13 мин.
34

Кому пора выиграть драфт-лотерею НБА?

Лотерея драфта-2026 НБА пройдет в воскресенье в Чикаго. Посмотреть шансы и узнать имена представителей клубов можно здесь.  

Так уходит эпоха: с 2027 года правила выявления обладателя первого пика изменятся. Основные контуры новой версии уже известны, недавно мы искали (и находили) в ней уязвимости. 

Любители НБА со стажем не отличаются наивностью. В прозрачность и волю случая верят немногие. Тем интереснее представить, как мог бы выглядеть порядок выбора на драфте-2026, если бы мы жили в идеальном мире, а удача непременно возвращала долги. 

Решено! Сегодня валяем дурака и развлекаемся, пытаясь определить главных везунчиков и неудачников за все время проведения лотереи. Выборка солидная: позади четыре десятилетия баскетбольной игры в рулетку. Кому выпадало зеро?

Роль случая в истории

Всегда хочется верить, что удача – в лучшем случае второстепенный фактор успеха в НБА. Чемпионы остаются в истории, даже если соперники страдали от травм или просто оказались слишком слабы. Создающая открытые броски команда проигрывает, если не попадает в кольцо. 

Современный баскетбол разбил лагерь на пересечении бизнеса, спорта, науки и случайности. В том числе потому лотерея драфта столь увлекательна.

Это легализованный хаос со своими правилами, где теория вероятности и удача в той или иной степени определяют будущее. Из всех способов распределения наиболее талантливых баскетболистов планеты НБА выбрала конверты и шарики. Звучит настолько безумно, что мимо не пройти. Готовое топливо для поиска заговоров и обманов. 

Честного способа определить самого достойного обладателя лучшего игрока драфта нет и быть не может. Говорить о честности в принципе бессмысленно, ведь уровень и глубина таланта ощутимо разнятся. Первый пик «Атланты» в хилом 2024 году изначально имел сравнительно низкую торговую ценность. Все соглашались: очевидного и невероятного франчайза тут нет. Поди угадай, кто выстрелит из россыпи сопоставимых юнцов. Разница между выборами минимальна.

Грядущий драфт ожидается сильным и глубоким. Треть клубов сливала остаток сезона в надежде упасть пониже и получить как можно больше шансов на высокий выбор. Теперь остается лишь воздеть руки к небу и усердно молиться Адаму Сильверу богам драфта.

Как известно, молитвы некоторых исполняются чаще. Видимо, где-то акустика лучше. Лотерея появилась в НБА в 1985 году. Разумеется, за четыре десятилетия одним в среднем везло чаще, чем другим. 

В воскресенье планы 14 клубов на ближайшее будущее скорректируются. Технически даже 15, ведь у нас есть выбор Шредингера: «Индиана» сохранит пик, если он останется в топ-4. Если окажется пятым, отойдет «Клипперс». Выходит, траектория развития половины представителей лиги способна резко измениться благодаря шарикам для пинг-понга!

Важный нюанс: берем только те клубы, что участвуют в розыгрыше первого выбора на драфте-2026. Те же «Клипперс» претендуют только на пятый и ниже. Не будем раздувать текст, чтобы не запутаться. 

Если картинка не открывается, можно изучить статистику в таблице по ссылке

Учитывали три показателя: 

  1. Общий результат повышения или снижения на драфте от лотереи. Столбец показывает, сколько позиций получено или потеряно за время существования системы. Смотрим, что получилось бы, определяйся очередность строго по результатам сезона: худшему достается первый пик, второму с конца – второй и так далее. Если третья с конца команда по итогам лотереи выбирает второй, она получает +1 балл. На конкретном примере: «Буллз» в 2008 году имели девятые шансы и стали счастливыми обладателями первого пика, который принес им уроженца Чикаго Деррика Роуза. И восемь очков в нашу копилку;

  2. Сколько раз команда поднималась или опускалась. Тут совсем легко: клуб забирался выше дважды, а падал пять раз. Общая разница -3. Почему большинство клубов в минусе? Большую часть времени по правилам лиги только трое имели шансы подняться в лотерее. Сейчас это могут сделать четыре клуба. Зато опуститься может каждый. Естественно, кроме сильнейшего среди не попавших в плей-офф: ему опускаться некуда. В 2025 году вышло так: трое поднялись, трое сохранили позицию, восемь опустились; 

  3. Сколько каждый клуб выигрывал или терял в среднем благодаря лотерее. Один резкий взлет повлияет на редкого участника битвы шариков гораздо сильнее, чем на коренного жителя подвала таблицы. Разумеется, первый выбор в разные годы может иметь принципиально разную стоимость и выхлоп. В 2003 году раньше всех ушел Леброн Джеймс, 10 лет спустя тот же «Кливленд» заграbustал Энтони Беннетта. Силу драфта и точность менеджеров оставляем за скобками: здесь шарики точно не при делах. 

Кто самый невезучий по результатам лотереи?

Выделяются трое. 

«Вашингтон». Благодаря лотерее лишился наибольшего количества чистых позиций на драфте, общий баланс -11. С другими показателями тоже беда: опускались десять раз, поднимались всего трижды. В среднем теряли более 0,5 позиции за участие – второе место с конца. Примерно как в турнирной таблице.

Вспомним предыдущий год. Финишировали вторыми с конца, при модели обратного порядка таблицы получили бы второй пик. Забрали бы Дилана Харпера или Ви Джей Эджкомба. Упали на шестое место, довольствовались Тре Джонсоном. В 2024 году утащили вторым Алекса Сарра.

Шансы в лотерее-2026: 14% на первый пик.

«Сакраменто». Худший показатель по перемещениям, -8: опускались 11 раз, поднимались трижды. Нужно помнить, что они постоянно участвуют в лотерее. Если учитывать чужие выборы и не учитывать отданные свои, в 2026 году попытают удачу аж в 28-й раз. Разумеется, это рекорд. Пытают удачу чаще всех, а та, видать, пацифистка и пытки не любит – вот и опускаются чаще всех. 

Любопытно, что под своими пиками не опускались аж с 2014 года. За это время дважды поднимались, а до плей-офф добрались один раз. В общем, удача в лотерее точно не главный фактор тщетного бытия «Кингз» в последние годы. 

Шансы в лотерее-2026: 11,5% на первый пик.

«Майами». Антипод «Сакраменто»: лотерейные билеты покупают по большим праздникам. Спасибо культуре Пэта Райли и очумелым ручкам главного тренера Эрика Споэльстры, лепящего крепкого середняка из подручных предметов за короткий срок. Попытают счастья в 11-й раз.

Никогда не поднимались, никогда не выбирали первыми, зато падали аж семь раз. На дистанции теряют почти позицию за одно участие! Колоссальная разница, у ближайшего преследователя в среднем -0,52 позиции. 

Самый высокий выбор в истории «Хит» состоялся в 2008 году: второй пик. Получился провал, хотя ругать особенно не за что. На том драфте по общему мнению резко выделялись двое. «Чикаго» забрал Деррика Роуза, «Майами» достался Майкл Бизли и его гремлины. Следом ушли Расселл Уэстбрук и Кевин Лав. 

Их карьеры вышли куда более славными, однако тогда подобный выбор сочли бы маргинальным. По чистому таланту Бизли в самом деле выделялся. Проблема оказалась в другом. Мыкался по НБА почти 10 лет, графа Монте-Кристо из него не вышло. 

Шансы в лотерее-2026: 1% на первый пик.

Еще четыре клуба по меньшей мере заслуживают упоминания. 

«Голден Стэйт» не лидирует ни в одной из категорий, зато везде в пятерке самых невезучих. Особенно чувствительными оказались 2020 и 2021 года, оба раза теряли по одной позиции в сравнении с базовыми раскладами. Казалось бы, пустяк. Но есть нюанс… 

Тогда вложились в Джеймса Уайзмена и Джонатана Кумингу. Если бы остались при своих, имели бы возможность забрать Энтони Эдвардса и Джоша Гидди. Человек-муравей в Окленде – как вам такое? Эдвардсу Дрэймонд Грин вряд ли бы поправил прикус.

«Юта», «Индиана» и «Мемфис» никогда не выбирали первыми. «Джаз» и «Пэйсерс» похожи: крепкие команды с маленьких рынков, исторически избегали падений на дно. В любых условиях собирали крепкие команды и боролись до последнего. Мормоны вообще не поднимались на драфте под собственным пиком. В 2011 году получили третий номер вместо шестого и забрали Энеса Кантера, но выбор изначально принадлежал «Нетс».

В 2020 году «Юта» сменила владельца, вскоре ушла в перестройку: баскетбол закончился, переквалифицировались на танковый биатлон. «Индиана» упала на дно после седьмого матча финала и эпидемии травм: от разрыва ахилла Халибертона до кучи мелких повреждений остальных. Оба клуба рассчитывают пошуметь в следующем сезоне. 

«Гриззлиз» достаточно часто попадают в лотерею, но не имели шанса на первый выбор в трех дебютных лотереях: в середине 90-х НБА наложила ограничения на два канадских клуба («Мемфис» тогда был «Ванкувером» и заходил вместе с «Торонто») при расширении лиги. 

Зато они аж пять раз выбирали вторыми, так что шансы на красивую жизнь имелись. Не каждый выстрел достигал цели: от Стромайла Свифта и Майка Бибби до Хашима Табита и Джа Морэнта.

А кому везло больше остальных?

Большинство счастливчиков пропустят предстоящую лотерею. В прошлом году второй и третий выборы достались «Сан-Антонио» с «Филадельфией», которые десятилетиями пользовались расположением фортуны и поднимались, поднимались, поднимались. Впрочем, кое-какие любимчики провидения все же имеют шансы на первый пик.

«Шарлотт». У них особые отношения с удачей. Опускались вниз на четыре раза чаще, чем поднимались. Зато в сумме добавили аж 12 мест благодаря лотерейной системе. Аномальные цифры. 

Как так вышло? Не размениваются по мелочам. Полюбить – так королеву, если вверх – на Эверест. 

Поднимались на два, пять, шесть и 10 мест соответственно! Осторожно: в воскресенье у них самые низкие, 14-е шансы. Никто прежде не получал первый пик с 14-го места. Да и вообще: «Хорнетс» выдали прорывной сезон, пошумели в плей-ин и имеют массу активов на ближайшее будущее. 

Впрочем, когда им везет, казино можно закрывать.

Шансы в лотерее-2026: 0,5% на первый пик.

«Оклахома». 29 генеральным менеджерам будет приятно узнать: с 12-й позиции до первого пика тоже прежде не допрыгивали. А действующий чемпион затаился именно там. «Тандер» могли бы получить пик «Юты», однако бывалые мастера поддавков упали на последнее место Запада и выбор сохранили. 

Уже достаточно наварились на лотерее драфта. Не считать выбор Кевина Дюрэнта «Сиэтлом» в 2007 году по меньшей мере странно: именно «Оклахома» сняла с него сливки после переезда. В таком случае перед нами единственный клуб, который по результатам лотереи поднимался чаще, чем опускался.  

А ведь имели все основания рассчитывать на большее: «Хьюстон» в 2021 году с «Филадельфией» в 2025 активно сливали и сохранили выборы, несмотря слабую защиту. «Юта» вообще имела обязательства на протяжении нескольких лет, год за годом выполняя необходимые требования для защиты пика. 

Получается, лига еще легко отделалась! Впрочем, по драфт-активам «Оклахома» и сейчас среди лидеров. Стрижка только начата.

Шансы в лотерее-2026: 1,5%. «Клипперс» заползли в плей-ин, где быстро отмучились. Пик в любом случае отходил «Оклахоме», зато шансы на первый выбор для действующего чемпиона снизились. Все остальные очень благодарны.

«Атланта». Статистическая аномалия: показатели задраны и не соответствуют реальной выгоде из-за одного исключения. В 2024 году поднялись с десятого места на первое, забрали всего лишь Заккари Рисаше. Одно из главных разочарований сезона: выпал из ротации в плей-офф, возможен обмен. 

Тот драфт считался одним из слабейших в поколении. В то же время полностью снимать ответственность с менеджеров нельзя: со Стефоном Каслом или Алексом Сарром чувствовали бы себя куда увереннее. Даже Рид Шеппард мог бы стать идейным продолжателем Трэя Янга. Впрочем, «Хоукс» решили двигаться в иную сторону. Пока не жалеют

Шансы в лотерее-2026: 9,8% на первый пик. Особый случай: по условиям обмена с «Нью-Орлеаном» получают лучший из выборов «Пеликанс» и «Милуоки». Обе команды завалили сезон и попали в лотерею, так что у «Хоукс» двойной шанс. 6,8% на первый пик от НОП и еще 3% - от «Бакс». 

Примерные итоги лотереи, основыванной только на удаче

Забудем про ловкость рук и никакого мошенничества: только 14 команд, предыдущий опыт и невозможный мир, в котором удача рано или поздно отдает долги, а по утрам вместо солнца восходит регрессия к среднему. 

Единственное ограничение: пик должен быть в допустимом диапазоне. «Вашингтон» финишировал последним и чисто теоретически не выпадет из топ-5, а «Шарлотт», например, будут выбирать либо в первой четверке, либо под 14-м номером.

«Майами» – однозначный фаворит на первое место. Госпожа фортуна им задолжала. Подход клуба заключается в том, чтобы не доводить до удачи, рассчитывая только на себя. Ключевые игроки в основном приходили в зрелом возрасте в результате обменов или свободными агентами. 

«Хит» редко попадают в лотерею. А если все же попадают, чаще всего добром дело не заканчивается. Есть ощущение, что все равно не отказались бы от улыбки фортуны. Не обязательно для себя: высокий выбор пригодится при потенциальном обмене супервезды. Слухи идут который год, а воз и ныне там.

«Вашингтон» и «Голден Стэйт» замыкают тройку: в предыдущие десятилетия им по большей части не везло. 

Ставить «Индиану» четвертой, пожалуй, высоковато: общий баланс по итогам лотереи даже положительный. Однако они редко участвовали, никогда не получали первый пик, а в случае вылета из топ-4 выбор отойдет «Клипперс». Стив Балмер как-нибудь перебьется. В Лос-Анджелесе еще не все деревья посажены. 

«Юта» и «Сакраменто» идут следом: «Джаз» гораздо реже появлялись в лотерее и никогда не выбирали выше положенного. Им отдаем пятое место, «Кингз» – шестое. 

«Мемфис» тоже не драфтовал раньше всех, идет с негативным балансом. Зато имел пять вторых выборов за 21 год. Вполне достаточно для компенсации серии неудач. 

Опустить «Даллас» ниже восьмой строчки сложно, хотя они получали штрафы за слив ради Дерека Лайвли, а год назад вообще разжились Купером Флэггом при 11-м месте с конца. Однако до прошлого года в принципе не поднимались, хотя, когда деревья были большими, особенно активно продавливали введение лотереи. 

До 2025 года общий баланс был ужасен, -12 позиций. Флэгг – большая и, чего уж там, крайне своевременная после обмена Луки Дончича удача, но предыдущие 40 лет невезения она не отнимает.

Идем дальше. Из не вошедшего в тот дурацкий текст про НБА и Гарри Поттера

- Скажите, почему, когда что-нибудь происходит, вы трое всегда оказываетесь рядом? 

- Поверьте, профессор, я задаю себе тот же вопрос уже целых шесть лет. 

Это же буквально про «Милуоки», «Бруклин» и «Чикаго»! Обычные подозреваемые лотереи: неудач больше, хотя успехи тоже случались. Ниже всех поставим «Буллз», которые очень хотят вернуть свой 2008 год. Та удача имени Деррика Роуза выделяется на общем фоне. 

Замыкают список «Атланта», «Оклахома» и «Шарлотт». Им жаловаться не на что: многим удача задолжала, а эти господа имеют основания считать себя кредиторами. Правда, «Хоукс» по правилам лотереи не упадут ниже 11-го места, так что подвинем «Чикаго» строчкой ниже. А «Бруклин» обязан быть в топ-7 – многим придётся потесниться.

Получилось так: «Майами», «Вашингтон», «Голден Стэйт», «Индиана», «Юта», «Сакраменто», «Бруклин», «Мемфис», «Даллас», «Милуоки», «Атланта», «Чикаго», «Оклахома», «Шарлотт». 

А кому и почему на месте госпожи удачи отдали бы первый пик вы?

Поддержать автора можно через донаты Спортса’‘

Особая благодарность за поддержку пользователям mike2000, RCT, Ахилл Кобе Браянта, 5litrovich, Никита Вахтанов, Виктор Шакуров, roentgenMaxim 1989, Денис Кёнигсберг, Олег Шибанов, safe1q, forkraft, Максим Дзюбак,Nikadimus, eg.pl0tnikov, Santy-44, alex_v_f, lepigor91, the_sage, Sergio023, obozrevatel83, бригадир, ₽sssanderrr, a-fon, Стас Никитин_1116570370, Prekrasnoe_utro, mike2000, sssanderrr ❤️

Мы в телеграме

Канал в Дзен

Канал ВК

Фото: East News/Jacek Boczarski / Anadolu, AP Photo/Wilfredo Lee