Владимир Аликин: «У нескольких спортсменов был конфликт с Лопуховым, после чего не без труда потушили пожар»

Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин рассказал об обстановке в команде.

«В этом году о команде поступало мало информации, а спортсмены по установке сверху говорили, что у них все хорошо. На самом же деле я знаю, что был конфликт со старшим тренером у нескольких спортсменов, после чего не без труда потушили пожар. Это говорит о том, что в команде существует нездоровый климат, а олимпийский год и сильная конкуренция в команде только добавляет спортсменам нервозности.

В наше время было гораздо меньше нервотрепки, потому что руководства и обслуги не было в таких количествах. А сейчас они только плодят мандраж. Решать все спортивные вопросы должны старший тренер и главный. Старший сказал, главный утвердил, а всем остальным управленцам – «до свидания». Сейчас же раздули тренерский штаб, а старших тренеров, которые тренируют и лучше всех знают команду, лишили права принимать решение.

Руководители тренерского штаба сами себе противоречат. Сначала говорят, что не собираются проигрывать первый этап, что будут делать выводы по итогам Эстерсунда, а потом Майгуров говорит, что оценку команде можно давать только после выступления в горах, в Хохфильцене, и опять начинается чехарда, как в прошлые годы: «Потерпите, подождите! Вот мы готовимся к миру, вот к Олимпиаде!»

А другие что, никуда не готовятся? Они что, специально форсировали первый этап, пробежали, а на Олимпиаде, как получится? Они тоже умные люди, имеющие свои планы, в том числе и в горной подготовке. Весь мир знает, на какой высоте находится Сочи, как надо готовиться, и неплохо работает над этим. Не надо думать, что они глупее нас», – рассказал Аликин в интервью «Чемпионату.com».

Материалы по теме


75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А хрена Аликин молчал, пока наши не стартовали? Раньше сказал бы, раньше бы и меры приняли. А то все поют в дуду, как все хорошо. Как только начинаются результаты не айс - сразу все в очередь покидать камнями.
+11
0
+11
И кстати, к чему вот это

" и опять начинается чехарда, как в прошлые годы: «Потерпите, подождите! Вот мы готовимся к миру, вот к Олимпиаде!»"

Когда команда под руководством Аликина готовилась к ОИ в Ванкувере, то они с треском провалили Эстерсунд, особенно в спринте.
+12
-1
+11
Покажите мне то место, где все ровно и гладко, где никто не уходит и никто не приходит, где все друг с другом согласны и никто не ругается, где нет вообще никаких проблем. Где такая страна эльфов?
+8
0
+8
Хоссподяя! И ведь прошло-то 2 индивидуалки и смешанка. А уже какие страсти закипели. Не правы все - и Энгельс, и Каутский. Тренерский штаб поменять, спортсменов разогнать. Набрать новых с горящими глазами!!!
Российский биатлон - это сплошное дежа вю. Чтобы не происходило в нем, все заканчивается пением Интернационала.
"Весь мир .... мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый...."
+7
0
+7
В точку. Абсолютно. Когда ушел Шипулин, можно было предположить, что не все там так гладко, как преподносят в СМИ. Человек не уходит, если его все устраивает
+8
-2
+6
не,я давно знала о злопамятном и мстительном характере аликина,но сейчас получила окончательное подтверждение
ему пофиг,что год олимпийский,ему пофиг на все и всех,в т.ч и на ребят
ведь сколько человек поувольняли за это время
вот так характерец и вылазит наружу
+10
-4
+6
Ответ murmur
А кто их заставляет это читать? Они ведь знают изнутри ситуацию - почему для них это должно стать испытанием, если Аликин прав насчет конфликта - то никаких потрясений, они и так знают, а если не прав - ну посмеются и только. Или думаете обида за обиженных начальников Майгурова и Барнашова не дадут им выспаться перед гонкой ? Сомневаюсь, они и тоже наверняка сыты ими по горло.
я не защищаю СБРовских начальников, они мне самому не особо приятны, но то, что говорит Аликин, как минимум, не своевременно, дело даже не в том, что он переживает за дела сборной сейчас, он просто обижен, у него свои личные счеты с СБР, ни себе, ни другим, он чести не делает
+6
0
+6
А где вы были в позапрошлом сезоне,когда этот склочный дед съел Гербулова?...Нет,ребята,нельзя быть избирательно принципиальными...Что посеешь,то и пожнешь...
+12
-6
+6
и откуда спрашивается команде быть в нормальном эмоциональном состоянии? ругани столько как будто сезон закачивается и мы уже все продули, а это только начало, чож дальше будет...
+6
-1
+5
Ответ StanMarth
да, после игр, потому как в случае с Аликиным, от его разговоров сейчас ничего не изменится, он не в сборной и не влияет на ситуацию, но может не мешать, а именно не подливать масла в огонь.
А чем он мешает? Как его, и любое другое впрочем, интервью может помешать? Это из разряда - болельщики давят. На кого - эффективных тренеров Майгурова и Барнашова? Они и не такое имхо заслуживают. Ни Лопухов, ни спортсмены, тем более штаб манагеров к покойникам не относятся, чтобы о них или ничего или только хорошо, тем более про спортсменов-то и не говорят особо ничего - даже АИТ помалкивает и Аликин никого не прикладывал.
Сборная и так достаточно в хороших информационных условиях - журналисты только через допуск пресс-службы, все согласовывается, неужели ветераны, тренеры виноваты в том, что "давайте подождем, мы готовимся к ГС" уже стало несмешной отмазкой.
+5
0
+5
Об атмосфере в команде - весьма некрасиво, даже не по-мужски, какие-то сплетни передает, не будучи сам очевидцем. И что бы там ни было, сейчас-то зачем об этом? Заново "пожар раздувать"?.......Относительно менеджеров и "штабов", все правильно, мешают только тренерам, да, собственно, эти конфликты и порождают
+7
-2
+5
А откуда быть-то хорошему климату? Бывший тренер сборной (4 года не прошло) с упоением пинает всех тех кто работает сейчас. Если у нас внутри биатлона люди так друг к другу относятся, что еще ожидать?
+7
-2
+5
Ответ StanMarth
да все как раз знают, что ничерта не хорошо и ничего по плану не идет, просто, я например, думаю какого это спортсменам в первую очередь читать, ладно уж мы, нам легче
А кто их заставляет это читать? Они ведь знают изнутри ситуацию - почему для них это должно стать испытанием, если Аликин прав насчет конфликта - то никаких потрясений, они и так знают, а если не прав - ну посмеются и только. Или думаете обида за обиженных начальников Майгурова и Барнашова не дадут им выспаться перед гонкой ? Сомневаюсь, они и тоже наверняка сыты ими по горло.
+4
0
+4
складывается впечатление что все сборные тренеруются,а наши выясняют отношения,в одном из репортажей Губернием восторгался Турой по поводу её работоспособности,мол после гонки идёт в спортзал и тренеруются,наши в межсезонье умудряются родить детей,поучаствовать в спонсорских акциях,на сборах побегать по бутикам.Откуда взяться результату
Вы лично видели как наши по бутикам на сборах бегают? Особенно пацаны в Алдане. А в скольких акциях участвовали Свенсен и Бё не считали? Да хоть во вчерашних новостях при участие в теле-шоу.....Лишь бы что сказать. (
+4
0
+4
Ответ murmur
Наехали на Аликина - а что собственно не то сказал? Коновалов отлично сработал? Или Шипулин не сделал сенсацию на ровном месте? Или ощущается катастрофическая нехватка начальников в штабе и около? Все настолько привыкли к речам в духе "Все хорошо, все идет по плану" - Байдина отлично работает
так разве кто на него наезжал,все уже привыкли к его категоричности и безапелляционности,по поводу раздутого ТШ и как итог неадекватных решений он прав,только ленивый не возмущался выбором кандидатов на ИГ и как итог спринт,да и вообще стратегия проверить 8 чел за один этап в разнопрофильных гонках не может не удивлять,в прошлом сезоне всё было по отбору куда как логичнее,насчёт того,что ответственность должен нести главный Аликин тоже прав,а то начудят----обвинят Лопухова,угадают------себе припишут,только кому нужны их угадайки?
+4
0
+4
Владимир Аликин правильно делает, что прочищает мозги проигравшим. Поддержки им и так хватает выше крыши. А кому не поливать, как тем, кто имеет на это больше всех прав - бывшие победители и триумфаторы. Да и у нас, телезрителей, после проигрышей настроение такое, что хочется поливать тех, кто с работой не справляется. Так что все правильно, поливайте, Владимир, поливайте.
+7
-3
+4
Для чего это все говорить? Не понимаю.
Всегда считала, что свою обиду показывать не нужно, побольше гордости и пожелание удачи, вот самый достойный выход из таких ситуаций.
+7
-3
+4
Ответ murmur
Наехали на Аликина - а что собственно не то сказал? Коновалов отлично сработал? Или Шипулин не сделал сенсацию на ровном месте? Или ощущается катастрофическая нехватка начальников в штабе и около? Все настолько привыкли к речам в духе "Все хорошо, все идет по плану" - Байдина отлично работает
Коновалов отлично сработал?
___
Бедный Коновалов, чтобы понять его работу всем хватило одной гонки.
Другое дело прошлогодние 19 промахов на всех в той же ИГ, сразу было видно, что Гербулов отлично сработал.
+6
-2
+4
Аликин абсолютно прав.Сейчас в команде всё решают Майгуров и Барнашов,а не старшие тренера.Главной обязанностью Барнашова как гостренера является развитие биатлона в стране и,по большей части детско- юношеского. Он же лезет в сборную,пытается протолкнуть Яну.Она,конечно девушка хорошая,но своего предела она уже достигла.А вот Подчуфрову сослали на CIBU,где кстати она вместе с Назаровой прекрасно выступают.Да,возможно,их ротируют в сборную после Хохфильцена,но это может быть уже поздно - им будет трудно адаптироваться.Во всей той нервной обстановке,царящей в сборной виноваты именно чиновники от спорта во главе с Майгуровым.
+4
0
+4
Абсолютно верные слова. Это сказал человек, понимающий проблему сборной России. Мало того, что до необъятных размеров расширили тренерский состав и обслугу, так и со спортсменами носятся, как с маленькими детьми. Вот и получаем результат. Они и работать уже не хотят, и не способны уже на эту работу. Если хотят результатов, то это только замена состава на молодых, у которых еще глаза горят на победы, и тренерский штаб весь пересмотреть.
+4
-1
+3
Интересно в чем конкретно по пунктам у местного клуба принципиальное несогласие с Аликиным.
В том что спортсмены по установке говорят что у них все хорошо? Тут как бы из этого триста лет нет никакой тайны. Закон омерты в сборной отлажен хорошо. Один единственный раз у Шипулина лопнуло терпение из-за "гениальных" кадровых перестановок в сервис группе, что б следил за языком ему дали понять даже публично.
В том что в команде нездоровый климат? Тут конечно особо яростные СБРолюбы могут поспорить но по-моему то что мы видели последние четыре года говорят красноречивее любых слов.
В том что раньше не было столько нервотрепки, а всякой шушеры из обслуги и руководства тоже было меньше, а руководство себе противоречит? Тоже как говорится без комментариев. Даже допинговый скандал по накалу затмили нервотрепки и скандалы сезона 2010/11. Десятки директоров, вице-президентов и советников от изгнанника Барнашова до подделывателя дипломов Майгурова, ни один из которых ни за что не отвечает и не может сказать хотя бы двух компетентных слов.
В то что взаимоотношения в группе Лопухова не такие образцово показательные как говорят биатлонисты, я в принципе догадывался. Лопухов разрывается между желанием показать себя жестким принципиальным тренером и той политикой которую ему диктует Кущенко. На выходе получается что Лопухов не убедителен по всем статьям.
Хорошо что Аликин ушел вовремя, уже тогда было понятно что он перестал справляться со сборной. Ушел тихо без скандалов сказав что ни на кого не держит зла.
Не понятно только с чего это вдруг все здесь решили что он обязан как и спортсмены по установке говорить что все хорошо.
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
по поводу штаба прав,раздули до безобразия но ты же понял,о чем я?
да,так я и написал,что согласен)хотелось бы от Аликина услышать по поводу его конфликтов...Чудов,в студию)
+4
-1
+3
..и зачем сейчас об этом говорить?
+6
-3
+3
Ответ murmur
Тогда вопрос уж Круглову - зачем он спрашивает?
Да не проблема..
..и зачем об этом спрашивать? :)
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Запоздалая сентенция...Дальше уже решили,что будет...Руководство на себя взял чрезвычайный штаб...Что дальше будет,надо было во весь голос кричать,когда Кущ,якобы с мясом вырвал его у лыжников...Кстати,с чистых лыж он был изгнан за те же скандалы...Впрочем,я только и делал,что об этом гутарил тысячу раз...
Что дальше будет, надо было кричать еще когда объявили, что в Сочи олимпиада пройдет, а не за пару оставшихся лет пытаться сколотить дримтим постоянно меняя тренеров, выдавая каждого нового за некого гения, который спасет ситуацию. Все не идеальные, нет таких, но г...но из людей лезет в особо ответственные моменты, причем зачастую у обиженных людей
+3
0
+3
Прав Аликин! При нем наши стали 2-кратнымиЧМ! Все по делу говорит! Старший тренер, главный, самый главный, тренер гланого тренера.....
+2
0
+2
Ответ Perfeksionistka
..и зачем сейчас об этом говорить?
..и зачем сейчас об этом говорить?
--------------
А это тоже своего рода полезная психологическая тренировка. На ОИ то ещё "веселее" будет. Кущ полит-собрания будет проводить. Проша с наставениями припрётся. Мутко разговоры разговаривать будет. Так что, это ещё цветочки. Ягодки в Сочи будут.
+2
0
+2
Фу, Аликин, фу.
Даже Тихонов ведёт себя достойнее.
+7
-5
+2
Ответ maxell
да и над Тошей они так нехило поизощрялись в куверской стаффе)
Что же эта бедняжка не отказалась от таких изощрений - сколько ставили, все устраивало? Сказал бы гордо "Нет, не побегу, не позволю изощряться" - бежал же сам как миленький все гонки )))
+2
0
+2
Ответ StanMarth
я не защищаю СБРовских начальников, они мне самому не особо приятны, но то, что говорит Аликин, как минимум, не своевременно, дело даже не в том, что он переживает за дела сборной сейчас, он просто обижен, у него свои личные счеты с СБР, ни себе, ни другим, он чести не делает
На мой взгляд, достаточно объективное интервью, а насчет не время - а когда будет это время? После Игр, там будет уже другой настрой "что же молчали все время, а опосля заговорили".
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий