Сергей Семак: «Лимит ставит нас в неравные условия в европейских турнирах с другими странами»
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказал мнение о влиянии лимита на легионеров на российский футбол.
– Лимит на легионеров в нынешнем виде – зло?
– Я всегда был противником лимита. Но правила для всех одинаковые. Но если есть лимит и ограниченное количество качественных игроков, всегда идет гонка за топ-футболистами.
Так что российские игроки просто переходят из одного клуба в другой. И свой потенциал не раскрывают, потому что уверены, что если в одной команде у них не получится, то они будут зарабатывать в другой. Потому что круг качественных российских игроков очень ограничен.
– Ваше поколение росло и добивалось результатов без лимита. В чем разница с нынешними временами?
– Такое время сейчас. Нужно потерпеть, переждать. Во всех сборных бывают взлеты и падения. В Италии огромное количество хороших игроков, но в «Аталанте» играют одни иностранцы.
В определенные периоды времени каждая страна переживает спад. Он проходит, вырастает новое поколение. Например, у Украины сейчас растет очень талантливое поколение игроков. Думаю, что и в России так будет. Но на данном этапе лимит – это фактор, который ставит нас в неравные условия в европейских турнирах с другими странами.
– Главный аргумент защитников лимита – у российских футболистов будет меньше игрового времени, молодежи будет сложнее себя показывать. Собственно, если бы не лимит, вряд ли мы увидели бы в «Зените» сейчас Кругового, Шамкина, Прохина и других молодых игроков.
– Есть пример «Барселоны». Если ты не играешь, идешь в другую команду, набираешься опыта. И когда ты дорастаешь до уровня «Барселоны», тебя возвращают. Это здоровая нормальная конкуренция без привязки к паспорту.
Конечно, шансов у молодых сейчас больше. Но опять же, мы говорим о будущем. Надо разграничить: или мы популяризируем футбол и играем в этих условиях, или мы добиваемся результатов. Одновременно это делать сложно, – сказал Семак.



Семак, будучи игроком, играл в Европе, так что знает какие там уровень и конкуренция и как она идёт на пользу команде;
Слуцкий в качестве тренера попытал счастье руководить европейскими клубами и познал те же истины.
А наши тренеры, кто является постоянным участником круговорота физруков, дальше носа своего не видят: им главное очередную команду получить, остальное их не сильно заботит.
-Да то же, что и в предыдущие разы.
С остальным согласен.
> Что касается лимита, то президент России Владимир Путин уже сказал позицию государства, её надо выполнять. Лимит изменится, но пока не скажу как. Будет 25 человек в заявке. 10 легионеров плюс 15 россиян не будет. Легионеров будет меньше в заявке.
Лимит удобная мантра на которую все списать можно
Игроки потому и становятся сильнее, потому что должны выигрывать конкуренцию у сильных одноклубников за место в составе. В Зените выигрывавшем Еврокубки, Паша Погребняк, что бы играть, должен был быть лучше Фатиха Текке. Андрею Аршавину и Вите Файзулину что бы выходит на поле наужно было быть лучше Домингеса. Косте Зырянову и Игорю Денисову нужно було играть лучше чем Ширл, Риксен. Ли хо. Слава Малафее конкурировал с Камилом Чонтфальски, основным вратарем своей сборной на тот момент. Итд. И потому травма одного игрока не делала команду беззубой. выходил другой, и качественно его заменял. Баварию дома обыгрывали без Аршавина и Анюкова, однозначно лидеров Зенита того времени. в финале играли без лучшего бомбардира Погребняка. Только конкуренция делает игроков сильнее. Любые искуственные ограничейния только вредят
Переставайте думать смартфоном.