ФИФА хочет запретить добивания после незабитого пенальти. Коллина поддерживает нововведение (Bild)
ФИФА хочет запретить добивания после незабитого пенальти.
Международная федерация футбола (ФИФА) намерена внести изменение в правило исполнения пенальти, запретив футболистам добивать мяч в том случае, если его отбил голкипер.
Если вратарь отразит удар с пенальти, то после этого будет назначаться удар от ворот. Но остается непонятным, как трактовать ситуацию, если мяч попадет в штангу или перекладину.
Правило предлагается ввести с сезона-2026/27, но для этого необходимо одобрение Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).
Отмечается, что сторонником нововведения является глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина.
Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: Bild
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем


















Комментарии
И также пора бы убрать козлиные прыжки, как у Левандовски.
Нет.
Этот футбольный замшелый анахронизм ещё 100 лет назад надо было отменить.
Пенальти - это как расстрел вратаря.
А добивание - как контрольный в голову.
Выжил вратарь, спас команду - значит, живи!
14:6
Игрок, выполняющий 7-метровый бросок, или его партнеры вновь не могут играть мячом до тех пор, пока мяч не коснется соперника или ворот
Начнется ругань по поводу того, что судье показалось, что бьющий игрок чуть замедлился/ускорился, а так как четких критериев нет, то ВАР тут бессилен и возможность манипулировать результатом у судьи еще повысится.
Нужно вообще пробитие пенальти во время игры сделать таким же, как послематчевый:
Один удар, никаких добиваний, никакого продолжения игры. Забил = мяч на центр. Не забил = удар от ворот, независимо от того, как не забил. Никаких угловых, никаких отскоков в поле и продолжения игры и тд. (про добивания и вовсе нечего говорить).
Это решит все вопросы и с попаданиями в штангу, которые перечислены в статье, а также с ранними вбеганиями игроков в штрафную (ибо не будет никаких вбеганий вовсе).
Коллина молодец. Что судьей крутым был. Что сейчас здравые правила продвигает.