Гельмут Марко: «От заморозки развития двигателей с 2022 года выиграют все»
Советник «Ред Булл» Гельмут Марко считает, что от заморозки развития моторов выиграют все стороны и участники чемпионата.
В «Ред Булл» продолжают обсуждать с «Хондой» приобретение завода в Милтон-Кейнсе и интеллектуальной собственности для самостоятельной эксплуатации двигателей после того, как японская компания покинет «Формулы-1».
«Я ездил в Японию, чтобы обсудить финансовую концепцию того, как мы сможем самостоятельно использовать двигатели «Хонды», начиная с 2022 года, и сможем ли. Но судя по всему, мы можем с этим справиться.
Определяющим фактором станет то, будет ли разработка моторов заморожена с 2022 года или нет. В противном случае нам просто не хватит возможностей, чтобы самостоятельно обслуживать столь сложные двигатели. Это не попытка шантажа, это факт.
И план по заморозке моторов лоббируем не только мы. В ФИА и «Либерти» тоже в этом заинтересованы. Заморозка разработок также позволит значительно снизить расходы. А также в результате этого мы раньше перейдем на новый технический регламент. Это касается и синтетического топлива. В выигрыше будут все», – рассказал Марко.
🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram




Жалко конечно будет потерять РБ, так как кроме них никто даже призрачно не может бороться с Мерседес, ни в чемпионате, ни даже в отдельной гонке (кроме форс-мажорных ситуаций).
Надеюсь, что Маки подтянутся, но это дай бог история через несколько лет. Про Феррари я молчу, им еще Бинотто надо выгнать для начала.
В общем кроме фанатов Мерседеса, тех которых устраивает победа в чемпионате без конкуренции, радоваться особо некому
Была бы очередь новых команд для участия, никто бы не позволил себе шантаж. А так один раз выйдет, потом другие захотят, потом третьи. Докатились.
Иди свои энергетики замораживаете, все равно ничего придумать не можете больше.
Вкус гавно, на здоровье действует не лучшим образом.
Как только нормальная автомобильная фирма, решила сменить план развития, то сразу закукарекали чего-то.
Вообще в Ф-1 должны соревноваться исключительно заводские команды со своими фармами и ставить на машины самые лучшие технологические решения, которые только можно придумать на текущий день.
Без всяких ограничений, вот тогда будет какой-то смысл.
А то, что всякие пепси-колы, редбуллы и мальборо диктуют условия какие должны быть двигатели - это вообще нонсенс