Юрий Горшков: «Спартак» 4 раза на меня выходил – это как бой Хабиба с Фергюсоном. Я ждал «Зенит» до последнего этим летом. Когда подписывал контракт, даже не знал условий»
«Мы с Зиньковским сравнивали эту историю с Хабибом и Фергюсоном – этот бой четыре раза срывался. Раз так, этому не суждено было случиться. Действительно, четыре раза «Спартак» выходил на меня, и каждый раз что-то не складывалось.
В первый раз я сам отказал – это был мой первый год в Премьер-лиге. Я только-только заиграл – не хотелось сразу попасть в среду, где очень большая конкуренция. А там Айртон, команда под Лигу чемпионов.
Второй раз «Спартак» что-то отказался в последний момент. А в третий раз не договорились с «Крыльями» – было очень близко.
А сейчас, в четвертый раз, самое интересное. Закончился чемпионат, «Спартак» первый вышел на меня. Первое, что я спросил: «А Зенит?» Агент ответил, что от «Зенита» предложений нет.
Я думал, но даже когда со «Спартаком» уже почти все было согласовано и надо было ехать на медосмотр, я ждал до последнего.
И в 12 ночи агент позвонил и сказал, что «Зенит» сделал предложение, и спросил: «Ну что, «Зенит» или «Спартак»?» И я ответил, что на 100% хочу в «Зенит».
Самое интересное, что я прошел медосмотр, приехал на следующий день на подписание контракта, и при этом даже не знал условий «Зенита» – не знал ни срок, ни зарплату – вообще ничего», – сказал защитник «Зенита».
Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола



















Он из близкой к Ленинградской области Карелии, родился в 1999 году. То бишь в 7-8 лет, когда большинство юных пацанов начинает смотреть футбол, Зенит на его глазах стал чемпионом, потом взял кубок УЕФА. Есть фотография того времени, когда он позирует в кадре в куртке Зенита.
Что же касается того, что при переходе в Зенит он не спрашивал зарплату и срок контракта, то тут наложилось несколько факторов : детская мечта и понимание того, что в самом богатом клубе страны его в любом случае финансово не обидят, тем более когда агент Павел Андреев
Но тут и спортс здорово из контекста выдал, по классике. В интервью он сказал, что зп +- одинаковые были
То есть у части спартаковской аудитории действительно есть такое мнение, что из Спартака в Зенит люди могут уходить только из-за увеличения зарплаты, а других причин быть не может.
Хотя если смотреть объективно, то у спартаковского проекта нет каких-то весомых преимуществ по сравнению с проектом зенитовским. Даже мечта играть за Спартак, которой жило поколение 80-х и начала 90-х, для нынешнего поколения игроков абсолютно неактуально. Для них нынешний Спартак - это команда, за 20 лет выигравшая лишь одно чемпионство. И только.
Давно пора уже глаза на это открыть и не бомбить.
От этого никуда не уйти.
Тот же твой пример с МЮ говорит об этом. Они не выигрывают АПЛ более 10 лет и посмотри как изменилась их болельщицкая база на том же спортсе (здесь это видно нагляднее) и каких футболистов они подписывают сейчас и каких могли подписывать во времена Фергюсона.Хотя беднее они не стали, просто перестали побеждать .
А Спартак утратил статус суперклуба в рамках нашего футбола ещё двадцать лет назад. С тех пор он лишь один из, а не самый главный клубу стране, каким был в СССР и 90-х.
==================
Вот уважаю человека, из Краснодара тоже один перешёл в Зенит, чисто с детства якобы за них болел....побольше бы таких игроков не алчных)))
В интервью он рассказал свою историю становления проф футболистом и как болел за клуб с детства, как спрашивал у отца, а не родственник ли Горшков.
Выдал базу.