– Вот раньше в том же ЦСКА был костяк из наших футболистов: Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев. Имея таких ребят, легионеры приезжали и сразу понимали, куда они прилетели.
В «Спартаке» в мое время в середине 2000-х были очень профессиональные легионеры. Мы и дружили с ними, в том же «Рубине», когда я там был. А сейчас, если взять «Зенит», есть ощущение, что команде не хватает таких авторитетных людей, как Аршавин, Кержаков, Денисов, которые могли на место поставить любого и объяснить политику клуба.
А так, глобально большое количество легионеров может подламывать атмосферу, нужны костяки из российских игроков, желательно своих воспитанников. Нужны люди, которые знают историю клуба и могут направлять в нужное русло тех, кто приезжает.
– На ваш взгляд, какое соотношение наших/легионеров было бы оптимальным?
– Наверное, 50 на 50 было бы нормально, хотя я бы сделал даже меньше легионеров, потому что у нас огромная страна, столько школ и академий. Многие специалисты, правда, говорят, что если мы сократим число легионеров, то в России упадет уровень футбола. Ну пусть он упадет на год или два, зато мы вырастим новое поколение.
Опять же, 50 на 50 выглядит альтернативным и оптимальным вариантом – или даже меньше. Но это мое мнение.
Я за сильных легионеров, таких как Иржи Новотны у нас был в «Рубине», да там можно многих вспомнить. У них было чему поучиться и набраться мудрости. Но когда смотришь игры некоторых команд в России сейчас, то там бывает, что на поле 14 иностранцев и больше, а наших – раз-два и обчелся. Мне кажется, это проблема для развития нашего футбола, – сказал бывший полузащитник «Спартака».


















Комментарии
Сколько у нас школ и академий? В том то и дело что очень мало, тем более профессиональных. В крупных городах возможно есть, но не по всей России и я про обычные ДЮСШ. Я сам родом из Кировской области, в детстве были районные соревнования между поселками, затем областные между районами, сколько детей занималось, была взрослая команда, которая на первенство области играла, а сейчас в районе нет футбола вообще никакого: ни детского, ни взрослого и такое же думаю много где...
Как корабль назовешь, так он и поплывет. Ни о каком развитии речи идти никогда не будет, пока будут все сочковать и ущербно впихивать лимиты. Это спорт, тут действуют другие механизмы и мотивация сильно решает, в отличие от экономических систем и предприятий.
Аршавин, Керж и прочие потому и появились, что рвали жилы и никто им вообще ничего в жизни не гарантировал.
Тот же Бояра, рос и развивался когда не было никакого лимита и близко. Но, память у людей как-то сильно короткая. Даже у Бояры. Но, интернет все помнит.