3 мин.

«Ролан Гаррос» на допинге? Запрещённые титулы Серены Уильямс

Портал «Жёлтый мяч» разобрался, какие титулы Серена Уильямс завоевывала непосредственно, употребляя запрещённые препараты.

alt

Всего пару дней прошло с великолепного финала US Open, но, к сожалению, спортивные баталии снова остались в тени громкого скандала. Хакеры из организации Fancybear выложили в открытый доступ документы, подтверждающие, что сёстрам Уильямс в определённое время было позволено употреблять запрещённые препараты по терапевтическим показаниям. Любопытно взглянуть, какие матчи и турниры проводили сёстры Уильямс в это время.

Лёгочная эмболия

Первая дата в списке хакеров — 18 октября 2010 года по 1 марта 2011 года и 18 октября по 22 октября (два разных препарата). Также есть препарат, употреблявшийся в период с конца ноября по 1 декабря того же года.

Последний свой матч в 2010 году Серена Уильямс сыграла на Уимблдоне, победив в финале Веру Звонарёву. После этого американка вернулась на корт спустя практически год. У Серены был официальный диагноз — лёгочная эмболия. Наверное, логично, что она употребляла какие-то препараты для лечения, занесённые в список запрещённых? Здесь даже не хочется вдаваться в подробности действия препаратов, так как Уильямс в это время на корт не выходила, а только лечилась.

Четыре года без допинга

Затем «допинговая» история Серены обрывается на четыре года. На протяжении всего марта 2014 года Серена употребляла преднизон. Первая дата с 12 по 19 марта накладывается на соревнование в Индиан-Уэллсе, которое американка долгое время пропускала из-за расового скандала.

Следующая дата — 21 марта по 30 марта включительно. Тогда Уильямс выиграла турнир в Майами, употребляя препарат преднизон. Спустя два дня после финала Серена в первом круге уступила Яне Чепеловой на соревновании в Чарльстоне. «Я сейчас просто мёртвая. Мне нужно сделать глубокий вдох и перестроиться. Просто нужен отпуск на несколько недель и никаких мыслей о теннисе», — заявила тогда Серена.

Свой следующий матч Серена сыграет в мае 2014 года и снова дело не обойдётся без употребления преднизона. Уильямс будет употреблять его две недели. При этом на грунтовом соревновании в Мадриде Серена снимется в четвертьфинале. Американка даже не вышла на матч против Петры Квитовой. Официальная причина — травма левого бедра.

В общем, снова вполне логично, что в связи с травмой Серена употребляла какой-то препарат.

Следующее время для преднизона пришло по завершении сезона. Уильямс выиграла Итоговый турнир. По ходу него Серена потерпела сокрушительное поражение от Симоны Халеп, но в финале разгромила румынку. Запрещённый препарат американка употребляла три недели спустя после Итогового турнира. Завершала курс лечения, вероятно. В любом случае ясно, что этот препарат не помог американке ничего выиграть в ноябре 2014 года, так как сезон был закончен.

«Ролан Гаррос» на допинге?

Теперь, собственно, кульминация. 5-10 июня 2015 года и снова преднизолон. Финал «Ролан Гаррос» был сыгран 6 июня против Люси Шафаржовой.

4 июня Уильямс пешком передвигалась по корту, но смогла сломить Тимю Бачински.

Из интервью тренера Серены Патрика Муратоглу 5 июня:

«Серена болеет, но не думает о снятии. У неё большие проблемы с дыханием».

Вроде, как ясно, зачем Серена начала употреблять препарат на следующий день. На этом всё. Занавес.

Был ли допинг?

В сухом остатке мы имеем два турнира, выигранных Сереной с использованием запрещённых веществ. «Майами-2014» и «Ролан Гаррос». После турнира в 2014 году американка взяла паузу, так как на лицо были проблемы со здоровьем и безумная усталость.

На «Ролан Гаррос» год спустя Серена прошла свою самую опасную соперницу в лице Виктории Азаренко и дошла до финала без запрещённых препаратов. Серена приняла допинг, чтобы победить Люси Шафаржову? Похоже, на безумие, не правда ли?