Уле Эйнар Бьорндален: «Я много раз подозревал своих соперников в использовании допинга»

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален рассказал о причинах успеха норвежских биатлонистов и допинговых скандалах.

«Причина успеха норвежцев заключена в их отношении. У нас были лучшие технологии, мы работали над лучшими лыжами, смазками, экипировкой. От меня успешные выступления требовали отказа от вечеринок, выпивки.

Я был абсолютно уверен, что Мюлегг на Олимпиаде-2002 выступал чистым, хотя все вокруг говорили, что я не прав. Был уверен, что можно показывать эту скорость.

Когда спортсмен резко прибавляет, то, вероятно, он принимает допинг. В начале сезона мы всегда побеждали Мюлегга, у него не было шансов, но на Играх он обыгрывал нас. Невозможно естественным путем прибавить на 10-15 процентов за короткое время.

Что касается допингового скандала с Ярошенко, то были гонки, когда мы не понимали, что происходит. Помню один масс-старт, я находился в отличной форме. Потом мы удивлялись результатам. Сейчас я понимаю, какие скорости можно развивать на лыжне.

Я подозревал своих соперников в использовании допинга на многих турнирах. Но эти мысли нужно прогонять, нельзя, чтобы они доминировали. Когда вы считаете, что соперник использует допинг, то проиграете ему», – цитирует Бьорндалена NTB.

Материалы по теме


232 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
статья большая,а выбрали черт знает что,какой-то набор фраз
+16
-1
+15
Странным образом пол норвегии осматики
+12
-2
+10
Ага, все допингом баловались, а Бьорндален так просто лекарства от астмы глотал))))
+10
-1
+9
В циклических видах спорта спортсмены делятся на тех, кого уже поймали на допинге и на тех, кого еще не поймали. ))
+7
0
+7
Если они и принимали допинг, то это пару раз. Поэтому все так очевидно для глаз из за резких улучшений результатов. А ты на допинге всю жизнь сидишь, под предлогом астмы!
+10
-3
+7
Мы самые чистые, кхе-кхе, у нас лучшие технологии, пшик-пшик-пшик, а когда нас ловят - мы заканчивааем карьеру, пока остальные уходят в дисквал
+10
-3
+7
Ответ kikimora bolotnaya
статья большая,а выбрали черт знает что,какой-то набор фраз
Ага, такой «многообещающий» заголовок, что открывая статью впору запасаться поп-корном в предвкушении скандальных разоблачений от Уле. А по факту оказывается вполне себе мирное повествование, о том, что «допинг - это нехорошо» и все такое прочее, что принято говорить в таких случаях.
А по факту, получается круговорот вещей в природе. Уле многие подозревали (и подозревают), и он, оказывается, не чужд подозрений. Наверное, это нормально, когда занимаешься видом деятельности, где время от времени открываются такие неприятные для всех факты.
+7
0
+7
что за черт? я же на лучшей фарме, как ярошенко меня обходит?
)
+7
0
+7
УЕБ : Помню один масс-старт, я находился в отличной форме...
ДОКТОР : И давно это было?
УЕБ : Что было?
ДОКТОР : Масс-старт.
УЕБ : Какой масс-старт?
+8
-2
+6
Ничего конкретного..
перед ОИ 2006.. М. Грайс.., в общем ничего выдающегося.. (одно личное серебро на ЧМ и пара медалей в эстафетах)
тут прорывает..
что это было, по Далену ? :)
зы. кстати, после ОИ, так же, одна личная медаль ЧМ..
+8
-2
+6
Норвежцы - астматики, немцы - с бункеров не выходят, французы ммм.. не придумали еще (ничего еще все впереди). Да здравствует наша школа биатлона самая чистая в мире!!! Уррра товарищи!:)))
P.S. Патриотизм патриотизмом, но думать то тоже надо уметь. В каждой стране есть свои «герои»:)))
+8
-2
+6
У-у сколько набежало «любителей биатлона»,ничего не смыслящих в этом самом биатлоне.Да Уле никогда тебе не отмыться от гордого звания «астматик» в сознании простого русского болельщика.И пусть он,этот болельщик,не видел ни одной твоей гонки,это не важно.Ведь он-то точно знает.
+9
-4
+5
то ли переводили ПРОМТом,то ли чё..логики в итоге не понял
+6
-1
+5
Ответ Realcorwin
Бента Скари передаёт пламенный привет Уле :).
ага)клоунесса была редкая....особенно когда она на фееричном для себя ЧМ2003 прыгает,скачет,визжит с пеной у рта в какой она идеальной форме и тут же сваливает с чампа по причине болезни и заканчивает со спортом.Что-то подобное было и с Бьорген в Турине.....берёт и сходит с олимпийского дуатлона)))я так отравилась,такие последствия,норги чуть уже не попрощались с лыжной звездой и вдруг.........последствия жуткого нереальносильного отравления как рукой сняло и девчонка выцарапывает медаль на 10км)))да понятно,что все они одним миром мазаны.....но есть действительно поговорка не пойман-не вор,поэтому в любом случае это лишь домыслы и предположения,эта мерзкая тема стала слишком спекулятивной и раздутой......словили,тогда можно говорить,а так....это в пользу бедных.
+5
0
+5
Ответ Ладная 53
Помню и подтверждаю: это выглядело слишком неаппетитно...Если не сказать по другому...
а сопли и слюни чудова черезова как выглядят?
Вызывают какие нить желания?
+6
-1
+5
Чья бы корова мычала!! Астматик, хренов!!
Предлагаю для астматиков устраивать отдельные от здоровых людей соревнования!! Нехай среди своих «больных» чемпионом становится!!
+9
-4
+5
Я проверял свои легкие. Если вы тренируетесь при холодной погоде, то легкие уменьшаются и можно заработать астму. Как правило, после десяти-двенадцати лет тренировок легкие сжимаются. Но я не вписываюсь в это правило, они не сократились. Мои легкие эффективны на сто процентов. Я никогда не нуждался в лекарствах. Даже мой врач сказал, что это не совсем нормально, потому что все, видимо, сталкиваются с этой проблемой. С той лишь разницей, что я о себе забочусь. Так или иначе я никогда не употреблял лекарств для лечения астмы.

я не фанат Бьерндалена, но мне так и не понятно, неужели только слова Губерниева для многих являются авторитетными в плане астмы УАБа
+5
0
+5
Ответ maxell
у меня нет никаких иллюзий по поводу ВСЕГО профессионального спорта и по поводу того на что могут пойти ВСЕ спортсмены ради денег и славы) ------------------------------------------------------------------------------------------- самое мудрое,что было сказано на этой ветке!!!
Да. Но добавлю от себя, что это не только спорта касается. Ради денег и славы люди способны на очень многое.
Ещё добавлю, что уже надоела эта тема про Ярошенко. Парень уже извинился, раскаялся, а его постоянно этим долбят, долбят..... Сколько можно?
+5
0
+5
Он собсно иное имеет ввиду- когда достаточно средний биатлонист, не особо что показывающий, внезапно начинает феерить- причем на главном старте.
Брюне, Жей, Семеренко- феерили не раз и не два и никогда нельзя сказать что они феерили с нуля. Более того, их феерия носила не разовый характер.
Заметьте, ОЕБ озвучил только фамилии тех, кто попался, а не тех кого он вообще подозревал. Может он Чудова, Черезова и Устюгова подозревал, но ничего не сказал и даже не намекает, потому это моветон. Он озвучил свои личные критерии- ну вот он так думает, потому что знает биатлон. Вот и все собственно.
А прибавить можно конечно, почему нет, теоретически возможно все. И палка раз в век стреляет (не Кристина, ясное дело). Но не надо забывать, что если речь идет о пике на главном старте, большинство лидеров тоже прибавляет, как правило, и ОЕБ реально удивляется если его и лидеров на этом старте уделает биатлонист с 4 десятка.
+5
0
+5
Ответ Элен
А Бьерн оказался прав насчет Ярошенко. Во проницательный)
если ты не поняла, то пифпайфер после прошедшего сезона тоже на подозрении))) с чего вдруг длинные гонки начал бегать нормально? явно повышение более 15%)) слышала - это неестественно)
+9
-4
+5
Уле, и когда это Ярошенко бегал так быстро, что его невозможно было догнать? В твоем сне что ли?!
Если была у Дмитрия нулевая стрельба, то только тогда и можно было рассчитывать на результат...

И мы, Уле, помним один из стартов, когда ты палкой бил по заграждению, а еще помним, когда ты уже предвкушал победу, но тебя, голубчик обошли двое? Фамилии сам знаешь... Возможно, они тебе снятся в страшном сне...
+5
0
+5
»...Когда вы считаете, что соперник использует допинг, то проиграете ему» - отрезал Уле. Закинул винтовку на плечо, закинулся вентолином и упархнул.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Не о патриотизме речь.А о двойных стандартах.На всех форумах и ветках как то в порядке вещей оскорблять Россию и наших спортсменов.А если что то против «цивилизованного» иноземца скажешь,так подымается поросячий визг и оскорбления.Лицемеры!
Нормальные болельщик никого не оскорбляют. И кстати на этой ветке просто прочтите сколько всего написано про УЭБа (мерзкий, сопливый, астматик) я такого про нашу сборную не видела.
+5
-1
+4
Ответ eli
Норвежцы - астматики, немцы - с бункеров не выходят, французы ммм.. не придумали еще (ничего еще все впереди). Да здравствует наша школа биатлона самая чистая в мире!!! Уррра товарищи!:))) P.S. Патриотизм патриотизмом, но думать то тоже надо уметь. В каждой стране есть свои «герои»:)))
Не о патриотизме речь.А о двойных стандартах.На всех форумах и ветках как то в порядке вещей оскорблять Россию и наших спортсменов.А если что то против «цивилизованного» иноземца скажешь,так подымается поросячий визг и оскорбления.Лицемеры!
+5
-1
+4
Ответ Deleted
Ага, все допингом баловались, а Бьорндален так просто лекарства от астмы глотал))))
Многие норвежцы астматики, но Бьорндален не один из них. Он как раз таки против астматиков.
+4
0
+4
Про Армстронга товарищ ниже верно подметил. Лет так через 5 дисквалифицируют пожизненно, и тут же последуют массовые суициды фанаток сопливого улечки. Как говорится, чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.)

Комично, конечно, слышать от него подобные вещи.
+6
-2
+4
Ответ net_7
у меня с памятью все нормально - поэтому помню о 2х медалях жея на ои и вторую при всем желании погодой не объяснить)
а как вам Брюне,которая тащится весь сезон как Яночка,а потом вдруг на последнем круге отцепляет Кайсу и чуть ли не навязывает борьбу Туре,с которой по определению лишь Нойнер могла бороться)))понятно,что вопросов больше,чем ответов,но опять же не пойман-не вор,опять же умеют это делать грамотно,вовремя выводить и т.д.с нашими же злую шутку сыграло вот это а мне всё по х..,лохобанство и расп...о,по другому не скажешь.......а когда объявили,что наняли адвоката и будут судиться,стало понятно,что всё.....приплыли.....здесь надо было мышами в угол забиться и залипнуть на глушняк,так нет же,пищали на всю Ивановскую какие мы чистые и я не виновата,он сам пришёл......вот это было начало конца,от этого клейма ещё долго не отмыться.
+4
0
+4
А я всегда подозревал Уле)особенно в Солт-Лейке)Гы:)))
+5
-1
+4
Ответ Findan
По поводу использования велоспорта. Ситуация в велоспорте 0х годов характеризует ВАДА(наравне с УСИ), как организацию неспособную навести порядок с допингом.(Это кстати проявлялось не только в велоспорте) Поскольку порядка не было, то в этом беспорядке можно ловить ТОЛЬКО тех кто плохо умеет маскироваться, что произошло с АЮЯ. Именно поэтому лично я склонен сомневаться в том, что никто из непойманных допинг не использовал. Лично я сомневаюсь что среди людей есть супемены, поэтому когда человек после болезни вдруг выходит и начинает все подряд выигрывать это позволяет с большой долей вероятности подозревать допинг. Наши пойманные биатлонистки в этом плане более соответствуют чистым спортсменам чем некоторые другие, например та же Нойнер, когда она после болезни гонки этапами выигрывала. А ведь после болезни организму нужно время чтобы набрать 100% кондиции.
тупые бредни как обычно, без всякого знания матчасти.

«Наши пойманные биатлонистки в этом плане более соответствуют чистым спортсменам»

мысль невероятно гомерична и нелепа.
+8
-4
+4
Руки бы поотрывать тому, кто переводил. Бред и белиберда получились.
«Я был абсолютно уверен, что Мюлегг на Олимпиаде-2002 выступал чистым, хотя все вокруг говорили, что я не прав. Был уверен, что можно показывать эту скорость.» И тут же ниже - «Когда спортсмен резко прибавляет, то, вероятно, он принимает допинг. В начале сезона мы всегда побеждали Мюлегга, у него не было шансов, но на Играх он обыгрывал нас. Невозможно естественным путем прибавить на 10-15 процентов за короткое время.»
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий