1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Гаджиев об СССР: «Счастья было больше. Сейчас магазины, машины другие, а той же радости не видно. Прежде люди были ближе – сейчас не знают, кто на этаже живет. Медный пятак разобщил»

0

Гаджиев об СССР: «Счастья было больше. Сейчас магазины, машины другие, а той же радости не видно. Прежде люди были ближе – сейчас не знают, кто на этаже живет. Медный пятак разобщил»
Гаджи Гаджиев заявил, что в СССР было больше счастья, чем сейчас.

– Вы родились в послевоенную эпоху в Буйнакске. Что особенно запомнилось из того времени?

– Уже говорил, что отец вернулся с фронта с инвалидностью. По образованию был педагогом. На фронт поехал, окончив в 41-м военное училище. И там стал командовать взводом, вернулся лейтенантом. После возвращения стал народным судьей. Он очень не любил эту профессию в силу необходимости участвовать в приговорах. Времена были жесткие, и за корку хлеба отвечали головой. По-другому, скорее всего, и нельзя было. Потом его направили на учебу в Москву, отучился там, вернулся и работал руководителем разных организаций.

Конечно же, послевоенные годы были непростые. Не только у нас, а вообще у всей страны. Но вместе с тем это были такие радостные годы, которые сегодня трудно представить. Да, за хлебом стоят очереди, в магазинах только тушенка и консервы какие-то, но в то же время люди ходят по улицам и поют народные песни. Под гармошку, под гитару. Они радуются жизни: радуются, что закончилась война и мы победили. Это трудно представить современному человеку. То есть счастья было больше. Вот сейчас вроде магазины другие, машины другие, а той же радости у населения не видно.

– Получается, в СССР было лучше?

– Вот в то время – безусловно. В конце же, ближе к распаду Союза, пошла возня… Отношения стали ломаться, поменялись ценности: хлеб, который был всему голова и горбушку которого делили пополам, перестал быть символом дружбы, теплых отношений. Медный пятак разобщил людей. Понятно, что каждый по-своему смотрит на то, что такое счастье и что такое счастливая жизнь. Кому-то лучше особняк с высоким забором и перископом, чтобы его не дай бог никто не сглазил, а кому-то наоборот – как там у Розенбаума в песне про старые и новые отношения: «Новый год всем обществом… и чтоб по-человечески, по-отечески».

Прежде люди были друг другу ближе и поддерживали. Раньше соседи просто стучались друг к другу: «Это дай, то дай». И все готовы были делиться. Сейчас люди даже не знают, кто на этаже живет. Другая жизнь. Мы знали не только всех, кто на этаже, но и всех в городе. Кто просто идет по улице и песни поет – ты его знаешь. Я тоже ходил, кстати, и пел: «Джама-а-айка!» (песня Giamaica, которая была популярна в СССР – Спортс’‘), – сказал 80-летний президент «Динамо» Махачкала.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовал: Михаил Большаков
Источник: «Матч ТВ»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
а еще у меня хер стоял и спина не болела, добавил Гаджи Муслимович
а еще у меня хер стоял и спина не болела, добавил Гаджи Муслимович
А давление какое было?
Ответ#Hunter
А давление какое было?
Политическое
Сказочки для детей и пенсионеров. СССР так мощно держал все свое населеение счастливым, а весь мир в страхе, что в 1965 году не имел ни денег ни технологий построить элементарный завод по производству автомобилей. Фраза «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения» из классики весь период сущестования СССР для населения была лишь остроумной шуткой. Поэтому пришлось брать в долг у Италии 900 млн $ чтобы построить завод ВАЗ (он же FIAT), потому что на Западе на 1000 населения было 500 автомобилей, а в могучем СССР на 1000 человек было 6 автомобилей. И более того, любители рассказывать байки про то, как партия заботилась о рабочих СССР почему-то вчегда умалчивают, что СССР в Европе продавал автомобили по цене ниже, чем для своих граждан и всегда был дефицит запчастей, а причина всё та же: СССР нужны были доллары с экспорта чтобы возвращать итальянцам долги. И это 70-ые года, которые считаются спокойными, а уж по сравнению с 80-ми и просто счастливым временем. А простой в очереди на несколько часов, а порой и суток ради пар сапог, несомненно сближает и делает людей счастливыми.
Сказочки для детей и пенсионеров. СССР так мощно держал все свое населеение счастливым, а весь мир в страхе, что в 1965 году не имел ни денег ни технологий построить элементарный завод по производству автомобилей. Фраза «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения» из классики весь период сущестования СССР для населения была лишь остроумной шуткой. Поэтому пришлось брать в долг у Италии 900 млн $ чтобы построить завод ВАЗ (он же FIAT), потому что на Западе на 1000 населения было 500 автомобилей, а в могучем СССР на 1000 человек было 6 автомобилей. И более того, любители рассказывать байки про то, как партия заботилась о рабочих СССР почему-то вчегда умалчивают, что СССР в Европе продавал автомобили по цене ниже, чем для своих граждан и всегда был дефицит запчастей, а причина всё та же: СССР нужны были доллары с экспорта чтобы возвращать итальянцам долги. И это 70-ые года, которые считаются спокойными, а уж по сравнению с 80-ми и просто счастливым временем. А простой в очереди на несколько часов, а порой и суток ради пар сапог, несомненно сближает и делает людей счастливыми.
Комментарий скрыт
Сказочки для детей и пенсионеров. СССР так мощно держал все свое населеение счастливым, а весь мир в страхе, что в 1965 году не имел ни денег ни технологий построить элементарный завод по производству автомобилей. Фраза «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения» из классики весь период сущестования СССР для населения была лишь остроумной шуткой. Поэтому пришлось брать в долг у Италии 900 млн $ чтобы построить завод ВАЗ (он же FIAT), потому что на Западе на 1000 населения было 500 автомобилей, а в могучем СССР на 1000 человек было 6 автомобилей. И более того, любители рассказывать байки про то, как партия заботилась о рабочих СССР почему-то вчегда умалчивают, что СССР в Европе продавал автомобили по цене ниже, чем для своих граждан и всегда был дефицит запчастей, а причина всё та же: СССР нужны были доллары с экспорта чтобы возвращать итальянцам долги. И это 70-ые года, которые считаются спокойными, а уж по сравнению с 80-ми и просто счастливым временем. А простой в очереди на несколько часов, а порой и суток ради пар сапог, несомненно сближает и делает людей счастливыми.
Комментарий скрыт
у меня сейчас хороший игровой компьютер , но радости как раньше от игрушек на нем нет , может потому что раньше жили лучше , или может потому что мне уже под 50 😱
Ответsavik-A.M.
у меня сейчас хороший игровой компьютер , но радости как раньше от игрушек на нем нет , может потому что раньше жили лучше , или может потому что мне уже под 50 😱
ну так играй в игры детства)
ОтветKillianHolland
ну так играй в игры детства)
когда то , как только вышла , хотел пройти ГТА 5 но не было возможности , теперь есть возможность но нет желания 😢
И пиво светлее, и пломбир молочнее, и тарань чешуйчатее
Ответ#Hunter
И пиво светлее, и пломбир молочнее, и тарань чешуйчатее
И пиво пенистее*
И пиво пенистее*
Пенистее был скорее всего сам Гаджи Гаджиев, в силу молодого возраста. А пиво наверняка было пеннее.
Ну что, вспомним опять нетленную классику?:
1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.
3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.
4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.
5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.
6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.
7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.
8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.
9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.
10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли!
11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.
12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива.
13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200!
14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского.
15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут.
16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.
17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.
18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.
19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал.
20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода!
21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
Ответbanchik1
Ну что, вспомним опять нетленную классику?: 1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить. 2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу. 3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать. 4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей. 5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться. 6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали. 7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало. 8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают. 9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали. 10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли! 11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали. 12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива. 13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200! 14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского. 15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут. 16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку. 17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра. 18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее. 19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал. 20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода! 21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
Комментарий скрыт
Ответbanchik1
Ну что, вспомним опять нетленную классику?: 1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить. 2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу. 3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать. 4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей. 5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться. 6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали. 7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало. 8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают. 9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали. 10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли! 11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали. 12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива. 13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200! 14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского. 15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут. 16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку. 17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра. 18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее. 19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал. 20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода! 21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
Вот примерно так малолетки и представляют жизнь в совдепии, начитавшись методичек от Зюганова и Миронова.
Я так понимаю, Гусев своим интервью открыл ящик Пандоры. Ну, зато Спортс знает, чем заняться в ближайший месяц точно
ОтветBartez1986
Я так понимаю, Гусев своим интервью открыл ящик Пандоры. Ну, зато Спортс знает, чем заняться в ближайший месяц точно
там в комментариях все дружно называют его антисоветом и клоуном, а здесь тут все по другому
ОтветСопрано
там в комментариях все дружно называют его антисоветом и клоуном, а здесь тут все по другому
Кого стриггерили, те и пишут. А дивиденды с этого трафика получает Спортс. Вот и думайте, кто тут настоящий кукловод😼
"Раньше были времена, а теперь мгновения, раньше подымался член, а теперь - давление".

Был бы жив какой-нибудь неандерталец, тоже бы сказал, что раньше было лучше, все вместе на охоту ходили или за съедобными корешками, опять таки, шкуры натуральные носили, никакой синтетики, дети в телефонах не сидели, у старших из волос вшей вытаскивали, красота, не то что сейчас.
Ответvabasheev
"Раньше были времена, а теперь мгновения, раньше подымался член, а теперь - давление". Был бы жив какой-нибудь неандерталец, тоже бы сказал, что раньше было лучше, все вместе на охоту ходили или за съедобными корешками, опять таки, шкуры натуральные носили, никакой синтетики, дети в телефонах не сидели, у старших из волос вшей вытаскивали, красота, не то что сейчас.
и хомосапиенсам бы не проиграли, если бы не предатели
Ну сейчас на улицах Питера тоже песни поют.
ОтветVito74
Ну сейчас на улицах Питера тоже песни поют.
Правда крутят тех, кто неправильные поет..
Ответseversever
Правда крутят тех, кто неправильные поет..
Комментарий скрыт
Народ и Партия едины. Раздельны только магазины.( шутка 80х)
Вы просто были молодыми.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости