Сергей Карякин: «В ближайшее время шахматы не войдут в программу Олимпийских игр по политическим причинам»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сообщил, что начнет готовиться к турниру претендентов в ноябре.

«Я начну подготовку к турниру претендентов в ноябре», – сказал Карякин.

Россиянин заявил, что ходит в тренажерный зал и плавает в бассейне, чтобы поддерживать себя в форме.

Турнир претендентов пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года. На нем определиться соперник Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону.

Также Карякин оценил перспективы включения шахмат в программу Олимпийских игр.

«Если брать шахматы как олимпийский вид спорта, я считаю, что у них очень туманные перспективы, не думаю, что они в ближайшее время, к моему большому сожалению. В связи с политическими и другими отдельными моментами», – отметил россиянин.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Andrey_R
И не надо в олимпийскую программу - там будут не настоящие шахматы, а смесь рапида и блица с непонятными лично-командными зачётами (иначе в олимпийскую программу не войти), и это поставят выше титула чемпиона мира, все турниры объявят "этапами подготовки к Олимпиаде" и подстроят под олимпийский формат. Не нужно такое счастье. И причём здесь политика?
leonid1
Что касается того, что звание чемпиона ОИ по шкахматам поставят выше чемпиона мира - то вы же прекрасно знаете, что каждый считает как ему выгодно. Когда нужно то подсчет олимпийских мест считается по золотым медалям, когда выгодно - по общему кол-ву медалей, а клгда-то еще считали очки аж до 6-го места. А вообще-то ничего в шахматах нет выше звания Чемпиона мира по классике и никогда не будет. Для того что-бы стать Чемпионом претендента пропускают через такое сито, что ой-ой-ой. А что касаемо шахмат на Олимпийских играх - думаю, что это полная ерунда. Популярность шахмат в мире - это одно, а олимпийский вид спорта, где люди приезжают смотреть на лучших спортсменов мира - это совсем другое. Шахматы сами по себе - турнир претендентов, разнообразные турниры и апофеоз - Матч на звание чемпиона мира - в высшей степени интересно и притягательно. Но как дисциплина олимпийская - это полная ерунда. Лично я так думаю, а уж соглашаться со мной или нет - ваше дело.
Дед Купер
дурак дураком, хоть и гроссмейстер.. бывает, однако
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий