5 мин.

До последней капли крови

Несмотря на столичные морозы, шансы ЦСКА попасть в Топ-16 начали стремительно таять уже с первой минуты. Армейцы попытались изменить практически все: исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Шакулин так непривычно скучал на скамейке во время разминки, а потом, уже после представления, попытался разрядить нагнетаемую обстановку, обменявшись шутками с Андреем Ватутиным, предматчевый ролик в основном был составлен из прошлогодних кадров, группа поддержки озадачилась новыми номерами, да и на площадке, как и было обещано, вернулись к прежним стандартам, а Гордон и Марьянович уверенно обосновались на скамейке. Но, несмотря на кардинальные перестановки, армейцы в своем нынешнем состоянии оказались способны лишь на то, чтобы не давать сопернику расслабиться до финальной сирены.

Из присутствия Гордона (13 минут) на паркете получилась целая драматичная история. В свое первое появление выглядящий каким-то забитым Джамонт, чья недисциплинированность отмечалась новым тренером, избегал брать ответственность на себя, но выкинул глупость, из-за которой «Пао» ушел на первый перерыв с пятиочковым преимуществом. За 11 секунд до конца мяч из схватки в партере, где оказалось половина армейского состава, выскочил к Джамонту: тот убежал один на один и зачем-то решил бросить из-за дуги. Он не попал, и тут же прилетела ответная «треха» Диамантидиса – 18:23. В последующие выходы самый полезный игрок клуба периода Вуйошевича добавил к своей статистике еще три потери, из двух попыток с линии не попал ни разу и явно тяготился на скамеечке, начав привыкать к «отсидке» уже в большом перерыве. Адаптироваться к «системе» американец лишь под конец, разыграв пару пик-н-роллов с Соколовым, но этим его успехи и ограничились.

Была и другая история. 10 минут в исполнении Сергея Быкова стали чуть ли не идеальными: сначала защитник выполнял те же функции, что предполагались для него при Вуйошевиче, стараясь отрабатывать в защите во время отдыха игроков стартовой пятерки. Постепенно Быков играл все увереннее и увереннее, а апофеозом его прогресса стало попадание на последней минуте, приблизившее армейцев на расстояние одной атаки – 68:71.

Эти две зарисовки приблизительно отображают эволюцию красно-синих в последней значимой игре нынешнего сезона Евролиги. Шакулин активно привносил изменения, использовал короткую ротацию, максимально нагрузив костяк из опытных игроков команды и примкнувшего к ним Соколова, частенько переходил на действия легкой пятеркой и делал все, дабы не дать сопернику создать задел. ЦСКА, в отличие от предыдущих матчей, был пугающе зол, мобилен, сфокусирован – мобилизован для решающей битвы, поражение в которой по сути означало крах.

Натужность явно переживающего не лучшие времена «Пао» не помешала ему легко уйти в отрыв: армейцы здорово защищались против пик-н-роллов, смещались в «краску», страхуя против массивного Батиста, но открывали дырки на периметре – оттуда на них вылился освежающий трехочковый дождик. В остальном греки оставались верны себе. Объясняя неудачи, армейские руководители, в частности, сказали забавную вещь – мол, наших игроков слишком хорошо изучили. Если уж армейцы такие предсказуемые, то незатейливый «Пао» нужно было бы просто вывести из обращения ввиду его полного закоснения. «Двоечки» в поисках размена, акцент на взлетающего в «краске» Батиста, форварды, использующие края для разгона, тривиальные «мисмэтчи» (Диамантидис все же однажды продавил Холдена) – все это уже давно нужно отправить в золотой фонд Евролиги, но почти 60 очков (58) за три четверти греки набрали.

Не всегда находя, что противопоставить гостям на своей половине (даже, например, в первый раз сфолили за 4 с половиной минуты до конца первой четверти), армейцы тоже преуспели в нападении. Здесь также во множестве сверкали черточки хорошо забытого старого – от потерь решили отказаться (защитники подарили сопернику мячи считанное количество раз), ЦСКА чаще форсировал ситуацию, стремясь найти варианты в быстром нападении (иногда это выглядело даже чересчур рискованно), а в позиционном варианте упирал на схему 1-4, полагаясь на взаимодействие Холдена, Лэнгдона, Шишкаускаса и Смодиша/Воронцевича. Соколов – не Дуайт Ховард, но желание Обрадовича перекрыть периметр помогло Дмитрию стать самым результативным игроком ЦСКА: он набрал 17 очков (8 из 10), легко «скатываясь» в «краску», где за ним не поспевали.

Строгому Обрадовичу все равно не понравилось, что отметили противника:

– Соколов набрал 17 очков, но это не говорит о его уровне. Это заслуга игроков периметра. Да и мы иногда допускали дурацкие ошибки.

Из сказанного тренером «Панатинаикоса» вообще получалось, что для его команды лимитов нет, главное побороть самих себя. Недаром коуч так яростно бросался в тайм-аутах на терявшего позицию Келатеса и расслабленного Фоциса:

– К сожалению, все заработанное преимущество мы теряли из-за глупых потерь. Играть так хорошо и из-за таких глупых эпизодов растрачивать гандикап – мне просто тяжело смотреть на это.

«Пао» дважды создавал неплохие заделы: 37:28 во второй четверти и 46:35 – в третьей, но армейцы шли по следу, поддерживая ощущение предстоящего чуда у собравшихся. Ключевой момент приключился на старте заключительного отрезка. После рывка армейцев, сложившегося из пары данков Соколова, дальнего попадания Холдена, штрафных Быкова и Смодиша, счет сравнялся (на 60), а потом ЦСКА вышел вперед (62:61) – Сато грязноватым приемом спровоцировал Холдена, и тот позволил себе толчок в грудь. Вердикт арбитров был справедлив – обоюдный технический, но Шакулин принял решение дать Джею остыть, видимо, стараясь сохранить его на концовку.

Без Холдена атака красно-синих приобрела единый вектор – Гордон с мячом расставаться не желал, его взаимодействия с «большими» оказались обречены, а остальные оказались отрезанными. Пока ЦСКА вновь нащупывал утраченные нити игры, «Пао» забил два трехочковых – 64:71. Последние минуты включили в себя все: и защиту в исполнении зала, и обидные промахи с линии штрафных, и бросок Быкова, и живописную экспрессию диалога Обрадовича и Фоциса, и даже безнадежный бросок Смодиша, нашедший дужку.

Дмитрий Шакулин и пресс-конференции придал обновленный вид. И началом:

– Если у вас есть критические стрелы, пускайте их в меня, я готов быть мишенью. Но не подвергайте обструкции ни одного из игроков – только что за проделанную огромную работу я поблагодарил их в раздевалке. Чудеса случаются редко.

И завершением: пятиминутное разглагольствование любознательного журналиста, чьи пространные монологи с Мессиной, Пашутиным и Вуйошевичем стали неотъемлемыми для матчей ЦСКА, было прервано на полуслове.

Итог тоже получился доселе невиданным: после 8 лет попаданий в Финал четырех армейцы, видимо, закончат выступления на стадии регулярного чемпионата.

ЦСКА – Панатинаикос – 68:72 (18:23, 17:19, 16:18, 17:12)

ЦСКА: Холден (6 + 6 передач), Лэнгдон (7), Шишкаускас (10), Смодиш (11), Соколов (17 + 8 подборов) – старт; Курбанов, Быков (6, 5 фолов), Воронцевич (11), Марьянович (н.в.), Швед (н.в.), Гордон.

ПАНАТИНАИКОС: Диамантидис (17 + 4 передачи – 5 потерь), Перпероглу (12), Сато (5 + 3 передачи), Фоцис (7), Батист (8 + 6 подборов) – старт; Тепич (9), Николас (4), Царцарис (2), Вугиукас (4), Калатес (4), Каймакоглу.