12 мин.

Нечасто задаваемые вопросы

На днях в традиционном подкасте сайта «Барсамания» приняли участие блоггеры Sports.ru. В течение часа на вопросы отвечали Николай Загладько, Станислав Рынкевич и я. Запись разговора - здесь.

Из-за временного лимита далеко не все хорошие вопросы были обсуждены, поэтому я решил ответить на оставшиеся в письменном виде. Итак, жирным шрифтом – вопросы пользователей «Барсамании». Не жирным – вы не поверите! – ответы.

 - Перед матчем с «Мадридом» хотелось бы узнать, согласны ли с таким тезисом: нужно сказать спасибо Моуринью и Криштиану Роналду, совершающим огромный вклад в успехи «Барсы», просто находясь в Мадриде? Кратко поясню: пока у руля «Мадрида» Моуринью, а в команде такие перцы как Криштиану, «Барса» будет бить рекорд за рекордом, выигрывать Ла Лигу за Ла Лигой (так как возможность переиграть Моуринью - огромный мотиватор).

 - Конечно! «Барселона» не набирала бы так много очков, если бы острая конкуренция со стороны «Мадрида». Это не вызывает сомнений. Очень показателен пример сезона 2009/10, когда оба гранда одновременно показали лучшие в своей истории результаты по количеству очков в чемпионате - 99 у «Барсы» и 96 у «Мадрида». Обе команды сейчас сильны, как никогда. Играй нынешняя «Барса» или нынешний «Реал» в Ла Лиге девяностых годов, или начала двухтысячных годов, то они выигрывали бы чемпионат с огромным отрывом. И потому играли бы иногда с ленцой, не выкладывались бы в последних турах и не набирали так много очков, как набирают сейчас.

Оба гранда стали фантастически сильны одновременно – и именно острая конкуренция заставляет их предельно выкладываться. Это уникальная ситуация – оба испанских суперклуба собрали, пожалуй, самые сильные составы за свою более, чем столетнюю историю, в один исторический отрезок. Нынешний «Мадрид» мог бы главенствовать в Европе не менее основательно, чем в 1960-ые годы – если бы не «Барса». А остановить команду Гвардиолы в Европе не может никто, кроме «Мадрида». В этом месте сделаю оговорку, конечно: теоретически в плей-офф Лиги чемпионов может случиться  что угодно, потому что это плей-офф. Но если бы европейские топ-клубы играли в какой-нибудь Евролиге в два круга каждый с каждым, то я уверен, что за чемпионство боролись бы только «Барса» и «Мадрид», а лучшие клубы Англии и Италии претендовали бы только на третье место, при всем к ним уважении.

Поэтому мне просто смешно читать мнения, что якобы Ла Лига проигрывает из-за колоссального разрыва между двумя грандами и всеми остальными командами. Это не проблема чемпионата, это его благо. Просто «Барса» и «Мадрид» заставляют друг друга выкладываться на максимум – и потому угнаться за ними никому не по силам. Хотите конкуренции и равной игры между всеми соперниками – отлично, посмотрите чемпионат какого-нибудь завода.

 - Вопрос об извечном сопернике. Если в этом году команда Моуринью не выиграет ни единого трофея, как сложится будущее главного тренера «сливочных»? Дадут ли ему еще один шанс или нет?

 - Боюсь, что мы не узнаем ответ на этот вопрос, и «Мадрид» не останется без трофеев в этом сезоне. Моуринью со всеми своими предыдущими командами добивался успеха во второй год работы, и сейчас у «Реала» есть хорошие предпосылки не стать исключением.

 - Как оцениваете состояние «Барселоны» на данный момент? Есть ли, на ваш взгляд, веские причины для беспокойства? Успеют ли оправившиеся после травм игроки и влиться в игру к класико? Спасибо.

 - Если не случится новых травм, то все игроки «Барселоны» к класико будут в строю, кроме Афеллая.  При Гвардиоле «Барселона» всегда отлично проводила ноябрь-декабрь. Не вижу для болельщиков «Барсы» никаких причин для беспокойства, кроме одной: силы «Мадрида».

 - Не кажется ли вам, что «Барса» в этом году долго «раскачивается»? Многие говорят, что сезон только начался, и вот скоро пойдут маниты, вот скоро мы будем всех рвать. А на деле уже прошло много времени со старта чемпионата, а игру как в предыдущих сезонах мы все еще не видим.

 - «Барселона» обыграла «Мадрид» в Суперкубке Испании, взяла Суперкубок Европы, классифицировалась в Лиге чемпионов по итогам четырех туров, а в шести домашних матчах чемпионата забила 30 голов и не пропустила ни одного, в вы считаете, что команда долго раскачивается? О, Господи!

 - Какие перспективы у Ибрагима Афеллая (который имеет множество конкурентов на свою позицию, да еще и молодежь начинает заигрывать) и у Фонтаса (никогда не выходящего со скамейки, который теряет время ожидая своего часа и которому не даются шансы проявить себя)?

 - Я всегда очень сильно сомневался в шансах Афеллая хорошо вписаться в игру «Барселоны». Он классный игрок, но для другой команды, на мой взгляд. Фонтас же явно засиделся в запасе, это правда. И немножко удивляет, что Гвардиола не ставит его в основу даже тогда, когда оба основных центральных защитника выпадают из-за травм.

Но, мне кажется, Пеп знает, что делает. Вспомните: тоже самое происходило с Тиаго Алькантарой: после перевода из дубля в основу он также на полгода выпал из поля зрения, и играл только на тренировках. А затем он начал феерить так, что мало уже никому не показалось, и теперь Тиаго имеет даже больше игрового времени, чем Фабрегас и Иньеста. Примерно такая же ситуация была ранее и с Педро. Так что, думаю, все идет по плану Гвардиолы. Ведь Фонтас мало того, что очень талантлив, - вдобавок он здорово пользовался шансами проявить себя в основном составе. Фонтас отдал голевой пас через полполя в матче с «Альмерией», забил гол «Рубину». Тогда как другой юный центральный защитник, Бартра, в играх за основу выглядел не так ярко. Хотя лично мне куда больше нравится Бартра, который пока до сих пор играет в дубле. Но он-то помоложе, так что неудивительно.

 - Что вы можете сказать о центральных защитниках в «Барселоне Б», а точнее о Марке Бартра? Парня ценят и уважают как в команде Сакристана, так и в команде Мильи, за ним охотятся клубы из Испании и Англии. Такого защитника с высокой скоростью, первым пасом, цепкостью и умением обращаться с мячом давно не было в кантере, ожидается ли его переход в первую команду и рассчитывает ли на него Пеп?

 - Хотелось бы, чтобы Пеп на него побольше рассчитывал, безусловно. Думаю, Бартра будет переведен в основу перед следующим сезоном.

 - Нравится ли вам игра таких игроков, как Альберто Ботиа, Жорди Альба, Боян Кркич, Виктор Руис? И кто мог бы усилить Барселону?

 - Да, да, нет, да. Отвечаю, как советовал Борис Николаевич в 93-м году=) Все нравятся, кроме Бояна. Что касается центральных защитников, то Ботиа, на мой вкус, перспективнее Виктора Руиса, ну вообще-то предпочел бы видеть на этом месте в будущем Бартру. Что касается Жорди Альбы, то он нужен в большей степени сборной Испании, чем «Барселоне». По поводу его перспектив в «Барсе» есть два предубеждения: он слишком атакующий (а у «Барсы» и так впереди носится правый латераль Дани Алвес, и левый защитник должен уметь хорошо обороняться на троих – вместе с двумя центральными защитниками). Вдобавок Жорди Альба слишком низок, и для «Барсы» это потеря еще одного игрока при угловых у своих ворот. Низкорослых футболистов в команде и так слишком много – новый левый защитник (вместо стареющих Абидаля и Максвелла) должен быть полезным в верховой борьбе.

 - Давид Вилья. Он не молодеет, но ценник на нем еще порядочный висит. Какие у него перспективы? Будет заканчивать карьеру в «Барсе» или выгодно продать?..

 - Я думаю, будет заканчивать в «Барсе», продавать такого шикарного форварда было бы просто глупостью для клуба.

 - Что вдруг если Хосеп Гвардиола вздумает и закончит свой тренерский путь в Барселоне. Понятно, что в голову человеку не залезешь, но все же. Кто станет преемником?

 - Луис Энрике выглядит главной кандидатурой на роль преемника, пусть у него пока и не очень складывается в «Роме». Вообще мне нравится курс «Барселоны» на местных тренеров. По «Барса ТВ» я периодически вижу послематчевые интервью с тренерами кантеры «Барсы» разных возрастов, с тренерами клуба по другим видам спорта, так вот: все они говорят на каталанском языке, все они местные. Как и Гвардиола. Это очень импонирует.

 - Скоро нас ждет очередная схватка с «Мадридом», какие мысли на сей счет? Судя по комментариям в прессе, игроки «Реала» очень перевозбуждены, говорят что их уровень вырос т.д. и т.п.,  игроки «Барсы» же спокойные чересчур, говорят что да, игра будет сложной, но невозможно же всегда выигрывать... Это и настораживает, отсутствие интереса к победам, или я ошибаюсь?

 - Мне кажется, вы переоцениваете роль случайных фраз, попадающих в тексты интервью. До класико три недели, судить об эмоциональном состоянии игроков просто рано, ну и из газет такую информацию не узнаешь. Футболисты «Барсы» и «Мадрида» находятся под колоссальным давлением прессы, из них постоянно всеми силами хотят выудить хоть что-то острое в адрес соперника, а потом какая-нибудь оговорка или случайно оброненная фраза одного игрока может стать главной темой для дискуссий в СМИ. Так что в интервью все играют в политкорректность. Это не бокс, где спортсмены могут обещать съесть детей своих соперников. Тут другая крайность: даже хулиган Жерар Пике при всем своем желании как-нибудь поддеть «Мадрид» все равно всегда держит язык за зубами. А проблему поиска мотивации на новые подвиги Гвардиола умеет решать, он это уже не раз убедительно доказывал.

 - Нужен ли Неймар «Барсе»?

 - Не нужен. Возможная покупка Неймара представляется мне началом конца нынешней «Барселоны». Но Сандро Росель имеет отличные связи в Бразилии, и это может пойти во вред развитию клуба. У меня есть предубеждение перед бразильскими футболистами (которое не распространяется на таких добросовестных трудяг, как Масвелл, Беллетти, Сенна или Бебето). Насколько я знаю, примерно такое же предубеждение есть и у Гвардиолы. И именно это останавливает Сандро Роселя от массовых закупок на бразильском рынке. Росель очень хочет видеть Неймара в «Барсе», и будучи отличным переговорщиком с великолепными связями в Бразилии, Росель действительно может купить Неймара – тогда, когда Гвардиола оставит пост главного тренера. Я очень опасаюсь тотального образиливания «Барселоны» после ухода Гвардиолы.

 - Интересно узнать, что вы думаете о молодом даровании Куэнке! Какое у него будущее? Сможет ли закрепиться в основе?

 - В прошлом сезоне Куэнка играл в третьей лиге за «Сабадель» и в 32 матчах забил всего лишь 4 гола. В техническом плане это не самый одаренный игрок. Тем не менее, Пеп делает на него ставку. Ситуация примерно такая же, как с Педро. По тактике эти игроки отлично подходят Гвардиоле. Занятно – Куэнка оказывается востребован в «Барсе», хотя он вряд ли бы играл в команде Ла Лиги среднего уровня. По крайней мере, сейчас. Очень интересно, что будет дальше. Куэнка получил место в основе в то время, когда из строя одновременно выпали сразу три форварда – Алексис Санчес, Афеллай и Педро, но симпатии Пепа к Исааку были очевидны и до этого.

 - Странно, почему «Челси» времен Моуриньо не попадалась в плей-офф Лиги чемпионов ни одна команда из big4 серии А, а сейчас ни одна из АПЛ? Не надо политкорректной фигни, хочу четкий ответ.

 - Безусловно, это заговор! Тут никаких сомнений, Моуринью подкупил УЕФА и вдобавок вступил в преступный сговор с ЮНИСЕФ и с ЮНЕСКО.

Почему у «Челси» не было соперников из Италии? Почему «Мадрид» не играл с «МЮ»? Почему-почему-почему? No entiendo por qué.

 - Как Вы думаете, есть ли шансы у Вальдеса стать основным вратарем сборной Испании в ближайшие 4 года?

 - Да, есть: если Касильяс получит травму.

 - На Ваш взгляд, нужен ли вообще футбол, в формате сборных? И кому, кроме псевдопатриотов (конкретно тем, кто кроме как пьяным поорать на стадионе - более в патриотизме замечен не был) и ФИФА/УЕФА? Раз сам спрашиваю, осмелюсь добавить, что по моему скромному мнению - футбол формата сборных - это день уже и не вчерашний, а позавчерашний. Сейчас это выглядит как деньги против денег. У клубов их больше (не проверено, но думаю предпосылок для этого у них точно больше). Значит победа клубов - вопрос времени. Как только они крепко подопрут ФИФАшников, данный футбол будет плавно вымирать сам по себе.

 - Постоянные перерывы на матчи сборных клубам идут во вред, но все же институт сборных очень интересен и он служит пропаганде футбола в ни меньшей степени, чем клубный. Будь моя воля, я бы сократил количество пауз в клубном футболе ради матчей сборных. Пусть лучше сборные будут собираться пореже, но зато будут проводить сразу серии матчей, а не просто одну-две игры. Возможно, для всех было бы лучше, чтобы сборные играли сразу по четыре матча подряд, чтобы меньшее количество раз отвлекать игроков из клубов.

К примеру, августовская и сентябрьская паузы на игры сборных всегда не к месту – футболисты только начинают сезон, и сразу же вынуждены отвлекаться от клубных дел. Февральская пауза тоже какая-то странная. Лучше бы сборные собирались раза три каждый год и играли сразу по четыре-пять матчей. Мне кажется, от этого повысилось бы и качество игры сборных в целом – тренеры имели бы больше времени на работу с командой. Например, одна пауза на сборные в июне (в четные годы – ради крупных турниров, в нечетные – ради серии отборочных матчей), одна - в ноябре и одна - в марте. И по этим же трем паузам можно было бы распихать Кубки Африки тому подобные турниры, чтобы игроки не покидали клубы в разгар сезона.

 - Идея Европейского аналога НБА/НХЛ/НФЛ в целом? С форматом, когда ЛЧ остается для бедных. Ее же победитель напрямую проходит в круг избранных, а финалист получает право стыковых матчей с предпоследним?

 - Введение Евролиги очень здорово обесценило бы национальные чемпионаты, поэтому я не в восторге от этой идеи.

 - Что думаете о перспективах Кико Феминии, Рафиньи и Деулофеу. Перспективах как в «Барсе», так и вообще о перспективности в футболе.

 - Покупка Кико Фемении для меня как была загадкой, так ей и остается. В матчах за дубль он пока не производит большого впечатления. Парни помоложе выглядят куда интереснее, чем Кико. С Деулофеу и Рафиньей другие истории – это две, пожалуй, главные жемчужины «Барсы Б». Парни только начинают играть за дубль, ив «Барсу Б» они пришли как игроки, которых в будущем клуб явно хочет видеть в основе. Оба фантастически талантливы и станут звездами первой величины – если будут крепки характером.

Когда я первый раз увидел в игре Деулофеу (это было в игре против «Сабаделя»), то просто сидел с отвисшей челюстью. Он умеет делать на поле невероятные вещи. Но довелось уже увидеть и другие матчи – в которых Деулофеу простаивал без дела, плохо открывался и был как-то очень обособлен от остального коллектива. Парню всего-то 16 лет. Это алмаз, который еще надо выточить.

 - Как Вы считаете, сможем ли мы когда-нибудь узреть «Барсу», играющую в финале Лиги чемпионов с 11 кантераснос? :)

 - Это было бы шикарно. Но такое может произойти только в случае эпидемии травм у других игроков: никто же не станет оставлять в запасе главного матча сезона, например, Давида Вилью из-за того, что он не занимался в Ла Масии? Впрочем, «Барселона» и так всему миру прекрасный пример, как можно добиваться успеха, делая ставку на своих воспитанников.