14 мин.
13

Как Пеньяроль продал всех звезд и выиграл Кубок Либертадорес с молодежкой

Вы ничего не выиграете с детьми.

Пеньяроль празднует победу в Кубке Либертадорес. 1987

Знаменитая фраза Алана Хансена «Вы ничего не выиграете с детьми» (You can’t win anything with kids) прозвучала в эфире Match of the Day в августе 1995-го года, после того как Манчестер Юнайтед без шансов проиграл Астон Вилле в первом туре чемпионата. Тем летом Алекс Фергюсон продал трех звездных игроков — Марка Хьюза, Пола Инса и Андрея Канчельскиса — и сделал ставку на никому неизвестных игроков из молодежной команды: Дэвида Бекхэма, Пола Скоулза, Гари и Фила Невиллов и Никки Батта. Сезон Манчестер Юнайтед закончил с Золотым дублем — победой в чемпионате и Кубке Англии — убедившись в том, что брошенную мимолетом реплику бедному Хансену припоминают даже тридцать лет спустя.

Возможно, Хансен был бы осторожнее в своих предсказаниях, если бы он знал про историю уругвайского Пеньяроля, к началу 1987 года распродавшего всех главных звезд и выигравшего Кубок Либертадорес со вчерашними выпускниками своей академии. В этом материале — история этого безумного сезона, включившая в себя голы на последних секундах, победу ввосьмером и даже целый колумбийский наркокартель.

Предыстория

Эдоардо Перейра выводит команду на матч. 1987

Пеньяроль — самый титулованный клуб в истории Уругвая. К 1987 году он побеждал в чемпионате страны рекордные 39 раз и четырежды становился обладателем Кубка Либертадорес — главного клубного турнира Южной Америки. Однако, несмотря на успехи на футбольном поле, к середине 1980-х клуб оказался на грани банкротства. Пытаясь исправить критическую ситуацию, руководство распродало практически весь звездный состав, включая участников Чемпионата мира 1986 года: Нельсона Гутьерреса, Мигеля Боссио, Хосе Батисту, Фернандо Альвеса… вместе с ними Пеньяроль покинул и легендарный Роке Масполи, как тренер выигравший с клубом Кубок Либертадорес в 1966 году и приведший уже распадавшуюся команду к победам в чемпионате в 1985-м и 1986-м.

Подписывать новых игроков вместо уходящих звезд клуб не спешил, заполняя освободившиеся места игроками из своей же молодежной команды. Слабым утешением для фанатов стало появление в основной команде сыновей сразу двух легенд клуба: 20-летних Густаво Матосаса, и Хорхе Гонсальвеса, сыновей Роберто Матосаса и  Тито Гонсальвеса (последний — рекордсмен Пеньяроля по количеству проведенных матчей в чемпионате). Но главным символом новых реалий стала замена нападающего Антонио Альсаменди на Диего Агирре в 1985 году — Альсаменди продали в Ривер Плейт, где тот на следующий год выиграл Кубок Либертадорес и стал лучшим игроком Южной Америки, а на его место подписали 20-летнего юнца из второй уругвайской лиги. Средний возраст новой команды составлял 22 года — и даже тот был слегка обманчив, статистику портил 33-летний вратарь Эдуардо Перейра. Кроме него в клубе осталось всего три футболиста старше 25 — 27-летние Рикардо Вьера и Обдулио Трасанте и 29-летний Хуан Пас.

Фигура нового тренера тоже не внушала болельщикам большого доверия — ничем не выдающийся в прошлом футболист и дипломированный учитель истории, во взрослом футболе он полноценно работал только 3 года, а до этого несколько лет возглавлял молодежную сборную Уругвая. Звали его Оскар Вашингтон Табарес.

8 > 11

Восемь героев великого дерби с Насьоналем. 1987

Первые пару месяцев нового сезона прошли предсказуемо — действующие чемпионы тяжело вымучивали из себя голы и неубедительные победы часто чередовались с ничьими и даже поражениями. Их результаты хорошо отражает финальная таблица чемпионата: Пеньяроль закончил сезон на 8-м месте из 13-ти с отрицательной разницей мячей. Неудивительно, что даже учитывая все смягчающие обстоятельства, пресса вскоре заговорила о скором увольнении Табареса. Все изменил один матч, сыгранный 23-го апреля 1987 года.

