8 мин.

Максим Михайлов: «Даже не знал, что за победу на Олимпиаде дают 4 миллиона»

- В финал Мировой лиги вы не попали. Чем занимаетесь?

– Нам дали несколько дней отдыха, но уже скоро собираемся в Новогорске и начинаем новый сбор.

- Опять сбор! Вы же столько сидели в Анапе. С ума не сходите от постоянных сборов?

– Так это дело привычки. А что вы хотите? Уже примерно восемь лет работаем по такому графику, даже не обращаем внимание. Да и потом нам же выходные дают между сборами.

- Сколько?

– Три дня.

- Смешно.

– А хватает, кстати. Нет, если бы впереди был длинный турнир типа чемпионата России, то это мало. Но впереди Олимпиада, и три дня – идеальный вариант.

- Вот я вас расстроил своим звонком в выходной.

– Да все в порядке. От волейбольных мыслей сейчас уже никуда не деться. Но не исключено, что я бы не ответил, если бы нам дали отдых во время «регулярки». Вот тогда стараешься от всего отключиться.

- Мы вот прекрасно знаем, что такое сборы у футболистов. Сколько времени вы тренируетесь в день? Больше часа?

– Часа? У нас утром двухчасовая тренировка и двухчасовая тренировка вечером. К этому времени надо прибавить еще пару часов, когда готовимся к занятию. На массаж ходим, разминаемся.

- Нормально.

– Но у нас бывают выходные. Чаще всего они связаны с физическим состоянием, травмами. А иногда и психологически устаешь сильно. Тренеры идут навстречу.

- Наверное, в основном тем, кто едва доходит до кровати вечером?

– А такое случается после отпуска. В смысле, когда приезжаешь после длительного отдыха, то состояние не самое лучшее. За три дня выходных совсем расслабиться не получается.

***

- Ругаетесь между собой? Стычки на тренировках бывают?

– Я что-то вспомнить не могу, если и бывают повреждения, то они связаны с нагрузками. Колени страдают, плечи от ударов. Вот это бывает.

- Да речь не об этом...

– У нас в команде все взрослые люди, чего мы должны ругаться-то?

- Ладно, расскажите, как вы вечером обманываете тренеров, сбегаете в кафе и возвращаетесь под утро.

– Вы, наверное, не поняли про режим занятий, да? Я еще раз могу повторить.

- Не надо, я помню. Два часа утром, два часа вечером.

– Вот откуда у нас будут силы, куда-то бежать? И нас контролируют.

- Номера проверяют?

– До этого не доходит, конечно. Но вообще следят за нашим состоянием. Тут еще какой момент. Мы же с вами разговариваем накануне Олимпийских игр. И все довольно серьезны.

- Скучно как.

– Нам не скучно. А вот досуг действительно простой: спускаемся на первый этаж, разговариваем, кто-то с семьями общается по скайпу, кто-то кино смотрит, в интернете сидит.

- А что будет, если кто-то сбежит на вечер?

– Думаю, что его если и не выгонят, то серьезно накажут. Хотя я тут уже в полной растерянности. Не представляю себе такой ситуации. У нас же тут круговая порука.

- Это как?

– Начудил один – страдает вся команда.

- Расскажите.

– Опять же это не касается загулов, такого просто не случалось. Но если кто-то просыпает тренировку, то вся команда делает дополнительные прыжки или ускорения.

- А вы потом этому спортсмену устраиваете «темную»?

– Нет. С каждым может случиться, но если кто-то начнет стабильно дисциплину нарушать, то не исключен и ваш вариант. Точнее ветераны к нему подойдут и все объяснят.

- Кто лучше всех объяснит, исключая Алекно?

– Капитан или, те, кто долго за национальную команду играет.

- С вами такие беседы проходили?

– Я стараюсь никуда не опаздывать.

- Вообще режим не нарушаете?

– В карьере такие случаи были, но в последнее время – нет.

***

- С большим удивлением узнал, что перед вами ставили задачу не просто пробиться в финал Мировой лиги, которая проходит в эти дни, но и выиграть ее. Глупо ведь в олимпийский год требовать результата в этом турнире.

– А что такого? Нормальные задачи. Мы же должны стремится к успеху в любом турнире, если хотим выиграть что-то серьезное.

- И расстроились, не попав в финал?

– Расстроились. Во-первых, поражение. Во-вторых, спарринги с хорошими соперниками сейчас нам бы очень пригодились.

- Какой Владимир Алекно в гневе?

– Лучше, конечно, этого не видеть.

- Кричит?

– Бывает, но редко. Мы на выражение лица смотрим. И сразу видно, что он чем-то недоволен. Но вообще наш тренер прекрасно понимает, что тренирует людей, которые имеют право на ошибку. Правда, иногда срывается, чтобы встряхнуть, в чувства привести.

- Но с Карполем вы бы не смогли работать?

– А я, между прочим, стиль Карполя не готов осуждать. Прекрасно понимаю себя на его месте. Ты вкладываешь душу, всю жизнь, а на площадке происходит совершенно другое, и ты никак не можешь на это повлиять.

***

- В Мировой лиге выступают кубинцы, они обыгрывали вас, но не попали на Олимпиаду. Вы сильно удивились?

– Ну нас обыграли, и что? Они просто сейчас находятся в идеальной форме, им-то не нужно готовиться к Лондону. А вот в нужный момент они собраться не смогли. И кто виноват?

- Кто из участников олимпийского турнира способен на сюрпризы?

– Просто как-то нереально прогрессирует команда Германии. Вот вы обратите на них внимание. Я бы еще из сборных, которые не относятся к фаворитам, Аргентину выделил.

- А что с немцами произошло?

– Да вот все сложилось удачно. Сейчас в Германии сильный чемпионат, люди стали появляться высокого уровня, все закономерно. Но очень быстрый прогресс.

- В футболе уже не первый год говорят, что пора использовать видеоповторы. Но, на мой взгляд, телевидение и вообще высокие технологии нужны волейболу. У вас даже при многочисленных повторах не всегда видно, задел ли мяч линию.

– Я абсолютно согласен, такие технологии нужны. Вот, посмотрите, сейчас даже на некоторых теннисных турнирах используют просмотр, чтобы понять, куда опустился мяч. Почему бы не перенять это волейболу, не понимаю? Это только кажется, что одна-две ошибки не влияют на результат игры. А если подобное случается в напряженной концовке? Два-три свистка полностью выбивают из колеи.

- Есть судьи, которых вы не любите?

– Есть. Но самое интересное, что я не знаю ни их имен, ни из какого государства они приехали. Просто вот вижу: ага, с этим придется туго. Но я вот не скажу, что где-то нас очень сильно «прибивали».

- Что может заставить волейболиста признаться, что он задел мяч и очко сопернику засчитали правильно?

– Думаю, если противник ведет себя по-джентельменски, то такая ситуация не исключена. Как нужно правильно себя вести? Поменьше спорить с арбитрами, не выпрашивать очки, вести себя достойно.

- «Грязные» команды в волейболе есть?

– Южане любят поиграть на публику. Бразильцы так вообще каждый проигранный мяч обсуждают, смотрят умоляющим взглядом на арбитра, торгуются. Все это выбивает из ритма, да и просто некрасиво.

- Вот бразильянки после поражения в финале чемпионата мира не пожали руки нашим девочкам.

– Я про это и говорю. Совсем ни в какие ворота не лезет. Тут спорт, нужно уметь признать поражение.

- Случаются ли огненные споры возле сетки?

– Иногда бывают. Я-то у сетки не часто стою, но иногда слышу, как люди друг друга оскорбляют.

***

- На открытие Игр пойдете?

– Нет, это уже решено. Торжественное открытие отнимает очень много сил и времени, а мы на следующий день играем. Так что абсолютно исключено.

- Ну вот, какой смысл тогда ехать.

– А в волейбол играть. Думаю, что многие ребята открытие по телевизору посмотрят. Конечно, сходить – это память на всю жизнь, но что поделаешь, если у нас жесткое расписание.

- Одобряете выбор Марии Шараповой в качестве знаменосца?

– Да, Маша сейчас лучшая. И кто, если не она, должен нести флаг страны? Я, кстати, против, когда знаменосцам делают представителя игрового вида спорта. Как бы он ни был великим, на площадке вся команда.

- Порадовались, когда узнали, что победителям Игр из России дадут более четырех миллионов рублей.

– Ух, спасибо за новость. Если бы не вы, то я бы и не узнал.

- Шутите?

– Почему шучу? Вот уж про премиальные перед такими стартами никто не спрашивает. Меньше всего сейчас думаешь о деньгах. Да и потом, мы же все в клубах зарабатываем.

- И вам вообще не платят?

– Иногда руководство говорит, что вот за этот турнир вы получите столько-то, на этом тема закрывается. Что-то я не помню никаких разговоров среди партнеров, у нас никто делегацию к руководству не отправляет. Хотя не исключаю, что кому-то из ребят это интересно.

- Как считаете, больше четырех миллионов надо платить каждому игроку или всей команде.

– Хм, почему это на всю команду?

- Ладно, про ваши задачи на игры говорить не будем, а то получится очень глупо. Лучше расскажите, за какими видами спорта будете следить?

– За баскетболом и плаванием.

- Ну в плавании у нас шансов нет.

– С чего это? Это Олимпиада, все может случится.

- Расстроились, что за сборную США не сыграют Дуэйн Уэйд и Крис Бош? Я вот расстроился.

– Мы видели Уэйда на прошлой Олимпиаде, но и сейчас американцы привезут отличную сборную. При всем уважении к нашим баскетболистам, против американцев ни у кого шансов нет. Вот баскетбол буду смотреть с удовольствием. И женский волейбол, понятно.

- Тем более, там можно смотреть просто любой матч, даже не следя за счетом.

– Согласен с вами. Впрочем, во время Олимпиады с радостью воспринимаешь любую медаль нашей страны. Там же на специальном стенде объявление вывешивают, кто победил, кто стал вторым. Все радуются. Очень классная обстановка.