13

Сергей Елевич: «Не думаю, что четырехочковый бросок будет принят в мировом баскетболе»

Сергей Елевич считает, что четырехочковый бросок не будет введен в правила ФИБА.

«Думаю, что те правила, которые существуют, более рациональные и интересные, чем эта идея с четырехочковым броском. Не думаю, что это будет принято в мировом баскетболе. Правила утверждает Международная федерация баскетбола (FIBA), которая и дает возможность для обсуждения тех моментов, которые в дальнейшем будут в правилах игры. Так что вряд ли все это будет.

Сейчас в баскетболе очень хорошие правила. Был хороший момент, когда ввели трехочковый. Это очень правильно. Потому что многие игроки небольшого роста не могли себя реализовать, а тут они стали реализовывать себя. А четырехочковый, думаю, не нужен. Это мое мнение, но, мне кажется, не только мое.

То есть это абсурд?

Может быть, нет, но думаю, что это неприемлемо», — сказал заслуженный тренер России.

Вчера в матче Филиппинской баскетбольной ассоциации (PBA) был реализован первый в истории четырехочковый бросок. PBA первой из профессиональных лиг в формате 5х5 внедрила четырехочковую линию, которая находится более чем в восьми метрах от кольца.

Опубликовал: Геннадий Ильин
Источник: «Матч ТВ»
13 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Надо просто добавить дополнительный бал за акробатические этюды или исполнении хорошей песни при броске. Зрелищность возрастет, все довольны
Ответ forkraft
Надо просто добавить дополнительный бал за акробатические этюды или исполнении хорошей песни при броске. Зрелищность возрастет, все довольны
Или бонусы за тройное отжимание на кольце при исполнении слэмданка! ))
Новость из параллельной вселенной - бросок из краски сделали трёхочковым. Увидим неплохую рубку в зоне и новый расцвет больших.
Почему нет? Идеи четырехочковых бросков лично мне видятся такими же странными, есть какой-то предел, всё-таки. Трёхочковый баскетбол не особо красив.
4-очковая линия разрушит баскетбол. Игра в краске, средний бросок, все тактические решения... Всё, что ближе к кольцу станет вторичным, чтобы открыть возможность для дальнего броска.

Я примерно понимаю зачем это сделали в филиппинской лиге. Там играют не самые рослые ребята, да и в самой стране население не самое высокое. Толкотня в краске их не особо интересует. Возможно, в лиге какой то кризис с просмотрами. Поэтому решили рискнуть. Поправьте, если не прав, ничего не знаю о той лиге.

Баскетбол НБА и ФИБА 4-очковая линия просто превратит в другой спорт. Будет максимально много бросающих, юрких игроков. Борьба будет сведена к минимуму. Счёт 200:250. Такой себе Матч всех Звёзд 24/7. Оно надо кому то? Мне лично нет.

Есть же баскетбол на батутах. Можно сделать баскетбол на бросках. 3/4/5/10 очковые линии. Кому интересно будут смотреть. Отдельным спортом и не ломать нормальный баскетбол.
Через пару сезонов НБА введёт. Сильвер скажет что это увеличит зрелищность. Счёт 200+ на 200+ будет обыденным.
4-очковый может сделать концовки интереснее
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем