Олимпиаду в Сочи откроют Петр I, 33 богатыря и русалки

Зимние Олимпийские игры в Сочи будут открывать герои русских сказок и первый российский император. Церемония пройдет 7 февраля 2014 года.

Шоу пройдет на трех сценах. Вся церемония будет состоять из девяти частей – каждая из них расскажет о различных этапах российской истории.

В первой части с рабочим названием «Россия: добро пожаловать в Сочи» используется образ тройки. Три экипажа приедут с трех сторон и промчатся по дороге, освещенной солнцем, на второй сцене. В это же время на третьей сцене появятся пять олимпийских колец, а на первой — ледовая арена.

Далее появятся символы Камчатки, Уральских гор, Чукотки, Эльбруса, Байкала, Белого моря и др. За ними начнется протокольная часть — проход олимпийцев.

Когда на сцену выйдут сборные всех стран, начнется другая часть шоу, посвященная средневековой Руси. На фоне девяти церковных башен появятся герои русских сказок — русалки и 33 богатыря.

Следующая часть — «Императорская Россия». На первой сцене появится флот из пяти кораблей под предводительством Петра Первого, а на второй — «императорский интерьер»: 22 колонны, 5 люстр разных размеров и 10 фонтанов.

Из императорской России зрителей перенесут в XX век. Атмосферу времени организаторы создадут с помощью архитектурных сооружений (на сцене окажется 15 зданий) и геометрических форм (круг, конус, куб, сфера). На соседней сцене покажут шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры. Завершится церемония появлением олимпийского огня, сообщают «Известия».

Напомним, что оргкомитет «Сочи 2014» объявил конкурс на лучший сценарий церемоний закрытия и открытия Олимпиады. Победители названы, но от их идей решили отказаться. Информация о затратах на открытие Игр не разглашается. На открытие Олимпиады-2012 Великобритания потратила $42 млн.

Все арены Сочи-2014. Фотогалерея

Сочи-2014: стройка, деньги и медали

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

Материалы по теме


150 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Всех сыграет Безруков!
+31
0
+31
22 колонны, 5 люстр, 10 фонтанов, 3 магнитофона, 3 портсигара.. :)
+22
0
+22
а почему не пьяные медведи в валенках с шапкой-ушанкой и балалайкой? Не надо же огорчать Европу
+22
0
+22
Я вот помню игры доброй воли в 90-х, в Ленинграде или може уже тогда в Петербурхе :))) Так там тоже Пётр! был с какими - то богатырями :)))
За двадцать лет фантазия у авторов подобного маскарада не продвинулась ни на ёту, ёпть... Колхоз!!!!

Первого императора им надо показать, покажите им первого генсека, чтобы вздрогнули все!!!
+21
0
+21
Прикидываем труппу:
1) Пушкин - Медведев с планшетом IPADом в одной руке и гусиным пером в другой, автозагар, бакенбарды
2) Кот ученый - Чуров как есть, без грима, поигрывает золотой цепью, поет и рассказывает сказки
3) Русалка - Валентина Ивановна Матвиенко, хвост от Gucci, чешуя от жадности, очаровывет формами всех присутствующих
4) Петр I - В.В. Путин на ходулях в парике и с усами, - открывает, прорубает, мочит, квасит - короче, руководит.
5) Тройки - «Тройка Капитал», «Тройка Диалог» и «Тройка Трэвел» - директора, все в пене, мчатся и ржут от усердия.
6) Солнце - решением Хамовнического суда обязано освещать дорогу тройкам, не взирая на время начала церемонии открытия.
7) 33 богатыря - активисты Уралвагонзавода, горят как жар от любви и преданности.
8) Символы Камчатки, Эльбруса и т.д. - самые загадочные персогажи церемонии, никто не знает, что это точно значит, но на то они и символы.
9) Олимпийский огонь - отличная роль для А. Миллера, Национальное Достояние, с чувством собственного достоинства, неспешно и сурово подходит к чаше и просто чиркает газовой зажигалкой, получается оригинально и со смыслом.
10) Статисты - ну это все олимпийцы и зрители, у них простая задача - веселиться и создавать хорошую праздничную атмосферу, оттеняя собой Петра и Пушкина.
+22
-2
+20
какой-то дичайший неистовый ад, друзья!
+22
-6
+16
Победители названы, но от их идей решили отказаться.

Прям как на выборах!
+16
0
+16
«Победители названы, но от их идей решили отказаться.» Логично чо))
+16
0
+16
«Победители названы, но от их идей решили отказаться»

это Наша Раша...
+15
-1
+14
Специально для прибалтийских и польских диаспор выступит Иосиф Виссарионович. Для тех же поляков можно запланировать и Екатерину Вторую.
+14
0
+14
На церемонии закрытия хотим видеть как Виталия Мутко закатывают в бочку с банкой черной икры и скидывают в черное море,-давай досвидание!
+14
-1
+13
Апогеем открытия будет огромная черная труба на которой будет восседать человек ростом примерно 1,65-1,68 с огромной пилой, которой он будет распиливать макет России, а крошки из под пилы будут падать в кишащее море монстров у которых вместо головы будут синие мигалки.

Но это еще не всё, в секрете держится способ зажжения Олимпийского огня, но уже известно, что в финале на этом огне принесут в жертву чучело гастробайтера, символизирующее тех, кто слишком многого требовали и хотели...
+11
-2
+9
Почему не будет героев русских сказок,-Змей Горыныч,Кащей,Соловей-разбойник,Баба-Яга. И желательно в повешенном виде кто пилил лавэ с финансированния Олимпиады.
+8
-1
+7
а олимпийский огонь зажжет Путин с Ильей Муромцем в обнимку.
Олимпийский огонь зажжет Путин, летящий на стерхе...
+8
-1
+7
Такой «сценарий» любая группа школьников за три хотдога напишет в течение 20 минут. Русалки. Персонажи русских сказок. Ога. А почему бы не продолжить фольклорную тему?

Иван-дурак (с надписью «народ» на груди) идет на поклон к Кощею Бессмертному (в костюме краба). И говорит: почему мое сердце прозябает в нищете, мой желудок вечно полупустой и только задница купается в тепле и роскоши?» А Кащей ему и говорит: «Иди туда, сам знаешь куда. Жри то, не знаю что». После чего Кащей берет на руки своего ручного медвежонка, садится на Змея Нургаливыча и улетает в Бочаров ручей к русалкам. Тем временем Ивана окружают 33 богатыря и сообщают ему, что он нарушил закон о митингах, согласно которому собираться в общественных местах количеством более, чем ни одного человека, в соответствии с утренней редакции Конституции запрещено (дело по сценарию происходит в сибирской тайге). Тут издалека доносится нарастающий визг пилы: это лешие с водяными пилят Дуб зеленый с нефтегазовыми желудями. А по ветвям медленно ходит ученый кот, по кличке Эрнст, и рассказывает сказки голосом телеведущих новостей. Рядом эту церемонию освещает поп, на руке у которого часы из переплавленного с златой цепи золота. Под конец представления все начинает пахнуть Русью настолько, что всем зрителям выдают противогазы. Наконец какой-то таджик бросает тлеющий бычок себе за спину и попадает в олимпийскую чашу. Вспыхивает огонь - зимние олимпийские игры в Сочи объявляются открытыми.

Что-то мне подсказывает, что несмотря на то, что мой сценарий интереснее и, что немаловажно, правдивее, от него тоже откажутся.
+8
-2
+6
«Напомним, что оргкомитет «Сочи 2014» объявил конкурс на лучший сценарий церемоний закрытия и открытия Олимпиады. Победители названы, но от их идей решили отказаться.»

И в этом вся Россия.
+5
0
+5
Нормально!Еще бы добавили наших сумбарин,всплывающих на фоне статуи свободы у берегов пиндостана.Что бы не забывали)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Никто не подскажет, в чем символизм Уральских гор? А Чукотки? Неужели... Ч.? А Байкал, наверное, будет представлять тамошний ЦБК. Или газировка по рупь пятнацать. И Петруша это очень по-нашему. Царь-строитель однако. Любимый материал для фундамента - кость человеческая. Как бе намекает, что жывотную рашу можно приручить только насильственным сбриванием бород. Тем временем, памятник Александру II стоит себе в деревеньке Хельсинки, никого не трогает...
началась тупая пропаганда русофобии. Хорош уже! почему мы должны стесняться своих корней и своей родной культуры? Почему кавказкие народы в любом возрасте слушают лезгинку , почему пиндосы гордятся ковбоями и их песнями? а мы должны чего то там стыдиться
+5
0
+5
Ответ Другая_
Меня уже тошнит от вечного нытья в комментах. Такие прям все талантища. НЕ понимаю как в этой стране вообще можно нормально жить,все обосрут.
причем тут нытье и обосрут? новость читайте: победителей выбрали, а их варианты отвергли. это нормально?
+5
0
+5
Прочитав заголовок, подумал что они плюху нашли. И не одну.
+4
0
+4
может не те русские сказки в детстве мне читали, но русалок категорически не помню.
+4
0
+4
а как же царь Владимир красно солнышко ??? разве на одной сцене место двум царям )))
+4
0
+4
началось все с выбора символа
потом лозунг
сейчас церемония открытия
весь бюджет на наркотики пустили?
+6
-2
+4
А где Сталин? Самого выдающегося правителя забыли...
+5
-1
+4
На открытие выйдет Брежнев и будет целовать каждого зрителя
+5
-1
+4
Ответ Nellya
ну это само собой разумеющееся, у каждого государства так или иначе, а своя история. Но я говорю об идеи в целом: сказочные герои, перенос из одной эпохи в другую - это ведь схожести, а хотелось чтоб Сочи были абсолютно уникальными! я искренне надеюсь, что наши не будут выводить «звезд», а то не дай бог Петра 1 будет играть Филипп Киркоров
в общем-то на всех открытиях, показывают историю страны, и Лондон не исключение, так бы и в Пекине, и в Ванкувере, так что можно сказать сценарий везде похожий, а сказочные герои думаю задумывались до открытия в Лондоне, всё-таки Пушкина мы бы по-любому не смогли обойти, это наше всё)))
+4
0
+4
Петра конечно Киркоров играть будет:)
+4
0
+4
таджики не только строили, а и траву хорошую возили видать
+5
-1
+4
Ответ MYCBlackBird
может не те русские сказки в детстве мне читали, но русалок категорически не помню.
да не, была там одна... на ветвях сидела.
+3
0
+3
Какой неистовый фейспалмище.
+5
-2
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий