируемся за счет государства. Вопросов на самом деле очень много. Но, я надеюсь, мы все это решим. Главное не паниковать.

– Когда настанет ясность по тренерам?

– Не знаю. Думаем. В принципе, понятно, что Каминский и Перевозчиков остаются – будут работать, как работали раньше. Сейчас есть проблема с командой Саши Легкова, потому что Илья из нее уходит. Будет ли Саша тренироваться в ней один? Что по этому поводу думает его тренер Рето? Как раз сейчас мы будем с ним общаться на эту тему.

А что касается женщин, то я в полной растерянности. Если Александр Грушин не согласится, то будем кого-то насильно привлекать. Я спрашивала, кто хочет пойти старшим тренером женской команды? Никто руку не поднял, – рассказала Вяльбе в интервью TEAM RUSSIA-2014.

Материалы по теме


71 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так сама и тренируй,раз все отказываются. Или неохота столько же грязи и оплеух получить,сколько Пих с Пашей в биатлоне получили? но там их разделали и шкуру живьём сняли,а у лыжного тренера наверно,премия выписана -тишь да гладь да Божя Благодать и все довольны. И "правдоруб" Губерниев молчит ,странно ведь, в биатлоне тонны дерьма вывалил на тренеров девчёнок,а тут всё хорошо. ( противно..
+25
-4
+21
если черноусов выйдет на старт лыжных гонок с ружьём то думаю он будет первым на финише. продуманный пацан.
+13
0
+13
Докатились... никто не хочет в тренеры идти даже в лыжах, не говоря уже о биатлоне.. беда((((((((((
+11
0
+11
В мужской сборной России есть только один лыжник, который смог бы переварить нагрузки в группе Рето, это Максим Вылежагин.
+11
0
+11
Пихлера позовите, пусть и лыжи поднимет.
+11
-1
+10
Ответ Schulbert55
Ужооооооос-:((((
Я тебе скажу так: наши женские лыжи проделали путь от 5 золотых в Нагано до полного фиаско в Сочи с проигрышем всей командой испанке...
+7
-1
+6
Я спрашивала, кто хочет пойти старшим тренером женской команды?
_____________
это как добровольно прыгнуть в пропасть
+6
0
+6
Саше будет нелегко без Черноусова,но надеюсь,он не уйдет от Рето,или Рето не уйдет от него.
+5
0
+5
Вяльбе о Волженцеве: " Скажет, что готов тренироваться с командой – будет с командой. Скажет, что хочет тренироваться с Легковым – пойдет к нему в спарринг-партнеры".
Теперь все зависит от желания Волженцева)))
+4
0
+4
Толку от тренировок со швейцарской сборной. Они в этом году не блистали. А все успехи Селины как раз связывали с тем, что она тренировалась с группой Легкова.
Так что не надо Вяльбе в очередной раз Илью куда то там отправлять.
+4
0
+4
Лопухова бы в женские лыжи, но он не пойдет (
+3
0
+3
Ответ варвара
Я думаю, что ужиться - уживуться, не так уж плохи их отношения, а вот в спортивном плане - Илья больше друг(я имею в виду не то, что он плохой партнер, а то что он Сашу на первое место как бы выдвигает всегда), а Макс - соперник, вот в деловом соперничестве, может, как раз и подрастут оба. Но вообще, хорошо бы Илья остался(ради себя ), он сейчас на оч хорошем уровне - жаль, если не приумножит накопленное.
Тут я согласна полностью.
Конечно, уход из группы Рето для Ильи очень опрометчивый шаг, т.к. он только начал набирать свою силу.
Да и, честно говоря, не понимаю зачем уходить, если есть возможность сохранить группу и продолжать в ней эффективно работать.
В любом случае, как бы в итоге не были распределены силы по группам, надеюсь, что каждому из спортсменов это позволит выйти на более высокий уровень.
+3
0
+3
тогда у Александра будут проблемы с тренировками. Может быть Илья передумает.
мне кажется Вяльбе осознанно наводит какую-то смуту в отношении Ильи.)
то она ему гражданство "сменила", теперь вот к биатлонистам швейцарским отправляет.
я бы не верила её словам на 100%
+4
-1
+3
В мужской сборной России есть только один лыжник, который смог бы переварить нагрузки в группе Рето, это Максим Вылежагин.
только Макс, думаю, в группу Рето не пойдёт.
+4
-1
+3
одна Гаспарин хорошо, а три еще лучше, молодец Илья, верным путем идешь)
+3
0
+3
"Если Александр Грушин не согласится, то будем кого-то насильно привлекать." - ну вот в этом просто ВСЯ Елена Вяльбе!!!
+3
0
+3
Вот,это то,о чем мы недавно вели беседу по биатлонистам...Чувствуется,что наша лыжная матрона в глубокой прострации,ей бы самой нада поучиться у западных федераций,как нада выстраивать работу с лыжниками на паритетных началах,да только уже поздно,стереотип не отпустит...А стереотип,он такой же,как и у эффективных управленцев-они руководят,ст.тренер возглавляет,спортсмены в безоговорочном подчинении...Я предложил вариант по биатлонистам с личными счетами для самостоятельных,это подойдет и лыжникам..Что касается девочек,здесь тоже,та же проблема,что и у биатлонистов-исчерпал себя наш тренерский ресурс в традиционном понимании и растерянность Вяльбе именно в том,что она ищет очередную методику,а искать нада современного тренера-менеджера не с послужным списком,а с wifi мышлением,умеющего работать с командой специалистов...И также,как и у биатлонистов,это не проблема Черноусова или дефицита тренеров,это проблема Вяльбе...
+2
0
+2
А если Устюгова сманить к Рето? Пусть Саша молодежи опыт передаёт!
С Ильей обидно получается, может быть Селине предложить скидку на тренировку с нашей сборной?
+2
0
+2
Ответ Mikimiki
Вы , наверное, не в курсе, он не молчит и получил по морде от Ростовцева.
Мало ему Ростовцев всыпал, надо доходчивее было -/
+3
-1
+2
Ответ ArkaDA
ну дак а кому хочется тренировать Жукову, Кузюкову, Хазову, Доценко и т.д.. это же безнадёжное дело, если человек от природы не лыжник, то ему ничего не поможет уже.. вот жаль только Иванову и Чекалёву, если Чекалёва уже состоявшаяся лыжница, то в Ивановой ещё огромный не раскрытый потенциал
Это Жукова то безнадежная в 21 год?
+2
0
+2
В мужской сборной России есть только один лыжник, который смог бы переварить нагрузки в группе Рето, это Максим Вылежагин.
Да, но к сожалению Максим и Саша слишком уж противоположности, чтобы сработаться в одной команде
+2
0
+2
Ответ ret1000
Во всех интервью с Черноусовым, данных им после олимпиаде, нигде он не упоминал, что планирует оставить группу Рето. Наоборот он ссылался на рекомендации тренеров, по поводу необходимости восстановления. В то же время несмотря на заявления замминистра спорта http://itar-tass.com/sport/1067247 : " Александр Легков должен продолжить сотрудничество со швейцарским специалистом Рето Бургермайстером. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, заметив, что не видит причин, которые могут помешать сохранению группы, которая существует с сезона-2011/12. Вместе с тем сотрудник ведомства заметил, что работу с Легковым может продолжить не его давний напарник, бронзовый призер Игр-2014 Илья Черноусов, а другой лыжни" Мне кажется что Вяльбе очень не любит именно Илью , и было принято решение о продолжение существования группы Рето , но при условии замены в ней Ильи на иного российского спортсмена. Причем принято под соусом, что Илья может в любой момент перебежать в сборную Швейцарии. И как бы надо подготовить еще ндежного российского спотсмена ( возможно Сегрея Устюгова или Волженцова) Также мне кажется что Вяльбе очень не любит Кнауте и возможно и ее попытается убрать из тренерской группы. Если это так то жалко Черноусова..
Без Кнауте группа Легкова невозможна - именно она нашла Рете и она там главный идеолог, Уберите ее и группа развалится
Вяльбе это прекрасно понимает и на мелочи не разменивается.
+2
0
+2
Ответ варвара
Я думаю, что ужиться - уживуться, не так уж плохи их отношения, а вот в спортивном плане - Илья больше друг(я имею в виду не то, что он плохой партнер, а то что он Сашу на первое место как бы выдвигает всегда), а Макс - соперник, вот в деловом соперничестве, может, как раз и подрастут оба. Но вообще, хорошо бы Илья остался(ради себя ), он сейчас на оч хорошем уровне - жаль, если не приумножит накопленное.
Думаю, Илье это разделение даже может пойти на пользу, он очень целеустремленный и грамотный спортсмен(особенно, если вдруг окажется не "со швейцарской биатлонной сборной", а со швейцарским трехкратным ОЧ, да даже полностью один под руководством своего личного тренера он может дальше прогрессировать, зная какая методика ему хорошо подходит). А вот Саше такого сильного спарринг-партнера скорей всего не найти. А зная его характер, скорей всего никто и не захочет. Скорей всего Илья просто устал быть в тени Саши. Да и после ситуаций с эстафетами (на ЧМ на скиатлоне Илья перед падением уже обогнал Сашу, в итоге Легков был выше в протоколе и бежал эстафету, на ОИ была обратная ситуация: Саша смотрелся лучше, но из-за поломки палки был ниже в протоколе, но эстафету опять же бежал он, не смотря на все слова Вяльбе, считающей его "неэстафетным бойцом"), скорей всего были между ними конфликты.
+1
0
+1
Ответ Luna01
Не надо заранее думать о плохом..Неизвестно еще кто тренером будет..
Вот я и говорю, что боятся идти на амбразуру тренеры...
+1
0
+1
О как !
+1
0
+1
Неужели Гаспарин так хороша?)))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Я тебе скажу так: наши женские лыжи проделали путь от 5 золотых в Нагано до полного фиаско в Сочи с проигрышем всей командой испанке...
Можно только добавить, что всех лыжниц погубил, не загубил! Гадюка Пихлер( и губил прям от Нагано начиная((
+3
-2
+1
А Илья, простите, с женской биатлонной сборной будет тренироваться? Ну и порядки у них там царят
+1
0
+1
Как только повеял этот ветер, сразу стало страшно за Илюшу. Интересно, настоит ли легков на сохранении группы. Вряд ли. Может что то у них с Сашей произошло?
+1
0
+1
Ответ shoreline
только Макс, думаю, в группу Рето не пойдёт.
А мне кажется - для него это был бы новый импульс - сейчас ему совсем чуток не хватает для того, чстобы замахнуться на БХГ
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий