4 мин.

Что такое «лишняя вода» в организме? Как от нее избавиться?

Все знают: тело человека на 60% состоит из воды. Вода – буквально основа основ, главный строительный материал нашего тела. Тем не менее, на фитнес-форумах часто обсуждают «лишнюю воду», а особенно о ней беспокоятся бодибилдеры и профессиональные спортсмены, для которых она – дополнительный вес, влияющий на спортивные результаты. Так что такое «лишняя вода» и как от нее избавиться?

Короткий ответ: «лишняя» – это вода, которая скапливается в межклеточном пространстве, и остается незадействованной в естественных физиологических процессах. Причины ее скопления могут быть разными – от несбалансированного питания и чрезмерного потребления соли до недостатка физической активности и гормональных изменений. В некоторых случаях причинами отеков могут быть проблемы со здоровьем, поэтому если на вашем теле – например, на руках или ногах – образовалось заметное утолщение – это повод обратиться к врачу.

Вода в межклеточном пространстве

В нормальном состоянии вода должна поступать в организм и выводиться примерно в равном объеме. Но, в некоторых случаях, вода может задерживаться в организме и скапливаться в межклеточном пространстве. Такая вода перегружает лимфатическую систему и закупоривает клетки, замедляя протекающие в них обменные процессы.  Лишнюю жидкость в организме в бытовом языке принято называть отеком.

О чем нужно помнить: отеки, особенно серьезные, могут быть симптомами болезней сердца, печени или почек. Поэтому если вы заметили любые видимые утолщения на вашем теле – это повод проконсультироваться с врачом. В то же время, часто легкая отечность может быть следствием неправильного питания или недостаточной физической нагрузки, и с ней можно справиться самостоятельно.

Четыре главных фактора, на которые стоит обратить внимание:

1. Регулярные тренировки

Физическая активность – один из самых очевидных способов сократить количество «лишней воды». В среднем во время часовой тренировки человек теряет от 0,5 до 2 литров воды, которая выделяется с потом, но главное – за счет активности мышц происходит перераспределение жидкости внутри организма, а ее количество в межклеточном пространстве сокращается.  

2. Борьба со стрессом

Длительный стресс может, по некоторым данным, увеличивать выработку гормона кортизола, который влияет на задержку жидкости в организме. Так что планирование рабочего времени, правильный отдых, занятия йогой и медитация могут стать отличным способом избавиться от «лишней воды».

3. Разумное употребление соли

Хлорид натрия – или пищевая соль – один из самых распространенных электролитов в организме человека. Избыток соли, как и ее недостаток, могут привести к дисбалансу в организме и задержке жидкости. Однако, это не значит, что резкий переход на бессолевую идею – хорошая идея: это может стать причиной (пусть и к кратковременного) увеличения отеков, особенно если вы привыкли есть много соленого. Так что здесь нужна мера. 

4. Больше воды!

Звучит немного безумно, но, да, хотите избежать отеков – пейте больше воды. Наше тело всегда стремится сохранить здоровый баланс, поэтому в случае обезвоживания, оно начинает удерживать воду в мягких тканях, как бы формируя подушку безопасности. Кроме того, достаточное потребление воды важно для здоровья печени и почек, которые во многом отвечают за водный баланс в организме. Обычно взрослым людям рекомендуют употреблять около 2 литров воды в день, но если вы активно занимаетесь спортом, вам может требоваться больше (здесь в первую очередь стоит ориентироваться на собственные ощущения).

Читайте также

Фото: globallookpress.com/A. G. Holesch, CHROMORANGE / Iris Kaczmarczyk, uwe umstätter, unsplash.com/Steve Johnson