5 мин.

А вот и самое важное голосование – выбираем лучший блог года. У нас 10 прекрасных претендентов

Будет сложно.

Всем привет! Мы три недели вместе выбирали лучшие блоги 2020-го и сегодня подбираемся к финишу. Пришло время выбрать, собственно, лучший блог года – у нас есть десять отличных номинантов.

Небольшой дисклеймер: эта финальная десятка субъективна – мы понимаем, что на Трибуне гораздо больше прекрасных блогов (кстати, огромное спасибо их авторам) и очень долго выбирали. Не стоит огорчаться, если вашего блога тут нет, это не значит, что вы хуже кого-то; это просто выбор редакторов Трибуны, которые весь год читали ваши посты и опираются на собственные вкусы. В любом случае победителя выбираете вы.

А если вы все-таки огорчились или хотите, чтобы ваш блог стал лучше, а посты появлялись на главной, то пишите на tribuna@sports.ru – поможем.

1. Бундеслига.ру, коллективный блог

Лучшее медиа о немецком футболе на русском языке. В «Бундеслиге.ру» есть все: аналитика, превью и обзоры туров, экскурсы в историю, интервью. Жмем руку всем авторам и редакторам – уверены, в 2021-м будет еще круче.

«Рехагель – бандит, от которого я не приму извинений». История самой страшной травмы в истории Бундеслиги

В Германии много клубов с необычными названиями – в честь основателя местного спорта, инженера и даже парохода

2. Будни интроверта, автор – Fyodor Voiushin

Автор путешествует и коллекционирует репортажи с самых разных соревнований и мест – просто сказка! Надеемся, в новом году Федор не перестанет радовать новыми экскурсиями и впечатлениями.

Я прогулялся по культовым местам из «Рокки». А также встретился с одним из создателей фильма

• Помните, в FIFA97 был режим футзала? В США вид спорта популярен: существует лига, играют звезды MLS

3. Tomorrow29/10, автор – tomorrow29/10

Приготовьтесь к долгому и умному чтению – здесь по-другому не бывает. В 2020 году автор написал доклады о тренерском стиле Рауля, игре Кевина Де Брюйне, связке Бергкамп-Анри, стандартах «Ливерпуля» и многом другом. Да, настоящие доклады – можете убедитесь сами:

Рауль стал тренером и уже выиграл с «Реалом» Юношескую Лигу УЕФА. У нас гигантский доклад о его методах и тактических решениях

• Футбол пары Бергкамп-Анри – искусство. Они идеально дополняли друг друга (и при необходимости даже менялись ролями)

4. Формула жизни, автор – Тимофей Поршнев

В 2020-м Тимофей образцово освещал «Формулу-1»: рассказывал увлекательные истории из прошлого, находил нестандартные сюжеты, разбирал текущие события.

Забытый победитель Хэмилтона: рвал Льюиса еще в картинге, отказал агенту Алонсо и чуть не покончил с собой из-за депрессии

Семья Уильямс ушла из «Ф-1» после 43 лет: побеждала с Мэнселлом и Вильневом, боролась с автогигантами и пережила гибель Сенны

5. Икра миллионов, автор – Николай Терелев

Блог «Икра миллионов» – это неповторимый стиль и неожиданные сюжеты; если вы читали хоть один пост Николая, то точно запомнили его манеру письма. Одно из самых веселых мест на Трибуне!

«Стыдно ли мне за ту драку? Честно? Да ни хрена!» Безумная бойня «МЮ» и «Арсенала» на «Олд Траффорд»

• Латвиец Степанов – худший трансфер Венгера. Арсен не понял, что Бергкамп восторгается им по приколу – и подписал

6. Теннисная история, автор – Никита Дряпочко

Лучший теннисный блог года на Трибуне. Никита регулярно поставлял мощные ретроистории и интересные тесты, а еще собирал увлекательные факты.

• Лучший теннисист Пакистана исчез 42 года назад. О его судьбе до сих пор ничего не известно

• Экс-теннисистка топ-20 – дочь легенды НБА Джулиуса Ирвинга. Они встретились, когда ей было 27

7. 100% фанатский стиль!, автор – Амир

Амир захватывающе пишет про футбольных фанатов и их культуру – на этой территории у него нет конкурентов. Тот случай, когда автор досконально разбирается в теме и находит самые яркие истории.

Вы залюбуетесь этим венгерским стадионом! Премьер-министр построил его через дорогу от дома, он был тренером и выпускал сам себя

• Бросил все и уехал на другой конец света ради любимой команды. Трогательная история норвежского фаната, влюбленного в «Сантос»

8. AC Milan, автор – Winter Soldier

Автор регулярно и понятно рассказывает о нынешнем лидере Серии А: традиционные разборы и превью разбавлены живыми колонками и объяснительными постами. А еще в каждом материале есть удобные подзаголовки – они очень помогают, если у вас нет времени читать весь текст.

Видели двойника Пиоли на скамейке «Милана»? Это его помощник – они одинаково одеваются и даже синхронно облысели

«Милан» покупает почти всех из-за рубежа – возможно, чтобы экономить. В прошлом сезоне выиграли так 3 млн евро, в этом – 8

9. Холодные дротики, автор – Дмитрий Панов

Тут детально и увлекательно рассказывают про дартс – подобной информации на русском языке вы нигде больше не найдете. Чтобы читать блог, интересоваться этим видом спорта совсем не обязательно – автор регулярно поставляет сюжеты на стыке дартса и, например, футбола или поп-культуры. Просто несколько примеров:

Тысячи дартс-фанатов в один голос поют Zombie. Лучше этого вы сегодня не увидите и не услышите

Эллардайс – фанат дартса. Дружит с суперчемпионом, устраивал турниры в командах и даже играл в квалификации крупного турнира

10. Joga bonito, автор – Ромарио

Главный блог Трибуны о бразильском футболе. Автор невероятно глубоко погружен во все его детали и может рассказывать как о самых ярких талантах бразильского футбола, так и о Кубке Рио-1951. Если хотите знать о бразильском футболе чуть больше – заходите!

«От него шарахались, как от прокаженного. А на улицах показывали пальцем и оскорбляли». Бразильский вратарь, которого прокляла вся страна

• Оказывается, Пеле был неплохим вратарем. Есть видео, как он тащит сложнейший пенальти

А теперь голосование! Оно продлится одну неделю – и потом мы отдельным постом подведем все итоги, в том числе по лучшим блогам в других категориях. И наградим победителей!

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan, Stu Forster