5 мин.

Почему Ян – главный русский агрессор в UFC

Наблюдения Вадима Тихомирова.

Кинематограф и спорт, получивший от кинематографа набор сюжетов-клише, приучили нас к другим героям среди атлетов. Особенно в самых брутальных видах спорта. Это скромные, добрые, немногословные люди. В меру мрачные, в меру улыбчивые, но неизменно спокойные и готовые стойко принять неизбежное. Крайне сложно представить, чтобы Федора Емельяненко кто-то мотивировал словами: «Выйди, #####, дай #####».

Перенесемся в 15 апреля 2017 года. Петр Ян готовится к реваншу с Магомедом Магомедовым – такому же сложному, как с Мерабом, только в Москве. ГЦКЗ «Россия». Убогий свет. Гримерка, переделанная в раздевалку. Яну тейпируют руки среди абсолютно неуместных и непривычных зеркал. Потом он падает на мат и начинает растягиваться. Лежит на животе, руки раскинуты крестом, и пяткой правой ноги он тянется к левой кисти, закидывая ногу через спину. Потом наоборот. Мой коллега Александр Лютиков снимает Яна на видео.

«Слушай, не снимай», – говорит Ян.

Саша к тому моменту делает первые хитовые видео, Ян еще не чемпион, а раздевалка – всегда то место, которое не попадает в трансляцию, но его интересно показать. И поэтому появляется логичный вопрос: «Так сильно мешаю?»

В ответ на это Ян просто смотрит, долго не отводя взгляд. Мрачно и вопросительно. Этот взгляд просто заменяет нам разговор в духе: «Все равно вы уберете камеру, если мне будет надо».

Через час Ян зайдет в клетку и заберет первый пятираундовый реванш. Ему подарят «Мерседес», я спрошу его, кто и как будет перегонять машину в Омск, а он скажет: «Да не ну… перегонят… ха-ха… такие вопросы вы задаете».

Вероятно, в России довольно много жестких, чуть агрессивных и при этом волевых людей. Просто не так много мест и направлений, где эти качества сделают тебя популярным, богатым и успешным. Спорт в целом и единоборства в частности – одно из таких.

Очень долго мне казалось, что Петр Ян – это боксер Сергей Ковалев, только в ММА. Топливом для Ковалева были голод и злость: пустой холодильник и коллеги, которым помогли стать чемпионами (России, мира, Олимпийских игр). Голод и злость – очень хорошее топливо для старта, но не для долгой дистанции. После двух судейских скандалов с Андре Уордом Ковалев так и не нашел себя. Ян, когда его тоже несколько раз приложили судьи, вернулся и избил Мераба Двалишвили.

Вам может казаться не очень смешным, когда он снимает бездомного и говорит, что это Алджамейн Стерлинг. Вам может казаться грубым, когда он советует журналистке Марии Командной называть его Петр (а не Петя). Вам может казаться провалом, когда он заканчивает прямой эфир в инстаграме и, не успев выключить камеру, восхищается, сколько людей его смотрит, добавляя матерок удивления. Наверное, он не прав, когда говорит, что из школьной программы стоит исключить геометрию.

В каком-нибудь тепленьком фильме с названием вроде «Северный боец» такие детали, конечно, будут подретушированы, но реальная жизнь немного другая. В реальной жизни ты разгружаешь баржи в 13 лет с мужиками. В реальной жизни человек, который помог тебе переехать в Омск, пропадает без вести на зимней рыбалке: «Нашли только лодку и бушлат». В реальной жизни ты приходишь в ночной клуб, а там в твоего партнера по сборной города стреляют из карабина.

В реальной жизни лучший друг орет тебе перед пятым раундом: «Выйди и дай #####». А ты понимаешь, что слышишь это от него уже не в первый раз. И до Лас-Вегаса он так же кричал тебе где-то на Рабочих улицах в Омске или в баре «Атлантида», где за победу в бою давали поход в баню. Реальная жизнь не очень красивая. Судьба Петра Яна выпукло об этом напоминает. «Думали, что если я маленький и компактный, то этим можно воспользоваться?» – это Петр вспоминает работу в охране омского ночного клуба.

Когда ты долго пишешь о единоборствах, то видишь не только тех, кому поднимают руку в главных боях. Глядя на другие примеры, понимаешь, что и Петр мог бы остаться где-то там. Невысоким охранником ночного клуба, которому кулаками пришлось бы всю жизнь компенсировать разницу в росте. Чемпионом Омска по боксу, который постепенно превратился бы в тренера «Евгенича». «Петр Евгеньевич жесткий», – уважительно говорили бы о нем ученики. Мог бы стать абсолютно средним бойцом, мечтающим о зарплате 150...

Но на характере, злости и амбициях, направив даже темные энергии в талант, Ян дошел до титула один раз, а потом – сделал это снова. Сделал это уже сытым и достигнувшим. Сделал, решив все материальные проблемы, когда можно расслабиться и не «нырять в потные ноги» (точное описание ММА-тренировок от Хабиба Нурмагомедова).

Легко можно представить, что для американской публики Петр вообще станет отрицательным персонажем. Мы привыкли, что это наш боец на стороне добра, а зло где-то там: вот Конор шутит про религию Хабиба, вот Деррик Льюис плюет в еду Алексея Олейника, вот Ион Куцелаба дергает Магомеда Анкалаева. Но что, если бывает наоборот?

Для какой-то части американских зрителей Мераб вполне мог стать своим. Добрый, чудаковатый, но в целом правильный парень. Может прыгнуть головой в лед, может научить есть хинкали, а когда доминирующе побеждает главного агрессора дивизиона – может даже шлепнуть по ягодице. Есть лишь маленькая проблема. Петр Ян в лучших традициях холодных российских улиц может залечить раны, найти силы и прийти, чтобы забрать свое обратно. Когда многие уже не верили, что это возможно.

«Выйди и дай ему #####». Шокирующая победа Яна – избил Мераба до крови

Что дальше для Яна в UFC и почему в планы может не вписаться трилогия с Мерабом?

Фото: Gettyimages.ru/Ian Maule, Chris Unger