Это была игра неофициального турнира Каса-де-Андалусия, в котором принимали участие два клуба из уругвайского Монтевидео — Пеньяроль и Насьональ — и испанский Реал Бетис. Но статус турнира не имеет никакого значения, когда в соперниках у Пеньяроля — Насьональ. Ведь это — первое в мире Эль-Класико (да, оно старше противостояния Барселоны и мадридского Реала). Матч прошел на Сентенарио, главном стадионе страны, домашнем для обоих клубов (и по значению, и по размерам он во многом аналогичен нашим «Лужникам» — в момент постройки он вмещал 100 тысяч зрителей).

Опытный полузащитник Пеньяроля Рикардо Вьери открыл счет на 35-й минуте после навеса с углового. Вскоре после начала второго тайма Насьональ сравнял — тоже головой, но уже после розыгрыша штрафного. Голы со стандартов — не совпадение, игра была закрытой и очень грубой, с обеих сторон. А затем началось безумие. На 68-й минуте, удалили автора гола — Вьери. Через 7 минут за ним в раздевалку последовали еще два игрока Пеньяроля, молодые Хосе Эррера и Хосе Пердомо. Подопечные Табареса остались ввосьмером против 11 игроков соперника, а играть оставалось еще как минимум 15 минут. Кажется, ни один зритель уже не сомневался в исходе матча, но груз коллективных ожиданий оказался слишком велик для игроков Насьоналя — они совершали глупые потери и почти не угрожали воротам соперника, даже имея на трех игроков больше. А подбадриваемые со скамейки Табаресом восемь героев в черно-желтых футболках вовсе не собирались сдаваться — и даже умудрялись сохранять мяч на продолжительные периоды времени. Отсутствие опыта и понимания «как должно быть» здесь даже сыграло на руку молодой команде — почему мы должны отсиживаться в обороне, просто потому что нас меньше? На 83-й минуте трое игроков Пеньяроля провели красивую комбинацию на левом фланге и вышедший на замену Хорхе Кабрера забил победный мяч — шокированные игроки Насьоналя просто не нашлись, чем ответить на такую наглость.

Радостный Вьера после матча кричал Табаресу: «Видишь, Маэстро, вот это и есть мы!». Сам Табарес позже вспоминал, что именно этот матч определил дальнейшую траекторию сезона: «Это был огромный импульс для того, чего Пеньяроль добился в том сезоне. Это сплотило нас». Скорее всего, этот матч спас и самого Табареса — за такую победу над принципиальным соперником можно простить что угодно.

Матч, конечно, стал достоянием фанатского фольклора — про него регулярно вспоминают даже спустя почти 40 лет. Называют его не иначе как el 8 contra 11 (8 против 11) — хотя иногда просто пишут лаконичное «8 > 11».

Кубок Либертадорес 

Пеньяроль обыгрывает Индепендьенте. 1987

В отличие от чемпионата, Пеньяроль успешно выступил в Лигилье Уругвая — мини-турнире, определяющем участников в Кубке Либертадорес от их страны. В финальный турнир от Уругвая попало две команды — Пеньяроль и Прогресо. Они оказались в одной группе с командами из Чили — Пеньяроль легко возглавил группу, закончив этап с нулем поражений и отрывом в 5 очков от второго места. 

В полуфинале — также проходившем в групповом формате — Пеньяроль ждали более серьезные соперники: аргентинские гранды Индепендьенте и Ривер Плейт (текущий обладатель Кубка). Но и здесь молодые уругвайцы показали себя на удивление уверенно: две крупные победы над Индепендьенте и нулевая ничья с Ривер Плейтом обеспечили им место в финале за тур до конца, поэтому минимальное поражение в последнем туре никого не расстроило.

Здесь стоит уточнить про формат финала, отличающегося от привычной европейцам идеи об одном финальном матче. Финал Кубка Либертадорес состоял из двух матчей — домашнего и выездного. За победу давалось 2 очка, за ничью — 1, разница мячей учитывалась, но вступала в дело позднее. В случае равенства очков после двух матчей назначался третий матч на нейтральном поле — и если уже и там команды не могли определить победителя, смотрели на разницу голов в очном противостоянии.

