3 мин.

Халк в сезоне 2015/16: статистика и рекорды

Халк в сезоне 2015/16: статистика и рекорды

Лучший бомбардир РФПЛ, лидер по системе «гол + пас» и, в конце концов, лучший игрок прошлого чемпионата России Халк и в сезоне 2015/16 держит марку. Вновь он является одним из лидеров гонки бомбардиров, вновь опережает всех по показателю «гол + пас», причём, с большим отрывом, и вновь считается одним из главных претендентов на титул лучшего футболиста страны. Кроме того, в первой части сезона он вошёл в тройку лучших бомбардиров российских клубов в Лиге чемпионов и стал первым представителем российского футбола, включенным в символическую сборную группового этапа главного клубного турнира Европы.

В первой части сезона Халк отметился 11 забитыми мячами (0.48 за игру), даже несколько улучшив свой же прошлогодний средний показатель. Правда, если в сезоне 2014/15 он с 21 голом стал лучшим бомбардиром России, то в нынешнем пока уступает не только своему партнёру по команде Артёму Дзюбе, но и Ниассе из «Локомотива», а также краснодарцам Мамаеву и Смолову. И если догнать Дзюбу, лидирующего с большим отрывом, будет сложно, то за второе место Халк вполне может побороться. Но и без того, 11 голов за сезон – результат уже вполне пристойный. Особенно если учесть, что сезон ещё далеко не завершён. В российской истории зенитовцы столько забивали менее трёх десятков раз, причём, Халк сделал это уже четырежды, то есть, во всех сезонах, проведённых в «Зените». Чаще рубеж в 11 голов покорялся только Александру Кержакову.

Два гола за сборную Бразилии довели результат Халка в первой части сезона до 13 голов, что позволило ему войти в десятку лидеров Клуба 50 с неплохими перспективами в конце этого сезона занять и 7-е место.

Ещё более убедительно Халк проявил себя в роли ассистента. 22 голевые передачи в 23-х матчах (!) не только вывели его в безоговорочные лидеры среди лучших диспетчеров РФПЛ, но и стали повторением клубного рекорда российского периода, установленного в 2007 году Андреем Аршавиным. Правда, Андрею для этого потребовался целый сезон, в то время как Халку хватило чуть более двух десятков матчей. Таким образом, от нового клубного рекорда его отделяет всего одна результативная передача. Отметим, что бразилец в третьем сезоне подряд отдаёт более 10 голевых передач, что до него удавалось только двоим зенитовцам – Аршавину и Константину Зырянову.

Шесть из этих голевых передач пришлись на матчи розыгрышей европейских кубков и позволили Халку опередить Зырянова и Данни, поднявшись на второе после Аршавина место в списке лучших еврокубковых ассистентов «Зенита». При этом по голевым передачам в Лиге чемпионов (14) бразилец вышел на чистое первое место, являясь, к тому же, единственным, у кого их больше 10.

По системе же «гол + пас» Халк и вовсе добился выдающихся показателей, заработав в первой части сезоне уже 33 балла! То есть, в каждой игре он в среднем записывал на свой счёт 1.43 результативные действия, что является и лучшим результатом среди всех футболистов РФПЛ. Причём, лидирует здесь бразилец с очень большим отрывом. И имеет хороший шанс по итогам сезона установить личный, а заодно и новый клубный рекорд по показателю «гол + пас». Для этого в оставшихся матчах ему нужно набрать всего 6 баллов.

Всего же на счету Халка по системе «гол + пас» уже 123 балла, и он стал четвёртым после Аршавина, Кержакова и Данни зенитовцем, кто сумел преодолеть отметку «100». И во второй части сезона бразилец непременно продолжит гонку за своим другом и партнёром по команде Данни, отставание от которого он успешно сокращает второй сезон подряд. По среднему же показателю «г+п» (0.93 за игру) Халк уже сейчас является рекордсменом в российской истории «Зенита».

Источник со статистическими таблицами: http://zenit-history.ru/5199-khalk-v-sezone-2015-16