3 мин.

Нижегородский беспредел

 Очередной гнойник российского футбола взорвался полной некомпетентностью органов правопорядка в Нижнем Новгороде. То, чем уже давно научилась Москва и Петербург, никак не могут воспринять Нижний, Самара, Казань и прочие...

 

Не могу не высказаться по поводу последних событий в Нижнем Новгороде.

Безусловно, то, что произошло - это очередной позор для российского футбола, и для провинции - в особенности. Начнем с того, что Нижний в очередной раз подтвердил звание «Омоновск-сити», снова спровоцировав скандал и конфликт между футбольными фанатами и болельщиками и органами правопорядка.

В Нижнем было много разных очень неприятных ситуаций, самой известной из которых была, безусловно, ситуация с избиением болельщиков московского «Спартака»

 

Этот ролик полностью олицетворяют собой 90-е годы на трибунах в России. Я сам помню бесконечные конфликты, ОМОН на трибунах «Петровского», причем это был не рядовой ОМОН, а только что вернувшиеся войска из Чечни, оттягивающиеся на «мирных» жителях. И сам я в 98 году около «Петровского» получал удары дубинками просто за то, что стоял в том месте, которое не понравилось конкретному ОМОНовцу. И тогда были сотни встреч представителей фанатов с футбольными властями, с руководителями различных милицейских ведомств, чтобы в дальнейшем избегать сложных ситуаций. Пожалуй, последним и самым массовым конфликтом на «Петровском» была игра с ЦСКА

Но для этого и собирались все эти комиссии - чтобы выработать такую схему, чтобы доставлять минимум проблем друг другу, и главным тезисом для сотрудников милиции было - НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ. И допускать бойцов ОМОНа только в САМОМ крайнем случае, а работу на трибунах оставить стюардам. И именно тогда порядок на «Петровском» был наведен раз и навсегда. Даже в нашумевшем случае с чемпионским матчем, когда ломали ворота, все закончилось тихо и мирно по одной простой причине: сотрудники милиции с одной стороны, не давали выбежавшим фанатам выходить за границы поля, с другой - не применяли силу. И фанаты, попрыгав 10 минут, мирно возвратились на места.

То же, что творили нижегородские «хранители» порядка даже сложно назвать беспределом. Беспредел - это когда все делается намеренно. Здесь же мы видим банальную профнепригодность. Люди в касках просто не умеют работать на таких мероприятиях как футбольные матчи. Это вам не концерт Софии Ротару и не хор мальчиков. Все, что нужно было сделать - спокойно дождаться выхода фанатов с трибун, и отправить их на поезд. Не пострадали бы ни сами сотрудники, ни фанаты, не кресла стадиона, ни Данко Лазович (этот случай я вообще считаю за гранью сознания). 

Если «Наэелектризованная» атмосфера для г-на Гойхмана - это громкая поддержка своей команды, то этот, скажем так, человек, не только ничего не понимает в организации футбольного матча, но и в футбольном болении в принципе.

 

Да, фанаты на трибуне, особенно в гостевом матче - не пай-мальчики, которые хлопают в ладоши, если команда выиграла. И это тем более значит, что провокация такой потенциально агрессивной толпы - это преступление. И я очень надеюсь, что теперь все команды ПЛ будут особенно настраиваться на «Волгу», чтобы этот некомпетентный, устаревший, отвратительно организованный стадион с его ОМОНом и гойхманами вылетел к чертям поскорее, дабы больше подобных преступлений не было.

А было хотя бы так 

Реклама 18+

 

или вот так

 

Смотрите футбол на стадионах!  

Не забывайте ставить плюсы - улучшайте свою карму!

Подписывайтесь на блог, здесь будет еще много чего интересного