• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Босс «Хааса» Штайнер: «Мазепин кажется недружелюбным, но такой у него характер»
19

Босс «Хааса» Штайнер: «Мазепин кажется недружелюбным, но такой у него характер»

Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер дал интервью изданию Auto Motor und Sport, в котором рассказал о характере пилотов команды Никиты Мазепина и Мика Шумахера.

– Не всегда есть ощущение, что Никита Мазепин понимает пределы машины.

– Для молодых гонщиков это нормально. Если бы он сражался ближе к очковой зоне, давление было бы гораздо больше. Мы всегда говорили, что хотим видеть прогресс пилотов, чтобы они были готовы к следующему сезону.

– Приходится ли вмешиваться в ситуацию?

– Думаю, он все понимает. Гонщик должен всегда действовать на грани возможностей болида. Но как ты поймешь, где предел, если знаешь этого? Я всегда говорил молодежи, что к десятой гонке они осознают, как мало знали на первом Гран-при. Конечно, Никита хочет проявить себя и порой ему не хватает терпения. И случается такое.

– Некоторые сообщения Мазепина по радио звучат не очень уважительно.

– Да, порой он кажется не особо дружелюбным. Но Никита просто очень прямой человек, такой у него характер. Он не собирается кого-то обидеть. У него хорошие отношения с гоночным инженером, не вижу никакой проблемы.

Мазепин слил Шумахеру минуту за полгонки на одинаковых болидах «Ф-1». Никита худший по телеметрии и не слушает инженеров

– Если он продолжит разбивать детали, как быстро это скажется на бюджете команды?

– Аварии – это всегда расходы. Но мы должны учитывать, что инциденты случаются. У нас нет фиксированной суммы, заложенной на аварии, и ущерб не всегда можно оценить в деньгах. Порой на болиде стоят старые детали, срок службы которых в любом случае подходит к концу.

– Шумахер, похоже, сильно отличается от своего напарника. Приходится ли вам как боссу находить к гонщикам разный подход?

– Безусловно. Они разные по характеру, и это нормально. Нам нужны не марионетки, а настоящие личности. И я способен хорошо с этим справиться. Пилоты отличаются, но нет правильного или неправильного подхода. Не могу сказать, что один из них нравится мне больше, чем другой.

Мик тоже может быть требовательным, если нужно. Но он всегда корректен и вежлив. Мик знает, чего хочет. Никита в этом смысле немного другой. Гонщики росли в разной среде, но это не означает, что Никита некорректен – просто в команде два пилота с разным характером.

– Часто ли с вами общается отец Никиты Мазепина?

– Нет, не особо. Конечно, мы уважаем тот факт, что он – наш главный спонсор. У меня с ним хорошие отношения. Он уверен в команде и в нашей работе, и, конечно, мы его информируем.

– Беспокоят ли вас разговоры о России? (Мазепин не может выступать под флагом страны в «Ф-1» – Sports.ru)

– Вовсе нет. Конечно, в начале сезона об этом много говорили. Но мы живем в глобальном мире. В какой-то момент люди поймут, что мы в «Формуле-1» не имеем никакого отношения к биатлонистам, попавшимся на допинге. Все понимают, что это просто политика.

Мазепин снова разбил болид «Ф-1» из-за детской ошибки – теперь вылетел колесом в гравий. После обещания забыть дебютную аварию

В «Ф-1» раскрасили болид под флаг России – в американской команде с Миком Шумахером. Ради скандального новичка и €20 млн его отца

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: Auto Motor und Sport
19 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Мазепин мне не нравится, а вот Штайнер и его ход мыслей очень даже импонирует.
Ответ KIROS
Мазепин мне не нравится, а вот Штайнер и его ход мыслей очень даже импонирует.
Из года в год его команда регрессирует, а атмосфера в команде такая, что его гонщики постоянно на нервяке, но он конечно же в этом никак не виноват, он отличный менеджер и славный чувак, чемпион по интервью... Вот бы мне так на работе тоже научиться пускать пыль в глаза...
Ответ Ilena uu
Из года в год его команда регрессирует, а атмосфера в команде такая, что его гонщики постоянно на нервяке, но он конечно же в этом никак не виноват, он отличный менеджер и славный чувак, чемпион по интервью... Вот бы мне так на работе тоже научиться пускать пыль в глаза...
научись с бюджетом в 70 лямов строить чемпионские машины лучше. при том финансировании, которое есть у него сейчас, некоторые маруси с хрт и катерхемами просто исчезали. посмотрим, что будет в 22-м году.
Похож на Брейвика)
Ответ заблокированному пользователю
Похож на Брейвика)
Все они одной масти😂😂😂
Большая удача, когда у такого папаши адекватный сын. Здесь явно не тот случай.
Мазепин неприятен, что батя, что сын. Яблочко от яблони. Никакого желания за таких болеть нет. Пусть лучше без наших гонщиков, чем с таким.
Босс «Хааса» Штайнер: «Мазепин кажется недружелюбным, но такой у него характер. Но что делать, приходится терпеть, очень уж деньги нужны»
Всегда забавен тот факт, когда у сотрудника (читай Мазепин) в разы больше денег, власти и положения, чем у его прямого начальника (читай Штайнера). Откуда тут взяться большому уважению - не понятно.
Ответ Mister Zalupa
Всегда забавен тот факт, когда у сотрудника (читай Мазепин) в разы больше денег, власти и положения, чем у его прямого начальника (читай Штайнера). Откуда тут взяться большому уважению - не понятно.
У него денег нет вообще. Деньги отца не равняется его деньги
Ответ Volodya_A
У него денег нет вообще. Деньги отца не равняется его деньги
что ты несешь? Если бы не его батя. Фиг бы он был бы в Ф-1.
Все слова, сказанные в таких интервью, могут на 180 градусов отличаться от собственного мнения сказавшего. У человека, спрашивают о том, кто приносит ему деньги. Кто б ожидал что Гюнтер начнёт сыпать правду матку, что он в реальности думает отвисай этой семейке...пусть и немецкому изданию. В век глобализации и информатизации он же прекрасно понимает, что ляпнув чего то не того, можно даже из кабинета после интервью не успеть выйти и уже оказаться без денег.
Казалось бы, немецкое издание могло задать больше вопросов про немецкого гонщика
Ответ cardena
Казалось бы, немецкое издание могло задать больше вопросов про немецкого гонщика
это другое. тогда пришлось бы спрашивать про вылеты и развороты немца. публика бы застучала пустыми пивными кружками и закидала бы редакцию остатками капусты и сарделек из зубов
Никита почему такой зловредный? Потому что у него велосипеда нет. Зато есть тачка в Ф-1. Ну точнее в Ф-1.5. Может ему надо было велосипедистом стать? Тогда был бы добрый и счастливый.
Не верю. Попов же нам чётко объяснил, что это самый приятный человек за всю историю человечества
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем