Плющенко о базе академии: «Хочу сделать восстановительный центр. Необходимо сохранять здоровье, чтобы фигуристы в 15-16 лет не заканчивали карьеру»
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию возглавляет академию «Ангелы Плющенко».
– К сезону вы готовились у себя на базе в подмосковных Горках-10. Не поехали на сборы, как делали это раньше. Почему?
– Никуда не поехали, потому что у нас все есть. И специалисты, и условия для тренировок, удобное расписание, все для восстановления спортсменов – баня, сауна, массаж, необходимые процедуры…
До этого мы ездили на сборы в Кисловодск, но так как там не всегда удавалось выстроить четкий график работы, расписание ледовых тренировок иногда менялось, мы от этих поездок отказались. Да и зачем? Надо у себя создавать лучшие условия.
– У вас на базе развернулась большая стройка. Что это будет?
– На нашей базе идет серьезная модернизация, строительство новых спортивных объектов. В планах возведение реабилитационного центра, объектов социального назначения. В лесу на территории базы благоустраиваем беговые дорожки. Делаем их из песка, покрываем специальной щепой, чтобы во время бега покрытие не вредило коленям.
В августе завершается строительство двух теннисных кортов, двух футбольных полей – большого и малого. В проекте возведение еще одного ледового катка для хоккея – школы Валерия Каменского, где смогут тренироваться также фигуристы и шорт-трек. Новый каток будет с трибунами для зрителей, чтобы можно было проводить полноценные соревнования.
Кроме того, будем строить современный реабилитационный центр с бассейном, где предусмотрены восстановительные процедуры после тренировок спортсменов. Почему я к этому пришел? После моей последней операции на позвоночнике, которую делал Дмитрий Николаевич Дзукаев, меня достаточно быстро восстановили у него в центре. Восстановление и реабилитация проходили в бассейне.
И я хочу сделать такой же восстановительный центр на нашей базе, потому что спорт усложняется, нагрузки возрастают. Фигуристы уже в 12 лет начинают прыгать четверные. И чтобы в 15-16 лет они не заканчивали карьеру, необходимо сохранять здоровье. А грамотное восстановление будет способствовать спортивному долголетию.
Также в планах строительство гостиничного комплекса, общеобразовательной школы-интерната, чтобы спортсмены не тратили силы и энергию на дорогу, переезды. В свое время мне надо было добираться полтора часа от дома до катка, после тренировки бежать в школу и затем возвращаться обратно на каток. У нас же все будет рядом, в пешей доступности.
И это далеко не все. На нашей базе спортсмены смогут жить, тренироваться, учиться... Когда все планы реализуем, это будет очень крутая история, – рассказал Плющенко.



Дело Остапа живет 😂
А то как больным-хворым десятилетние контракты отрабатывать, да, Евгений Викторович? Их карьера должна быть долгой.
Уже давно доказано, что этот спорт очень травмоопасный, и пик карьеры (самые лучшие показатели) в 13-15 лет, максимум 17-18 лет для тонких и звонких девочек, у парней чуть больше Но и парни к 19-20 годам уже все переломанные. И ради своего здоровья и благополучия, лучше вовремя уходить в нормальную жизнь, получать образование и строить профессиональную карьеру
— Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
— Все учтено могучим ураганом! — сказал О. Бендер. — Деньги дадут сборы!
— Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...
— Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими шахматистами ..." (с)
Ильф и Петров в свое время выдали методичку 😂 ложится идеально.