Жак Вильнев: «Вторая половина сезона прошла для Пиастри не лучшим образом, ему предстоит поработать над восстановлением репутации»
Чемпион «Формулы-1» 1997 года Жак Вильнев поделился мнением о том, как на репутацию Оскара Пиастри повлиял прошедший сезон и перепады формы.
К окончанию европейской части сезона Пиастри считался главным фаворитом в борьбе за чемпионский титул, однако из-за нескольких неудачных гонок закончил сезон лишь третьим, уступив и Ландо Норрису, и Максу Ферстаппену.
«У «Макларена» в прошлом сезоне была лучшая машина, и они доказали это. Пиастри же связан с командой контрактом.
Но мир «Формулы-1» очень изменчив. Сегодня многие команды готовы заполучить тебя любой ценой, а через два года они уже предпочтут тебе другого гонщика. Ты хорош настолько, насколько был хорош в своей последней гонке. Вот, на что обращают внимание команды и люди в целом.
У Пиастри был прекрасный имидж перед тем, как он переходил из «Альпин» в «Макларен». Команды дрались друг с другом ради его подписания. Но вторая половина прошедшего сезона прошла для Пиастри не лучшим образом. Так что Оскару предстоит немного поработать над восстановлением своей репутации», – рассказал Вильнев.
Все обгоны в «Ф-1» в 2025-м: Хэмилтон – мастер прорывов, Пиастри – самый упорный




2024. До: 4.6. После: 6. Разрыв: 1.4.
2025. До: 2.4. После: 3.3. Разрыв: 0.9.
То есть в среднем Пиастри провел заключительную часть сезона 2025 на 0.5 условных средних финишных позиций лучше, чем 2024. Падение результатов в 2025 было меньше, чем в 2024.
Те же показатели у Норриса.
2024. До: 4.1. После: 3.9. Разрыв: 0.2.
2025. До: 3.3. После: 2.1. Разрыв: 1.2.
В среднем Норрис провел заключительную часть сезона 2025 на 1 условную среднюю финишную позицию лучше, чем 2024. В отличие от 2024 года, когда не было заметного разрыва в результатах до и после гран-при США, в 2025 Норрис в заключительной части сезона в среднем финишировал на 1 позицию выше, чем он сам же в этом периоде сезоном ранее.
При этом в статистике Норриса есть недочет, потому что на гран-при Канады он де-факто сошел, но при этом был классифицирован 19, и это сказывается на средней финишной позиции в сторону увеличения. Логичнее было бы записать ему DNF и не учитывать гран-при Канады в подсчете средних. У Пиастри таких серьезных провалов до 19 места не было. Поэтому если не учитывать гран-при Канады, разрыв в данных Норриса за 2024 и 2025 годы будет меньше.
Итог: Без учета гран-при Канады Пиастри провел заключительную часть 2025 лучше, чем он же в 2024, но улучшился он не настолько, насколько улучшился Норрис. Разница между их улучшениями - 0.5 позиций на финише. С четом гран-при Канады эта разница еще меньше. Если кто-то видит в этом заговор - пожалуйста.
Там вон выше неизвестно, что с двигателем будет в новом сезоне)