Магдалена Нойнер: «Уже не знаю, как мотивировать себя»

Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер рассказала о завершении карьеры, популярности и Олимпиаде-2010.

«У меня больше нет целей, и я уже не знаю, как мотивировать себя. Но я не имею ничего против того, чтобы выиграть на чемпионате мира в Рупольдинге свое 12-е и 13-е золото.

Кто знает, как бы все сложилось, если бы я знала, что это такое – быть знаменитой. Были времена, когда я лежала в постели и думала о том, что больше никогда не буду заниматься спортом. Я задавала себе вопросы, почему все же занимаюсь этим. Уже в возрасте 19 лет у меня не было обычной жизни. Спорт – это очень жестокий бизнес. Мне хочется делать то, что я хочу. Мне не будет скучно.

Что касается предложения о работе в «Баварии», то это слухи, которые существуют только в прессе. Я встречалась с президентом клуба один раз, с тех пор мы не говорили.

Моя мечта об Олимпиаде быстро разрушилась. Мне хотелось увидеть олимпийский дух, но спортсмены вкладывают в соревнования свои силы, а другие люди просто зарабатывают на этом сумасшедшие деньги», – рассказала Нойнер в интервью журналу Fit-for-Fun.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    134 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Все-таки Олимпиада не прошла для Лены безболезненно. Не так трагично, как для Ани Булыгиной, но пару девичьих мечтаний разбила и мотивацию порушила.
    А вообще, хорошее интервью. Лена кажется очень приятным человеком, который при всей своей открытости и улыбчивости отнюдь не обделен умом.
    +11
    0
    +11
    Можно мотивировать себя сменой гражданства.
    Значок ЗМС, социальные льготы, орден из рук президента...
    +11
    -1
    +10
    Лена-очень глубокий чел...
    +7
    0
    +7
    Лена уже почти прямым текстом говорит, что за ее НЕучастие в эстафете кто-то получил сумасшедшие деньги.
    Без сомнения, эта информация дошедшая до нее и стала лейтмотивом для ее решения об окончании карьеры.
    +7
    0
    +7
    Слишком тонкая, видимо, у нее душевная организация. Профессиональный спорт всегда был жестоким, а уж в наше время...
    +8
    -1
    +7

    Не Олимпиадой единой! А то получится, что Богалий - более великая, чем Форсберг. Смотреть надо на совокупные достижения спортсмена. Тогда вырисовывается адекватная картина. Конечно, Форсберг и Нойнер - в отрыве от всех уже. Вот между ними и можно сравнивать. Преимущество Форсберг перед Нойнер - в БХГ и количеству личных золотых подиумов. Преимущество Нойнер - в большем количестве золота Чемпионатов и наличию 2-х золотых медалей Олимпиады, чего у Форсберг вообще нет. Плюс возраст Нойнер, как ни крути. Все остальные уже отстали. И Дизль, у которой нет БХГ, и Вильхельм с 5 золотыми Чемпионатов и меньшим количеством личных золотых подиумов, не говоря уж о других. Это не умаляет заслуг Вилльхельм, Ли-Гретт Пуаре, Хенкель, Дизль и других великих. Просто Нойнер и Форсберг по совокупности наград впереди.
    +7
    -1
    +6
    А если серьезно, то как-то мне немного жалко ее... Что-то ей не комфортно, обидели, видимо, сильно..
    +12
    -6
    +6
    Ответ болельщик
    У меня никаких вопросов при таком уходе из спорта, пусть и раннем, НЕТ. Зато их мульон касательно нойнер, энен, клястерс и тд., ибо мотивация во всех этих случаях выглядит либо не ясной, либо сомнительной, либо не совсем оправданной. ------------------------------------------- А вы выдайте на гора хотя бы десяток из «мульона» сомнений относительно Нойнер (фамилии кстати пишутся с большой буквы). А я вам пока выдам несколько «почему». 1.Человек выиграл к своим 25-ти годам столько, что ей уже это (выигрывать) неинтересно. 2. Женщина хочет простого семейного счастья. 3. Надоело жить одними тренировками, сборами, соревнованиями. 4. Надоело давать ВАДА постоянную информацию о своем местонахождении.
    Здесь не всё так однозначно...На такую жизнь спортсмен подсаживается не хуже,чем на герыч..Для спортсмена уход, это всегда огромный стресс и надо иметь,по крайне мере,какой-то интеллектуальный кругозор,чтобы подмена в сознании произошла,более или менее,безболезненно..А раскручивали её,как баварскую пастораль,этакую золушку из немецкой глубинки,что безусловно,соответствует её внутреннему наполнению..Так что,я бы не стал исключать распиаренного каприза примадонны,подводящему к сенсации- «передумала»..Она давно стала неотъемлемой частью шоу-бизнеса,а там такие выкрутасы,типа, пресыщение уставшей звезды,используют постоянно...
    +6
    -1
    +5
    Ответ К К
    Дорогая Леночка! Самая лучшая мотивация- радовать болельщиков своими блестящими победами!
    Правильно, улыбайся побольше, кукла, да БХГ не забудь штамповать каждый год. Вам же похрен на человека, главное чтоб комфортно было вам. Чтоб болелось в удовольствие за великую чемпионку, чтоб квасных можно было троллить регулярно, да?
    Хотя зачем я это твинку пишу..
    +6
    -1
    +5
    Не так давно наблюдаю биатлон.
    Исходно казалось, что Магдалена - это такая талантливая и оч. мотивированная девушка, которая просто нашла себя в этой области и будет еще долгое время заниматься этим.
    Но видеоинтервью и комментарии говорят, что это не совсем так.
    И мне, например, приятно видеть, что она приходит к такому «нелогичному» решению - уходу из биатлона, т.к. это именно её воля, её устремления. А не то, что продиктовано обществом в лице тренеров, болельщиков и др. людей.
    Надеюсь, всё у неё будет прекрасно. И она будет рада встречать каждый новый день жизни.
    И у вас надеюсь тоже что-то такое будет;)
    +5
    0
    +5
    Ответ заблокированному пользователю
    а какая разница, сколько он чего и где выиграл???? Ответ на вопрос «почему» в данном случае лежит на поверхности и мотивация логична и легко читается. То же самое со сменой профессии - мужик оставил одно дело, чтобы заняться другим, столь же серьезным и важным делом. У меня никаких вопросов при таком уходе из спорта, пусть и раннем, НЕТ. Зато их мульон касательно нойнер, энен, клястерс и тд., ибо мотивация во всех этих случаях выглядит либо не ясной, либо сомнительной, либо не совсем оправданной. Бог дал тебе талант, а ты его по собственному хотению зарываешь в землю?! Что за дела?!
    У меня никаких вопросов при таком уходе из спорта, пусть и раннем, НЕТ. Зато их мульон касательно нойнер, энен, клястерс и тд., ибо мотивация во всех этих случаях выглядит либо не ясной, либо сомнительной, либо не совсем оправданной.
    -------------------------------------------

    А вы выдайте на гора хотя бы десяток из «мульона» сомнений относительно Нойнер (фамилии кстати пишутся с большой буквы).
    А я вам пока выдам несколько «почему».
    1.Человек выиграл к своим 25-ти годам столько, что ей уже это (выигрывать) неинтересно.
    2. Женщина хочет простого семейного счастья.
    3. Надоело жить одними тренировками, сборами, соревнованиями.
    4. Надоело давать ВАДА постоянную информацию о своем местонахождении.
    +6
    -2
    +4
    Ответ andrex
    Кстати, Ян Тор, такой же великий. Ушел в таком же возрасте.
    В этой связи можно вспомнить целую плеяду ГДРовских пловчих 70-х, 80-х. Возникали из ниоткуда в 15-16 лет. Выигрывали кучу золота за два-три года и исчезали. Причем в основном не дотягивали до 20-ти лет.
    +5
    -1
    +4
    Ответ Biathlonworld
    дааа мотивации уже нет.. хотя я думаю все таки она вернется в команду Германии до Олимпийских игр...
    я думаю все таки она вернется в команду Германии до Олимпийских игр
    ************************
    Хе-хе, дружище. Вы хотите массовых инсультов у болельщиков российской сборной? Нельзя быть таким кровожадным, хе-хе...
    +4
    0
    +4
    от оно чё, петрович :о)))
    главное, чтобы после гегемонской сборной здоровье осталось :о)
    +16
    -12
    +4
    Причем тут немецкие воротилы теневого шоу-бизнеса и рекламщики? Логическая цепочка простая. К моменту женской эстафеты у сборной России по биатлону не было ни одной медали. Обстановка во всей команде была более чем мрачная. Дума кипела, думали отзывать Мутко, Тягачева из Ванкувера и снимать их с должностей. Надо было что-то делать. Я думаю, что неучастие Нойнер в эстафете продавливали на самом высоком уровне. Ей это все тогда преподнесли по другому, естественно. Я думаю, что со временем Лена все это опишет более подробно. ЧМ по футболу купили, Шредера купили и что, не могли разве купить неучастие Нойнер в эстафете?)
    Я думаю, что неучастие Нойнер в эстафете продавливали на самом высоком уровне
    --------------------
    Точно к психиатру.
    +4
    -1
    +3
    мне нравится, что Лена не дает повода для того, чтобы подозревать ее в зазнайстве. более того, кмк, она как родилась простой деревенской девочкой, так ей и остается — свободной и самобытной. не хотелось бы ошибиться или увидеть ее в будущем в качестве какой-нибудь очередной светской фифы. реклама рекламой, фотографии фотографиями, но эстетическое чувство поможет понять, чем Лена отличается от себе подобных, которые получили все, да еще и в юном возрасте. самобытных сейчас мало.
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Слишком тонкая, видимо, у нее душевная организация. Профессиональный спорт всегда был жестоким, а уж в наше время...
    не смеши:))) у нойнер «тонкая душевная организация»???? у бабы, которая, проиграв в пух и прах эстафету (не единожды причем), подведя таким образом своих подруг, уже в следующей же ЛИЧНОЙ гонке рвёт и мечет, не оставляя соперницам ни единого шанса, даже на секунду не задумываясь о неудобстве перед подругами?? Это у неё то «тонкая организация»??
    Ну ты сказанул?!)

    Хочешь узнать, что такое В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ тонкая организация души или тонкокожесть - взгляни лучше в сторону аньки булыгиной: тоньше просто не бывает:)
    +6
    -3
    +3
    Ответ AlexandR
    Можно мотивировать себя сменой гражданства. Значок ЗМС, социальные льготы, орден из рук президента...
    Медведя пожалей..
    +6
    -3
    +3
    Причем тут немецкие воротилы теневого шоу-бизнеса и рекламщики? Логическая цепочка простая. К моменту женской эстафеты у сборной России по биатлону не было ни одной медали. Обстановка во всей команде была более чем мрачная. Дума кипела, думали отзывать Мутко, Тягачева из Ванкувера и снимать их с должностей. Надо было что-то делать. Я думаю, что неучастие Нойнер в эстафете продавливали на самом высоком уровне. Ей это все тогда преподнесли по другому, естественно. Я думаю, что со временем Лена все это опишет более подробно. ЧМ по футболу купили, Шредера купили и что, не могли разве купить неучастие Нойнер в эстафете?)
    Очень интересная гипотеза. И самое смешное, что она объясняет, почему Нойнер воротит нос только от Мюссиганга и вроде как нормально общается к коллегами по сборной в том сезоне. Тут без автобиографии от Лены не разобраться :) И надо бы отследить, не появился ли у Мюсси после ОИ-2010 домишко в одном из хороших немецких пригородов :)
    +3
    0
    +3
    Причем тут немецкие воротилы теневого шоу-бизнеса и рекламщики? Логическая цепочка простая. К моменту женской эстафеты у сборной России по биатлону не было ни одной медали. Обстановка во всей команде была более чем мрачная. Дума кипела, думали отзывать Мутко, Тягачева из Ванкувера и снимать их с должностей. Надо было что-то делать. Я думаю, что неучастие Нойнер в эстафете продавливали на самом высоком уровне. Ей это все тогда преподнесли по другому, естественно. Я думаю, что со временем Лена все это опишет более подробно. ЧМ по футболу купили, Шредера купили и что, не могли разве купить неучастие Нойнер в эстафете?)
    Бред сивой кобылы
    +3
    0
    +3
    Ответ alex_fksm
    интересно, а есть аналогичные примеры из других видов спорта подобного ухода причем не из-за травм, а добровольно
    Добавлю. Эрик Хайден выигрывал ЧМ по спринтерскому и большому многоборью в 1978 и 1979 годах. (попутно еще и юниорские). Начал феерерить в 18-лет.
    +4
    -1
    +3
    Нойнер уйдёт ,и в сборной немцев наступят тяжёлые времена. Тогда её любыми способами уговорят вернуться. Либо её уход подстегнёт команду занять пустующее место лидера (ну не 35летней на тот момент Хенкель же его занимать!)и начнётся бурный рост и прогресс (как происходит в русс. муж .сборной с уходом Круглова, проблемами Чудова, травмой Черезова). во втором случае, понятно, она не вернется.
    +3
    0
    +3
    Ответ AlexandR
    Я ж не блогер, да и бываю, преимущественно, в др. разделах. Излишним честолюбием не обладаю, потому к известности не стремлюсь... И, вообще, лень. Наконец, говоря словами, известного вам Марио: «Why Always Me?»
    вот поэтому подходите именно вы. только добавляйтесь в друзья и ответьте в течении двух дней на 7-8 вопросов
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    во-первых, хайден не ушёл, а сменил один спорт на другой, а во вторых, после ухода из велосипеда, он сменил одну престижную карьеру (спортсмена) на другую - (врача), а это немножко другой расклад (в сравнении, например, с клейстерс или арден). Как там выйдет с нойнер - будем посмотреть.
    Сменил говорите? А напомните мне, какие успехи были у Хайдена в велоспорте? Сколько он раз стал чемпионом мира? И при чем здесь карьера врача?
    +3
    -1
    +2
    не люблю её ЖУТКО, но реально жалко,да и неправильно, что она уйдёт, ибо украшением любого вида спорта являются лидеры, сильнейшие спортсмены,на которых ходит зритель, и когда они без причины, искусственно уходят, то спорт и болельщики очень многое теряют!

    ЗЫ: да и к тому же, хотелось бы, честно говоря, увидеть, как кто нибудь из наших дерёт её как сидорову козу, как это происходит с бьорном, которого дерут уже все кому не лень:)

    Тут, по сути, мы имеет дело с двумя экстримами: бьорн, безусловно, запоздал с красивым уходом, а нойнер спешит:(
    +9
    -7
    +2
    Ответ F_DX
    Физруки в засаленных трениках.Трясшие с несчастного Чудова,жалкие гроши за Турин.Просто отдыхают рядом с немецкими воротилами теневого шоу-бизнеса от биатлона. Хотя скорее всего она про рекламщиков.И околоспортивных дельцов от немецкого биатлона.
    Причем тут немецкие воротилы теневого шоу-бизнеса и рекламщики?
    Логическая цепочка простая. К моменту женской эстафеты у сборной России по биатлону не было ни одной медали. Обстановка во всей команде была более чем мрачная. Дума кипела, думали отзывать Мутко, Тягачева из Ванкувера и снимать их с должностей. Надо было что-то делать. Я думаю, что неучастие Нойнер в эстафете продавливали на самом высоком уровне. Ей это все тогда преподнесли по другому, естественно.
    Я думаю, что со временем Лена все это опишет более подробно.
    ЧМ по футболу купили, Шредера купили и что, не могли разве купить неучастие Нойнер в эстафете?)
    +7
    -5
    +2
    Лена- ты можешь сейчас домой идти и на все плевать...все-равно будешь самая велийкая биатлонистка всех времен.
    +3
    -1
    +2
    Ответ D666
    Мюсси не стал бы так рисковать без личной заинтересованности. Если бы Нойнер тогда собрала пресс-конференцию и изложила все факты, то с дерьмом смешали бы всех возможных организаторов вне зависимости от былых заслуг - Мюсси, Вильхельм, Бэк, Хенкель, функционеров - абсолютно всех.
    Если бы Нойнер тогда собрала пресс-конференцию и изложила все факты
    _______________________________
    Не было у нее фактов и нет, если это решалось на верху. Может она и предположить не могла что за деньги можно купить даже «дух» ОИ. Вот ей и втерли о Глагов и т.д. А потом ну как в денискиных рассказах о манной каше - тайное всегда становится явным до нее дошла информация, слухи как было, без документов и официальности. Понятно человек приходит в шок и решает всех «послать» в первую очередь свою федерацию. Просто убили веру как у Булыгиной, возможно поддержала семья и уже реальных 2 золотых медали.
    +2
    0
    +2
    Её спрашивают - она отвечает. Не надоело спрашивать?
    мне? надоело..
    сотню раз раз слышал об отсутствивии мотивации, нормальной жизни.., итд итп..
    и ещё сотню раз, в каждом репортаже услышу..
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    с бабами - полно (возьми тех же кляйстерс и арден), а с мужиками такие случае природе неизвестны)
    Бобби Фишер, шахматы
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий