Рейтинг на сайте 7318  Место 9625
Трибуна Пользователь
SOBR, SOBR
Комментарии1817
Статусы100

SOBR: статусы

Дата регистрации 9 июня 2010
Аккаунт лидер
Настоящее имя Сергей
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги
0
    Загрузить фотографию
    Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Перед игрой я слышал, что наш клуб жаловался на состояние "Эйзеля", но даже не мог себе представить, что всё настолько плохо! Края трибуны были ограждены каменной стеной - такой же ветхой, как и всё здесь. Когда фаны "Ливерпуля" перешли в наступление, бедолагам некуда было деваться. Они уткнулись в стенку, которая, разумеется, не выдержала веса нескольких тысяч тел и рухнула.

    И тогда, и после я
    ... Читать дальше слышал, что нас в секторе Z атаковали тифози. Я лично ничего такого не видел. Зато я был свидетелем, как агрессивно настроенные болельщики моей команды перескочили заграждение и пошли крушить всех и вся. Полиция? Полиция отступила и стала стеной у решёток, которые отделяли трибуны от поля. Итальянцам и туда ход был заказан...

    А драка сама по себе не была чем-то выдающимся по массовости и жестокости. Всё, как обычно.

    Начался бардак. Люди со всего стадиона высыпали на поле. Кое-кто пытался затеять драку, кто-то откровенно развлекался. Я видел, как фаны "Ливерпуля" принялись гонять мяч возле противоположных ворот.

    К микрофону подошли капитаны команд и призвали к спокойствию. Тогда-то и поползли слухи о пострадавших и погибших. Я не верил в это, хотя и находился недалеко от событий. Когда же команды вышли на поле, я окончательно убедился, что ничего страшного не случилось...

    Едва мы покинули стадион, как слухи стали обретать всё более реальную форму. Осознав это, каждый из нас попытался связаться с родными, чтобы заверить их - с нами всё в порядке. Когда мы вернулись в гостиницу, обнаружили, что наши нехитрые пожитки выброшены на улицу. Единственное, чего каждый из нас хотел - унести отсюда побыстрее ноги.

    В Англии мы первым делом скупили все газеты. И в каждой были проклятия, каждая из них не пожалела чёрной краски, чтобы представить нас самым презренным скамом на земле. Когда мы поднимались на эскалаторе на ЖД-вокзале Лондона, какая-то женщина плюнула в меня и грязно выругалась. Думаю, в тот день каждый, не только я, добирался домой, втянув голову в плечи и не поднимая глаз.
    Последовавшие после "Эйзеля" месяцы были самой настоящей пыткой. Британская пресса устроила охоту на ведьм. Для полиции каждый ливерпудлианец стал потенциальным убийцей, которого надо мочить дубьём. Чужие стадионы пели нам "Убийцы! Убийцы!"

    "Эйзель" - это. сплошное враньё. Лгали чиновники УЕФА, когда признали годным для проведения финального матча Кубка чемпионов стадион, на котором было опасно проводить пионербол для школьниц. Лгали бельгийцы, которые прекрасно знали, что "Эйзель" в его тогдашнем состоянии был бомбой замедленного действия, но продолжали стричь капусту со стадиона, не выделяя на его модернизацию ни шиша. Лгала бельгийская полиция, которая утверждала, что предприняла все меры для обеспечения безопасности. Лгали и болельщики, которые перекладывали ответственность друг на друга.

    Единственное, на что я надеюсь и о чём я молюсь - пускай из этого кровавого урока будут сделаны правильные выводы! Я хочу, чтобы каждый понял - человеческая жизнь важнее всего на свете и уж тем паче важнее алчности и коррупции, которые управляют футболом и обществом в целом.
    Вечная память. You'll Never Walk Alone. (История Эйзеля)
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Я очень долго ничего не говорил и не писал об "Эйзеле". Наверное, потому что всё, что я мог сказать, было бы воспринято как защита болельщиков "Ливерпуля". А СМИ и простой народ хотели слышать другое. Никто до конца не исследовал и не понял причин той трагедии...

    Но мои воспоминания честные. Я не хочу никого реабилитировать и обелять.
    В понедельник был выходной, поэтому у нас была масса
    ... Читать дальше времени, чтобы добраться до Брюсселя. Мы - четверо молодых парней из Кёрби - отправились на игру, не имея на руках билетов. Сейчас это кажется невероятным, но в те времена было в порядке вещей. Мы никогда не задумывались о билетах - в конце концов, так протиснемся! А мой приятель, Деннис, даже паспорт с собой никогда не брал!

    Рано утром мы отправились от лондонского вокзала в Дувр, где паромом нас должны были перебросить на континент. В те времена поезда были чуть ли не дармовым видом транспорта: смотаться в Бельгию и обратно стоило какие-то 25 фунтов. Многие парни решили остановиться в Брюгге и Бланкенбурге, но мы выбрали Остенде.

    Как обычно, поездка сопровождалась обильными возлияниями и мелким воровством. Стибрить то, что плохо лежит, для нас, с одним фунтом в кармане, было не просто способом впрыснуть в кровь адреналин, но и раздобыть ещё пинту-другую пива. Это называлось ездить по подписке: когда в лавку или в бар вламывалась толпа датых парней, набивала карманы товаром и мигом испарялась. И что мог против нас несчастный продавец? Так же, к слову, и на матч без билетов попадали...

    В барах Остенде уже гуляла братия скоузеров (жители Мерсисайда. - Ред.). Мы нашли дешёвую гостиницу и вселились вчетвером в однокомнатный номер. Весь следующий день прошёл в беспробудном пьянстве и гусарстве. Толпы болельщиков "Красных" кочевали от бара к бару, отвлекаясь на возможность попинать мяч с местным населением. Конечно, кое-кто перебрал и оказался в полицейском участке, но в целом атмосфера была карнавальной и безобидной.

    В среду утром мы решили двигать на стадион. Как-никак, но надо было сделать попытку обзавестись билетами - всё-таки финал Кубка чемпионов! Улизнуть из гостиницы, не заплатив, не получилось, но мы научились экономить на спичках.
    В девять утра мы были на "Эйзеле". Мы без помех попали на стадион, зашли в подтрибунные помещения, забрели в музей. Вы ещё не обалдели? Только спустя полчаса нас удосужились остановить и потребовать документы! Вот это служба безопасности!

    Затем мы выбрались на трибуны. М-да... Финал Кубка чемпионов, говорите? Я не хочу вспоминать о Риме, "Уэмбли" или Париже. Достаточно того, что "Эйзель" был хуже, чем стадион "Уолсолла" или даже "Карлайла"!!! Мы быстро сообразили, что на матч можно легко попасть даже без билета. И похвалили себя за выдержку - возле станции метро нам пытались впарить билеты на трибуну "Ювентуса" за 30 фунтов! Кстати, это были не первые и далеко не последние барыги, которые попались нам в день игры.

    Мы вернулись в центр города, чтобы чего-нибудь перекусить и, разумеется, выпить. Бухло текло рекой - полноводной и быстрой. Однако никакой агрессии ни со стороны скоузеров, ни со стороны тифози не наблюдалось. Наоборот, все вели себя дружелюбно и с удовольствием гоняли мяч. Если и были какие-то драки, то с барыгами. Хотя бы потому, что были наслышаны, как они получали билеты. Нападали на небольшие группы болельщиков из двух-трёх человек и силой отбирали тикеты, чтобы потом перепродать их. Но были и другие способы добычи билетов. Об одном из них мы и узнали, когда обзавелись этим счастьем.
    На наших билетах стояло клеймо Liverbird. Что значило - эти билеты были из тех, что выдаются для внутреннего распространения среди игроков и функционеров клуба! Давайте не будем наивными и не станем притворно удивляться - как это они попали к барыгам?!
    (Вот вам еще один намек... И очень даже в английскую сторону. - Ред.)

    В метро мы ехали в одном вагоне с тифози. Было шумно и весело. Стадион за два часа до игры уже почти заполнился. Причём в секторах с болельщиками "Юве", где был растянут огромный баннер "Красные животные", нередко мелькали наши стяги. Кстати, о стягах. Мы были шокированы поведением полиции, которая на входе больше беспокоилась по поводу баннеров и знамен, чем билетов. Я очень сомневаюсь, что на трибуны люди прошли исключительно по билетам. Никаких турникетов, никакого контроля. Главное - отобрать древки от флагов! У меня до сих пор лежит дома непогашенный билет с того финала - я протянул его контролёру, но тот даже не взглянул на него. А чего на меня смотреть, у меня-то с собой стяга не было!

    Очень скоро мы стояли в секторе X, через сектор от того самого Z, который был предназначен для нейтралов. Как оказалось, трибуна Z была набита тифози. Можете считать меня плохим писакой, но в воздухе и вправду чувствовалось напряжение. Кто-то вспомнил Рим...

    Трибуны были до того обветшалыми, что рисковали развалиться прямо под нами. Каждый шаг приходилось делать аккуратно, так как ступени являли по сути гору щебня, по которой приходилось карабкаться наверх. (Далее)
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    #Сейду Думбия жадный ,дурачина. вот отдай пас на #Ахмед Муса и был бы гол,нет нужно пробить в лежачего защитника
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Ну вот,#ЛаМаркус Олдридж в #Сан-Антонио,грозная банда собирается в Техасе
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    вот так вот ,за Суареза 27,за Фирмино 41....и что думать,если не заиграет-это будет фэйл года #Роберто Фирмино
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Поздравляю Днепр с выходом в Полуфинал Лиги Европы!Это блеск!!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    после таких игр понимаешь,что несколько действий могу предрешить матч,Удалил бы Фила Джонса,были бы все остальные по сценарию действия,но тут только БЫЛИ БЫ)Ну и Пеналь,левый)Джеррарду по делу,но было бы оно всё там,где есть... #Стивен Джеррард Фил Джонс
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    ВОзили сегодня пенсионеров лицом по газону,отскочил #Челси,#Ливерпуль был намного предпочтительнее,не хватает страйкера
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Зато Роджерс не жаловался на оффсайд,не поливал игроков грязью,хотя заслуга победы МЮ 100 % Де Хеа.Божил Давид.Всё еще доверяем БРо
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Его уважают везде,где бы он ни играл.С Днём Рождения Хабьер Алонсо.Настоящий мужик,обладатель Лиги Чемпионов.Великолепный футболист.И ,наверняка прекрасный человек.
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    УХ Кони дали жару!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    КАРЯКА ГООООООООЛ,мы больше этого никогда не услышим в прямом эфире!Спасибо,Андрей Константинович,за безумнейшие удары с 40 метров))
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    До Свидания #Даниэль Аггер !!Ты навсегда останешься в сердцах болельщиков #Ливерпуль .Истинный Скаузер!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Карпин-мужчина!!Только успехов!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Мда,люблю судейство в ЧРПФ
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Слёзы Клозе,этот человек проиграл финал и был в 2х полуфиналах...и наконец-то Миро выиграл,ради Баллака.Дайслера,Кана,Леманна и прочих легенд.Никогда не был фанатом сборной Германии,но они заслужили!! #Стабильность!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Месси абсолютный ноль в финале,уж извиняйте
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Суарез был великолепен,надеюсь увидеть его еще раз в футболке Ливерпуля в будущем.Adios,El Pistolero! #Луис Суарес
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    ЛеБрон возвращается ....что же будет?
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Пока не увижу подпись Суареза-не поверю в переход
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    вчера болел за Колумбию..но глядя на глаза Луиза после гола,как резко стал болеть за него)
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Вот те на.Неймар выбывает на долгое время...сборная Бразилии без капитана и лучшего бомбардира...
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    нееет.Машаааааа
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    Уиггинс-будущее.Вперёд Кавальерс!
    SOBR
    SOBR - редактирование статуса
    зачем ,Луис?или это такой вброс для фонатов скама)))
    Показать еще