Наше женское катание во время бана жило по-старому, но изменилось больше всего
Завершение олимпийского цикла в нашем женском катании удивительно похоже на его начало.
Александра Трусова и Камила Валиева на льду, «Юбилейный» принимает чемпионат России, Плющенко и Тутберидзе спорят о переходах учеников.

Но если серьезно, то за 4 года многое изменилось и в расстановке сил, и в подборе контента, и во многом в самой сути женских соревнований.
Наши фигуристы разогнали конкуренцию до мировой – падения «на рога» не пугают
Ультра-си меньше, чистых выездов тоже. Федерация возмущена, но курс не меняет
В отличие от парней, у девушек технический спад. Дело не только в отстранении, но и в естественной смене темпа: в прошлом четырехлетии случился резкий скачок, находиться все время на пике невозможно, так что небольшой откат – норма. Вопросы лишь в том, как это воспринимать и как развиваться дальше.
Возьмем для сравнения два чемпионата России – 2022-го и 2026-го. Они хорошо отражают общие тренды, наметившиеся в двух последних олимпийских циклах.
4 года назад победила Камила Валиева с суммарной базовой стоимостью программ 123,78 балла. Позже ее дисквалифицировали, золото забрала Александра Трусова с контентом в 127,91 балла. Сейчас выиграла Аделия Петросян, ее заявки собрали 112,3.
Количество ультра-си существенно снизилось. Тогда в короткой программе девушки сделали 5 суперпрыжков, чисто из них получились 3. В произвольной исполнили 23, отплюсованы 13.
Сейчас в короткой зашли на 4 ультра-си, чисто вышло 3. В произвольной – сделали 13, из них без ошибок 4. Год назад рисковали вообще вдвое меньше.
«Мультиквадки», которые прежде отстаивали Александра Трусова и Софья Самоделкина, теперь никто не пробует. В среднем фигуристки собирают два четверных, реже три. Сальхов и тулуп по-прежнему самые популярные, тройной аксель тоже в ходу, старшие квады – флип и лутц – редкость.
Как ни странно, вместе со сложностью просела и чистота исполнения. В первую очередь, это касается ультра-си. Если сравнивать по ЧР: с 56% чистых выездов до 30%. В финале Гран-при России в этом году показатели похожие: в произвольной отплюсовали только 37%.

Тройные стабильны как прежде, а вот на вращениях и дорожках все чаще видна небрежность. В финале серии половина участниц потеряла уровни с четвертого до второго, на ЧР такая проблема возникла у 11 из 18 (это 61%), у четырех спортсменок в протоколе и вовсе появились единицы.
Президент ФФККР Антон Сихарулидзе считает понтами гонку за сложными прыжками. При этом на Кубке Первого канала именно организаторы ее и разгоняют, там девушкам разрешили квады в короткой программе. Рискнули трое – Петросян, Валиева и Двоеглазова – получилось только у Аделии, но она посетовала на то, что из-за наработки квадов не остается времени на остальные элементы.
«Все международное направление идет на то, чтобы любой элемент, который ты делаешь, был только чистый. И тут же я могу в качестве компенсации говорить о том, как многие у нас четверные прыгают. Ну, там непонятно – это три с половиной или четверной, выезд кривой, косой. Эти элементы сейчас стоят ноль или минус. Они ничего не стоят. Это называется попытка. Попытался, не получилось – иди домой.
Второе: помимо чистоты элементов, это вращения. Посмотрите, сколько серьезные ребята и девушки набирают на вращениях. Но у нас, объективности ради, культуры вращений не было».
На самом деле с вращениями 4 года назад проблем не возникало (по крайней мере, на ключевых турнирах). К ним как раз относились очень внимательно. А вот на дорожке девушки временами теряли, на том же ЧР 7 из 18 участниц получили за нее второй уровень в произвольной.
Но Сихарулидзе прав в том, что на международных соревнованиях цена неудачных выездов возрастет в разы даже при текущих правилах. Новые, с более жесткими сбавками за падения, ударят еще больнее.

Иностранки уже прочувствовали это. Они используют ультра-си, но реже, чем раньше. А главную ставку делают на чистое катание и компоненты. Победа Алисы Лью в Милане (а заодно и на всех крупных турнирах за последний год) наглядно показывает, как это работает.
Только нашим спортсменам перестроиться на эти рельсы, по сути, никто не помогает. Уж точно не нововведениями вроде квадов в короткой или оценками «от балды».
Понты фигуристов на глазах Сихарулидзе: столько прыжковых баттлов еще не было
Женское катание взрослеет, но долгожителей по-прежнему нет. К этому мы идем медленнее иностранцев
Повышение возрастного ценза с 15 до 17 лет сильнее всего повлияло на женское катание, парни чаще оттягивают выход из юниоров до совершеннолетия.
Внутри страны правила по-прежнему мягче: к взрослым турнирам в России сейчас допускаются одиночницы, которым на 1 июля перед сезоном исполнилось 16.
Но даже в условиях отстранения случился небольшой сдвиг. Средний возраст участниц ЧР не изменился – по-прежнему 18 – зато разрывы сократились. В 2022-м разбег был от 14 до 25 лет, сейчас от 16 до 22.

Верхняя планка снизилась, и это как раз не в рамках общего движения к более зрелому женскому катанию. На международном уровне средний возраст растет, почти весь мировой топ-10 старше 20. Из него выпадают только 17-летняя Ами Накаи и 19-летняя Софья Самоделкина. Каори Сакамото в уходящем сезоне исполнилось 25 лет, Эмбер Гленн – 26, Луне Хендрикс – 26.
В России долгой счастливой карьере очевидно мешает отстранение. Зачем сохранять мотивацию, терпеть ограничения и нагрузки, если перспективы выбраться на международные старты все еще призрачные?
Да, опытные спортсменки с качественным скольжением и презентацией получили больше возможностей. Их шансы на медали выросли уже хотя бы потому, что не нужно соперничать с 14-летними квадистками. Анна Фролова и Ксения Синицына (на фото выше) закрепились в национальной элите.
Замедленная смена поколений дала больше пространства для возвращения прежних лидеров – Трусовой и Валиевой. Их пример, кстати, наверняка вдохновит и других. Но культ юниорского катания не прошел.

Два года назад случился его пик, когда детей и взрослых выводили на один лед на турнирах нового формата. Приводило это к срывам и жестким падениям, как на прыжковом чемпионате-2024.
Теперь федерация ведет две параллельные серии по возрастным категориям, календарь расширили, призовой фонд увеличили. Такой раскрутки не получает, пожалуй, ни одна юниорская сборная в мире. Только неясно, насколько это полезно самим юниорам.
«Привыкла к тусовкам, шоу, отсутствию режима». Костылева вернулась к Плющенко – спустя 19 дней
Конкуренция перестроилась, впервые за 10 лет появился однозначный лидер на несколько сезонов
Смена поколений состоялась.
Аделия Петросян – главная одиночница, она выиграла три чемпионата России подряд и три финала Гран-при. Ее золотая серия внутри страны тянется с марта 2023 года. Такого однозначного лидера у нас не было, пожалуй, с эпохи Медведевой в пиковой форме.
За последний год соперницы подобрались к Аделии очень близко – на расстояние одного неудачного выезда. Травмы и напряжение из-за Олимпиады давили на нее весь сезон. Но сместить с первого места пока никто не смог.

Рядом одногруппницы из «Хрустального», периодически сменяющие друг друга. Алиса Двоеглазова, Дарья Садкова, Дина Хуснутдинова, до череды травм в этом ряду была и Софья Акатьева. Ученицы Этери Тутберидзе давят, в первую очередь, техникой. У них не просто лучшая результативность, но и высшие оценки в сезоне-2025/26.
Итоги фигурного сезона в России: Петросян больше не лидер?
Эту же тактику использует Мария Захарова, хотя ей не хватает стабильности, есть триксель у Камиллы Нелюбовой. Без ультра-си за пьедестал борются Софья Муравьева, Анна Фролова, Вероника Яметова, но им места в тройке не хватает. Алина Горбачева восстанавливается после травмы.
Возвращение Трусовой и Валиевой точно всколыхнет женские соревнования. Реформы ISU и мода на компонентное катание должны изменить их облик. Ясно, что одиночницы уже адаптируются. Александра, судя по инсайдам, пригласила для постановки программ Бенуа Ришо.
И все же пока сборная в режиме ожидания. В мужском и парном катании спортсмены (возможно, временно) зажглись внутренней конкуренцией и изучением новых элементов. У девушек этот запал, кажется, на исходе.
Твое лицо, когда ты не у Тутберидзе – и поэтому без золота
Первое выступление Валиевой после бана: кайфует на льду, но амбиции с ней
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Филиппов, Владимир Астапкович, Александр Вильф


















Дело не только в отстранении, но и в повышении возрастного ценза
Возможно, Камилле не хватает какой-то харизмы в катании
Нашей ЖО повредил не бан (другим же видам ФК он не повредил), а повышение возрастного ценза.
Другим видам ФК он не повредил, потому что там возрастной ценз был не так важен.
2. Возрастные фигуристки уходят не только из-за бана, но из-за жесткой конкуренции с молодыми, которая была и раньше, но сейчас, с повышением возрастного ценза, уже искусственно усиливается включением юниорок во взрослые турниры.
Да, с юниорками соревнования выглядят интереснее. Но выигравая медали (и уже не символические денежные призы) они отбирают их у возрастных фигуристок.
На следующим год с большой вероятностью, эта юниорка уже не сможет сохранить прежнюю тех. базу, но ей на смену приходит другая, а возрастные фигуристки при этом теряют мотивацию.
Подчеркиваю, они теряют мотивацию на наших внутренних турнирах, а ведь именно им потом надо будет ехать на международные.
3. Поверьте, никогда не мог представить, что у меня язык повернется это произнести, но для повышения конкурентоспособности наших сеньорок на международной арене, из внутренних соревнований юниорок надо пока исключить.
4. Природа распорядилась так, что в ЖО юниорки сильнее сеньорок. Но взрослым дядям и тетям из ISU это не понравилось, и они пошли против природы и сути спорта (где выигрывает сильнейший) и ввели административные ограничения. И если мы принимаем эти правила и хотим по ним выигрывать, см. п.3.
сеньорок
А вы еще посмотрите, сколько у-си деврчки по 1сп в 11-13 лет заколачивают, и получится, что дети сильнее юниорок...