• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Ландо Норрис о дождевом Гран-при Японии: «Для квалификации это абсолютно нормальные условия, а вот в гонке ты вообще ничего не увидишь»
10

Ландо Норрис о дождевом Гран-при Японии: «Для квалификации это абсолютно нормальные условия, а вот в гонке ты вообще ничего не увидишь»

Пилот «Макларена» Ландо Норрис считает, что «Формуле-1» стоит в первую очередь задуматься о решении проблемы с плохой видимостью в дождевых условиях.

По словам Норриса, условия на трассе, как во время Гран-при Японии, были вполне подходящими для гонок. Однако проведение гонки делала невозможной проблема с очень плохой видимостью в кокпитах болидов.

«Проблема не в том, что трасса была слишком мокрой, а что за рулем болида было сложно хоть что-нибудь увидеть. Это две совсем разные вещи.

Для квалификации такие погодные условия были бы абсолютно нормальными, я бы и сам с радостью выехал на трассу. Но вот в гонке (в таких условиях) ты вообще ничего не будешь видеть, если едешь десятым, например.

Кто-то может сказать, что по телевизору все выглядит не так плохо. Этим людям я бы посоветовал заткнуться, потому что на самом деле риск для пилотов в таких условиях просто огромный.

Пилот «Ф-1» (в таких условиях) видит в лучшем случае на 5-10 метров вперед, даже если на другой машине горят габаритные огни. Ты также не видишь, когда именно машина впереди тебя начинает тормозить. Например, я не видел аварии Карлоса Сайнса. И если бы я проехал буквально на метр левее, то просто бы врезался в него – просто потому что ничего не видел.

Нужно найти решение, чтобы в будущем снизить количество брызг. Тогда мы сможем гоняться даже в худших условиях. Лично я был бы только за, мне нравятся гонки в таких условиях. В «Ф-2», «Ф-3», «Ф-4», мы гонялись вы условиях и похуже. Но поток брызг из под колес болидов сейчас слишком сильный.

Что до инцидента с краном, то мне почти нечего добавить. То, что наши жизни вот так подвергаются риску – это неприемлемо. Но я уверен, что решение есть, и довольно простое – ничего не делать. В том смысле, что нельзя выпускать эвакуаторы на трассу, пока на ней находятся гоночные болиды. Это решение подсказывает здравый смысл – просто, судя по всему, далеко не все в гоночной дирекции могут мыслить в перспективе нахождения в кокпите болида «Формулы-1». По телевизору все всегда выглядит лучше и безопаснее, чем из кокпита», – рассказал Норрис.

Что случилось на Гран-при Японии: Ферстаппен всех разгромил – и стал чемпионом из-за фэйла Леклера и путаницы в правилах «Ф-1»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: motorsport-total
10 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Почему бы просто не пускать гонщиков ездить за пейскаром? Они бы кругов за 10 часть воды выдавили бы с трассы в любом случае. Лучше же чем сидеть в боксах и ждать невесть чего
Пирелли как всегда. Ну верните тогда конкуренцию шинников чтоль.
Ответ заблокированному пользователю
Пирелли как всегда. Ну верните тогда конкуренцию шинников чтоль.
Будет еще хуже. Для скорости важно как можно больше воды отвести от болида.
Ответ SilenceKeeper54
Будет еще хуже. Для скорости важно как можно больше воды отвести от болида.
Ну, можно в стороны там отводить
А ФИА не могут придумать какой-нибудь дождевой кит для болидов? Типа брызговиков
Ответ Э М
А ФИА не могут придумать какой-нибудь дождевой кит для болидов? Типа брызговиков
Возможно, теперь об этом задумаются, но сразу встанет целый ряд вопросов. В частности - за чей счёт банкет?
Тут ведь одними щитками и брызговиками не обойтись.
Ответ Э М
А ФИА не могут придумать какой-нибудь дождевой кит для болидов? Типа брызговиков
Без толку, особенно сейчас, с граунд-эффектом, когда воду поднимают не только колеса, но и вся машина из-под себя ее выкидывает. Это все равно что за фурой ехать в сильный дождь.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем