Федотов против расширения РПЛ: «Это ведет к серьезным убыткам. Модель с 16 клубами наиболее прибыльна для нашего футбола»
Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов высказался против расширения РПЛ.
— РПЛ достойна 18 клубов? Или 16 — это оптимальный на сегодня формат?
— Смотрите, футбол — это все-таки бизнес, от этого никуда не деться. Клубы как могут пытаются зарабатывать. Математически посчитано, что модель с 16 клубами наиболее прибыльна для нашего футбола. В тех условиях, которые есть сейчас, лучше сделать дополнительное соревнование в виде Кубка лиги, а не расширять РПЛ на две команды.
Все исходит от того, прибыльная это вещь или убыточная. А расширение РПЛ до 18 клубов ведет к серьезным убыткам, и не учитывать это было бы неправильно.
— И аргумент, что региональный футбол должен быть массово представлен в РПЛ, звучит как-то странно…
— Ну вот в Англии «Ноттингем Форест», самый старый клуб страны, 23 года не мог вернуться в АПЛ. И в этом году они вновь туда вышли. Вот и в регионах надо просто лучше стремиться к элите: создавать инфраструктуру, сильную команду, условия для нее. И обоснованно добиваться выхода в РПЛ, – сказал Федотов.





это такой новояз, не уволили а освободили, отрицательный рост
Как будто, кто то(адекватный) отрицает, что наш футбол живёт в минус и держится только за счёт господдержки.
На зрителей и болельщиков плевать всем
Если мерить вопросами прибыльности и успешности, то играть должны Москва, Питер и Краснодар. Но мир намного многообразней.
Пишы ысчо, как говорится.
Аудитория РПЛ также вырастет, больше игр — больше купленных билетов на стадионы и больше просмотров в медиа. Игры чаще — значит строительство стадионов будет окупаться быстрее, как и использование аппаратуры ВАР и т. д. Больше игр — больше голов, значит повышаются шансы продать легионеров дороже.
Что-то все сравнения в пользу 18 клубов.