Америка (Кали)

Америка (Кали) выходит на финал Кубка Либертадорес. 1987

В финале дерзкий Пеньяроль ждал колумбийский клуб Америка из Кали. Несмотря на прекрасную форму уругвайцев в турнире, именно колумбийцы подходили к матчу в статусе безусловного фаворита. Для Америки это был третий финал Кубка Либертадорес подряд — в 1985 году они по пенальти проиграли Архентинос Хуниорс, в 1986 — не смотри переиграть Ривер Плейт. Победа в Кубке Либертадорес к тому времени стала для владельцев Америки делом принципа, а расстраивать владельцев — братьев Орехуэла, основателей наркокартеля Кали, не хотел никто.

Если вы смотрели сериал Нарко, вы наверняка помните, кто это. Именно братья Орехуэла первыми из колумбийских наркобаронов занялись футболом (чуть позже на эту территорию зайдет и Пабло Эскобар c Атлетико Насьональ из Медельина). Это была возможность не просто отмыть заработанные деньги, но и завоевать любовь местного населения (а также соревноваться с другими картелями на более легальном поле). Поэтому наркобароны за огромные деньги подписывали звезд со всей Южной Америки — например, главного футболиста в истории Колумбии Виллингтона Ортиса (на родине его ценят выше Вальдеррамы), парагвайского нападающего Роберто Кабаньяса и даже бывшего игрока Пеньяроля, покинувшего клуб во время большой чистки — уругвайца Серхио Сантина. 

В общем, сложно было найти более контрастных соперников — Пеньяроль, балансирующий на грани банкротства мастодонт уругвайского футбола, собравший команду из вчерашних игроков молодежки под руководством бывшего школьного учителя и Америка из Кали, выигравшая свои первые большие титулы уже при новом руководством и скупающая самых ярких звезд континента за космические деньги.

Долгожданный финал

Хорхе Гонсальвес в финале Кубка Либертадорес. 1987

Первый матч финала проходил в Кали, в Колумбии. По словам моего уругвайского друга, в клубе ему рассказывали, что перед матчем в раздевалку Пеньяроля заходили представители картеля с чемоданом денег — на что получили прямой и достаточно смелый ответ. Затем они направились в судейскую комнату. Оставлю это на совести его источника, но зная все, что мы сегодня знаем о Колумбии 1980-х, сложнее поверить в то, что таких попыток не было.

Тем не менее, судейская помощь Америке не понадобилась. Первый матч Пеньяроль проиграл абсолютно без шансов — счет на табло был 2:0, но даже с ним уругвайцам скорее повезло. Один из мячей забил парагваец Кабаньяс — главное действующее лицо финала со стороны колумбийцев.

Второй матч проходил на домашнем стадионе Пеньяроля в Монтевидео. Здесь я тоже сошлюсь на друга, который этот матч смотрел с трибуны: после быстрого гола все того же Кабаньяса стадион затих, и Пеньяроль, казалось, окончательно потерял веру в себя. Америка, команда опытная и техничная, спокойно контролировала мяч понимая, что до долгожданного титула остался один шаг. Все изменилось после перерыва: поняв, что терять уже нечего, молодые футболисты Пеньяроля просто пошли вперед. 

В Уругвае для такого даже есть отдельный термин — Ganar a lo Peñarol (Победа в стиле Пеньяроля), появился он как раз после финала Кубка Либертадорес, только 1966 года. Тогда Пеньяроль проигрывал Ривер Плейту 0:2 после первого тайма, но уругвайцы сначала сравняли, чтобы перевести игру в дополнительное время, а затем забили еще дважды — и победили 4:2. Ganar a lo Peñarol не про комфортную победу на классе — это победа, вырванная на морально-волевых качествах, на последней минуте, нарушающая логику игры.

На 68 минуте Диего Агирре — тот самый нападающий из второго дивизиона, которым заткнули дыру после ухода главной звезды — забил гол. Америка, не рассчитывавшая на такой сценарий игры, начала допускать момент за моментом, а стадион гнал команду вперед. Когда за 3 минуты до конца игры 20-летний Хорхе Виллар буднично забил штрафной в самую девятку — как будто делал так на каждой тренировке — стадион просто взорвался. Снова процитирую своего друга, который утверждает, что никогда — ни до, ни после — не слышал, чтобы Сентенарио шумел так громко. Болельщики праздновали, словно команда выиграла трофей, хотя победа в домашнем матче обеспечила им лишь шанс на чудо. При том Америка оставалась фаворитом: из-за разницы мячей ей было достаточно сыграть следующий матч вничью, тогда как Пеньяроль устраивала только победа.

Ganar a lo Peñarol

Диего Агирре забивает решающий гол. 1987

Решающий матч финала прошел через три дня в Чили. Организаторы не ожидали, что его вообще придется проводить, поэтому стадион получилось заполнить лишь на треть — вживую за игрой наблюдало всего 16,5 тысяч болельщиков. Сама игра была грубой и достаточно закрытой — Америка понимала, что ей достаточно ничьей и не собиралась рисковать, Пеньяроль пытался атаковать, но получалось не очень. Зато тычков и подкатов было вдоволь. На 74-й минуте удалился все тот же Кабаньяс, автор голов в первых двух матчах — но вместе с ним судья удалил и Эрреру (в дерби с Насьоналем он тоже не сдержался). Ближе к концу основного времени защитник колумбийцев сбивает нападающего Пеньяроля в штрафной — звучит свисток. Пенальти? Офсайд? Нет, рефери увидел фол на защитнике. Сложно сказать, что им двигало — была ли это честная ошибка или он не хотел злить колумбийских наркобаронов, но счет на табло и это нулевая ничья. 

Начинается дополнительное время, после которого уже не будет серии пенальти — или Пеньяроль забивает или Америка забирает трофей. Минута идет за минутой, а счет остается прежним. Осталось 15 минут, 10 минут, 5 минут… Удаленный еще на 74-й минуте Кабаньяс вернулся на скамейку запасных и периодически, пока судья не видит, кидает на поле лишние мячи.

118:49' — Хорхе Виллар то ли бьет, то ли простреливает в сторону дальней штанги. Рикардо Виера растянулся в отчаянном подкате, пытаясь подправить мяч в ворота, но не дотягивается, мяч проходит в сантиметрах от штанги — мимо. 

Здесь я приведу цитату из обзора матча El Gráfico:

«Этот момент остановил все сердца из-за кажущейся неизбежности уругвайского гола. Я инстинктивно посмотрел на часы. Они показывали 13 минут и 49 секунд [из 15-ти, это время второй половины дополнительного времени — прим.]. Оставалось полторы минуты, могла ли за это время появиться еще одна возможность? Я спросил это у себя и ответил себе же: «Нет». Жребий брошен. Это был конец прекрасной мечты, лелеемой такой одновременно скромной и высокомерной, очень уругвайской группой, ведомой Оскаром Вашингтоном Табаресом».

Вся скамейка запасных Америки толпится на кромке поля, пытаясь выбежать на поле не дожидаясь финального свистка — праздновать победу. Их сдерживает лишь боковой судья.

119:58' — после череды хаотичных забросов и отскоков мяч оказывается в ногах Диего Агирре. Тот технично обыгрывает двух защитников и точно бьет в дальний угол. Гол. Ganar a lo Peñarol. Победа.

Белое безмолвие

Финал Межконтинентального кубка в Токио. 1987

Было бы красиво, если бы параллель с Манчестер Юнайтед продолжилось и «птенцы Табареса» заложили бы основу для нового поколения Пеньяроля, выигрывающего титул за титулом. К сожалению, этого не случилось — волшебная победу возможно спасла клуб от банкротства, но финансовые проблемы вынудили руководство продать почти весь победный состав. Капитан команды, опытный вратарь Эдуардо Перейра, ушел в аргентинский Индепендьенте. Автор решающего гола, Диего Агирре, безуспешно попробовал свои силы в Олимпиакосе и Фиорентине и уехал в Бразилию. В Пеньяроль он вернулся в 1992 году, на один сезон — и тоже безуспешно. Главный творец этого успеха, Оскар Табарес, уехал в Кали — к соседям побежденной Америки, местному Депортиво, а затем впервые возглавил взрослую сборную Уругвая. Это он, уже 71-летний, в 2018 году привез Суареса и Кавани на Чемпионат мира в России.

Последним матчем этого состава стал финал Межконтинентального кубка в Токио, куда Пеньяроль попал в статусе победителя Кубка Либертадорес. Соперником Пеньяроля стал Порту, взявший в том сезоне Кубок Европейских чемпионов. Но запомнился этот матч даже не великолепным черпачком Мустафы Маджера в дополнительное время, принесшим Порту вымученную (в стиле самого Пеньяроля) победу, а сюрреалистической картинкой. Уругвайские и португальские футболисты в комически коротких шортах пинали мяч в Японии под непрекращающимся снегопадом, уничтожившим и само поле и любые попытки играть на нем в футбол.

Больше интересного — в моем телеграм-канале